Vite Recherche

PRODUITS

RÉSINES PHÉNOLIQUES

Les résines phénoliques sont une famille de résines de liaison thermodurcissable formées à la suite de la polycondensation de phénols et d'aldéhydes, le plus souvent du phénol et du formaldéhyde. On les appelle également résines phénol-formaldéhyde et résines PF dans l'usage industriel turc. La résine phénolique n'a pas une formulation fixe unique ni une forme physique unique ; les systèmes novolac, rezol et phénoliques modifiés présentent des caractéristiques de réaction et de durcissement différentes.
Les résines Novolak sont des systèmes à deux étapes nécessitant un durcisseur séparé, principalement produits par catalyse acide et un excès de phénol. Les résines Resol, en revanche, sont des systèmes à une seule étape produits principalement par catalyse basique et excès de formaldéhyde, et peuvent être réticulés avec une chaleur appropriée sans nécessiter de soudure supplémentaire au formaldéhyde. Cette distinction est fondamentale pour l'achat de résine et le développement initial de la formulation.
Le numéro CAS 9003-35-4 est utilisé pour les polymères généraux de phénol-formaldéhyde. Cependant, ce CAS n'indique pas que chaque grade de fabricant possède la même composition chimique, la même teneur en phénol libre ou formaldéhyde, la même viscosité ou le même comportement de durcissement (CAT). La fiche technique (TDS), la fiche de données de sécurité (SDS) et le certificat d'analyse (COA) du produit à utiliser doivent être pris en base.
Les résines phénoliques sont évaluées dans des applications telles que les pièces électriques, les matériaux à friction, les abrasifs, les noyaux et matrices de coulée, les liants en planches de bois, la laine minérale, l'imprégnation par filtre, les laminés, les composites, les systèmes réfractaires et les revêtements résistants à la chaleur. Les structures en maille durcie peuvent offrir une résistance thermique, une stabilité dimensionnelle et un comportement de brûlure ; cependant, la fragilité, la formation de volatils et la susceptibilité aux conditions de procédé doivent être prises en compte.


QU'EST-CE QUE LES RÉSINES PHÉNOLIQUES ?

Résine phénolique ; Il s'agit d'une famille de matériaux de liaison polymérique basée sur la réaction du phénol, du crésol ou d'autres composants phénoliques avec du formaldéhyde ou d'autres aldéhydes. Entre les positions ortho et para dans le cycle phénol, des ponts de méthylène (–CH₂–) et d'éther se trouvent principalement dans certains systèmes. Au fur et à mesure de la réaction, une structure réticulée tridimensionnelle peut se former.
Les résines phénoliques ont deux groupes de base en termes de structure et de fonction : NOVOLAK et REZOL. Novolak est principalement un prépolymère linéaire/ramifié et le réticulateur approprié est nécessaire pour la structure thermodurcissante finale. Le Remol, en revanche, peut être durci par chauffage grâce à ses groupes hydroxyméthyle réactifs. Par conséquent, les deux grades résinés ne peuvent pas être remplacés en même quantité et avec le même procédé.
Expression de résine phénollique ; Elle peut désigner un solide résinique, une solution résine, un liant en poudre ou un composé de moulage prêt à l'emploi qui contient déjà un polyvalent. Cette forme doit être clairement indiquée dans l'achat.
Les produits à résine phénoliques se distinguent également les uns des autres par le degré de progression de la réaction. La qualité, vendue comme prépolymère de faible poids moléculaire, et le liant avec une viscosité partiellement avancée et accrue n'ont pas la même fenêtre de traitement. En particulier dans les produits resol liquides, la poursuite de la condensation, bien que lentement, pendant le stockage peut entraîner des variations de viscosité, de pH et de temps de gel. Pour cette raison, la date de production et l'historique de stockage sont également importants lors de la vente et de l'acceptation.
Certaines résines proposées par les fabricants sous ce même titre sont des poudres sans solvant, d'autres des solutions à base d'eau ou d'alcool, et d'autres encore des composés contenant des agents de remplissage et des durcisseurs. Dans les recettes préparées en pourcentage, le solide de résine sèche doit être présenté séparément lors de la livraison. Par exemple, utiliser 50 kg de résol liquide contenant 60 % de solides signifie fournir 30 kg de solides polymériques et environ 20 kg de phase volatile/porteuse au système.


NOMS COURANTS DE PRODUITS ET DE PRODUITS CHIMIQUES

Résines phénoliques

Résines phénoliques

Résine phénol-formaldéhyde

Résine phénol-formaldéhyde

Résine PF

Résine phénolique Novolac / Novolak Fenolik Reçine

Résine phénolique résine résine résolée / résine phénolique Resol

Résine de moulage phénolique

Résine de moulage phénolique

Phenolic Binder / Fenolik Bağlayıcı

Résine phénolique modifiée / Modifiye fenolik reçine

CAS 9003-35-4 (enregistrement général de la résine phénol-formaldéhyde)


CAS NO, EC / EINECS NO ET IDENTIFICATION CHIMIQUE

Famille de produits : Résines phénoliques

Classe chimique générale : Polymères de condensation phénolique-aldéhyde

Monomères essentiels courants : Phénol et formaldéhyde

Résine phénol-formaldéhyde générale numéro CAS : 9003-35-4

Formule moléculaire unique pour toutes les résines phénoliques : non définie

Masse moléculaire exacte unique pour toutes les catégories : Non défini

Structure Novolac : prépolymère phénolique nécessitant souvent un durcissement supplémentaire

Structure Resol : Prépolymère phénolique réactif pouvant s'auto-durcir par la chaleur

Forme commerciale : poudre, éclats, granules, liquide en solution ou dispersion

Paramètres techniques importants : phénol libre, formaldéhyde libre, solide, viscosité, point d'adoucissement, temps de gel, écoulement, humidité et cendres.

Le CAS 9003-35-4 est l'identifiant général du polymère ; il ne prouve pas à lui seul la composition des matières premières ni le statut réglementaire complet. Le numéro CE, le statut du polymère/réglementaire du produit et le champ spécifique d'enregistrement doivent être vérifiés via le certificat du fabricant.
Dans les matériaux polymères, le poids moléculaire moyen et la distribution dépendent des conditions de synthèse. Au lieu d'écrire une formule moléculaire spécifique dans la formulation ou la spécification d'achat, il est plus fonctionnel d'écrire la méthode de caractérisation et la plage d'acceptation. Par exemple, un test de point d'adoucissement en anneau et de débit pour le novolak solide ; la viscosité de Brookfield, le pourcentage de solides et le temps de gel peuvent être sélectionnés pour la resolation liquide.
Le phénol libre et le formaldéhyde libre désignent des composants à faible molécule qui restent dans le produit et qui ne sont pas attachés à la chaîne de résine. Ces paramètres sont importants à la fois pour l'exposition aux odeurs et au lieu de travail, ainsi que pour les émissions volatiles, la sécurité de l'application et le statut réglementaire du produit cible. Ce n'est pas parce qu'une résine est techniquement présentée sous le même CAS que ces impuretés sont au même niveau.


STRUCTURE CHIMIQUE ET PROPRIÉTÉS MOLÉCULAIRES DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

L'anneau aromatique phénolé peut interagir avec le formaldéhyde depuis les positions ortho et para lors des réactions électrophiles. Initialement, des intermédiaires hydroxyméthylphénol ; des ponts de méthylène se forment lors de condensations ultérieures et de liaisons d'éther dans certaines conditions. La progression de la réaction augmente le poids moléculaire du polymère et se transforme en un réseau thermodurcissable insoluble/non fondant dans des conditions de durcissement appropriées.
Dans la production de novolax, le ratio molaire formaldéhyde/phénol est généralement inférieur à un et l'environnement est acide. Dans ces conditions, des durcisseurs tels que l'hexaméthylentetramine (HMTA, hexamine) peuvent être utilisés pour entreticuler les positions actives restantes après la réaction. Dans la production de resol, un excès de formaldéhyde et de catalyse de base laissent une fonction hydroxyméthyl dans le système, permettant un durcissement thermique ultérieur.
À mesure que l'intensité de durcissement augmente, la résistance à la température, la dureté et la résistance au solvant peuvent s'améliorer ; en conséquence, la ténacité aux chocs et la facilité de traitement peuvent diminuer. Les deux types peuvent être adaptés avec différents additifs et modifications.
Puisque le groupe hydroxyle dans l'anneau phénolique influence la distribution des électrons, les positions ortho et para sont particulièrement importantes dans les réactions d'addition et de condensation avec le formaldéhyde. Les groupes méthylol/hydroxyméthyle formés lors de la première étape peuvent permettre la formation de liaisons entre d'autres cycles aromatiques sous des conditions ultérieures de chauffage et de catalyse. Certains ponts d'éther peuvent devenir des liaisons méthylène plus stables lors de condensations ultérieures ; l'élimination de l'eau et d'autres produits volatils est évaluée dans la conception du procédé.
Dans la production de novolax, un excès de phénol et des conditions de catalyse acide créent généralement une résine qui ne s'auto-réticule pas assez rapidement. Lorsque des curateurs tels que le HMTA sont ajoutés plus tard, des espèces intermédiaires réactives à la température se forment et la structure du réseau progresse. Dans Resol, la synthèse est conçue de manière à ce qu'une quantité suffisante de groupes méthylol réactifs reste sur le polymère lors des réactions initiales. Par conséquent, Resol peut montrer une réactivité de stockage plus élevée.
En termes de résistance à la température, la densité de réticulation seule n'est pas une explication suffisante. La quantité de squelette aromatique, la présence d'oxygène, la dilatation thermique du remplissage, le degré de durcissement et l'intégrité de la couche carbonisée formée à haute température sont tous décisifs. Le comportement de carbonisation de la matrice phénolique est également examiné, notamment dans des applications telles que l'ablation et la friction.


PROPRIÉTÉS PHYSIQUES ET CHIMIQUES DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Apparence : Généralement des flocons/poudre/solides brun jaunâtre pour Novolak ; solution liquide ou solide pour resol
Couleur : Jaune à brun foncé selon la synthèse et la modification
Densité : Cela dépend du rapport résine et solides
Point d'adoucissement : Varie surtout avec la qualité Novolac solide
Viscosité : dépend de la température, des solides et du vieillissement dans les résols et solutions liquides
Comportement avec l'eau : selon la forme de résine et la teneur en solvant/alcali
Ratio solides : particulièrement essentiel pour comparer les résines liquides
Temps de gel : critère clé pour comparer la réactivité de durcissement
Phénol libre et formaldéhyde libre : paramètres de qualité et de sécurité spécifiques à chaque catégorie
Propriétés thermiques : degré de durciment, charge de remplissage, post-durcissement et dépend de la famille des produits
Comportement de la flamme : Les thermodurcissements phénoliques peuvent présenter une tendance à brûler relativement élevée ; des tests standard d'application sont requis.
Il n'est pas correct d'indiquer un point de fusion unique ou une seule résistance à la traction pour la résine phénolique ; les produits durcis et non curés doivent être spécifiquement séparés.
Dans les résines solides, le point d'adoucissement n'est pas égal à la température de service du polymère lorsqu'elle est complètement durcie. La résine non durcie peut s'adoucir et s'écouler lorsqu'elle est chauffée ; après le développement de la structure du réseau, elle acquiert un caractère thermodurcissable qui ne fond plus à nouveau. Pour cette raison, le comportement de fusion/adoucissement et la température finale de déviation thermique doivent être pris en compte avec différentes expériences.
La viscosité des résines liquides peut être très sensible à la température de mesure. Pour obtenir des données comparables, la broche, la vitesse de rotation, la température et le temps de séjour doivent être maintenus les mêmes. La température et le temps de séchage choisis lors de la détermination des solides peuvent également favoriser la condensation dans certaines résines réactives ; par conséquent, la méthode d'essai utilisée doit être spécifiée.
Une couleur foncée d'un produit seule n'est pas un indicateur de mauvaise qualité. Cependant, elle doit être évaluée en termes d'assombrissement inattendu, de réaction de stockage ou de risque de contamination dans la même catégorie. Dans les spécifications du fabricant, la couleur, le monomère libre, l'humidité, la cendre et le temps de gel doivent être interprétés ensemble.


COMMENT FONCTIONNENT LES RÉSINES PHÉNOLIQUES AU NIVEAU MOLÉCULAIRE ?

Avant le durciment, la résine agit en phase liante, humidifiant les fibres/remplissages/surfaces et les maintenant ensemble. Lorsque la chaleur et des conditions de réaction appropriées sont fournies, les liaisons entre les groupes phénoliques se multiplient et un réseau tridimensionnel se forme. Dans les systèmes Novolak, l'ajout de HMTA fournit des espèces réactives à base de formaldéhyde capables de former des réliaisons croisées. Les systèmes resols, en revanche, peuvent évoluer par leurs propres fonctions réactives.
La fluidité est perdue par réticulation ; le composé se solidifie, gagnant en intégrité mécanique, en stabilité de forme à la chaleur et en résistance chimique. La formation d'eau et d'autres volatils lors du durcissement peut créer un risque de pores, de bulles ou de vides. Contrôler la vitesse de durcissement est donc crucial.
Les paramètres de contrôle importants utilisés sont : la viscosité initiale, le mouillage du remplissage, le temps d'ouverture, le profil température-temps, la sortie de matière volatile, le temps du gel et la densité finale de la toile.
Pendant la phase d'humidification, la résine doit avoir une faible viscosité et une fluidité suffisante. Des zones sèches peuvent se former lorsque la résine ne peut pas pénétrer dans les cavités superficielles de la fibre ou du remplissage minéral. En revanche, un écoulement excessif de résine peut entraîner un effondrement du remplissage, des zones riches en résine ou un débordement du moule. Par conséquent, le procédé doit permettre à la résine de s'écouler et d'humidifier d'abord la surface, puis de geler de manière contrôlée.
La gélification et le durcissement complet ne sont pas le même concept. La formation continue du réseau commence au point de gel, mais la transformation chimique, les propriétés mécaniques et la libération des volatils peuvent se poursuivre plus tard. Dans certaines applications, l'étape post-durcissement est utilisée. Le post-durciment, lorsqu'il est correctement programmé, peut améliorer la transformation des groupes réactifs restants ; cependant, une température excessive et un dégazage rapide peuvent provoquer des fissures.
La calorimétrie différentielle à balayage (DSC), l'analyse mécanique dynamique (DMA), le comportement du gel avec un rhéomètre et des tests mécaniques appropriés peuvent être utilisés ensemble pour le suivi du durcissement de la situation. Le DSC aide à surveiller la réaction exothermique, à comprendre le module de stockage DMA et le comportement de la transition vitrée. Rien de tout cela ne garantit à lui seul la performance sur le terrain du produit final.


DANS QUELS SECTEURS LES RÉSINES PHÉNOLIQUES SONT-ELLES UTILISÉES ?

Carottes et moules de coulée

Disques abrasifs et abrasifs

Plaquettes de frein et plaquettes d'embrayage

Pièces moulées électrique-électroniques

Poignées et pièces d'appareil résistantes à la chaleur

Planches à base de bois et contreplaqué

Liants en laine minérale

Composites en verre et fibre de carbone

Laminés et résines d'imprégnation

Systèmes de liants réfractaires

Revêtements spéciaux pour la résistance à la chaleur et aux produits chimiques

Impregnation par papier filtre

Composites industriels à friction

Applications de pierre liée à résine et de proppant

La sélection de la résine doit être effectuée en fonction du procédé, du mécanisme de durciment, des conditions d'émission et des critères finaux de performance, plutôt que du nom du secteur.
la résistance à l'eau du liant et du temps de pressage dans les composites en bois ; l'abrasion à chaud, le son et les vibrations dans les matériaux à friction ; l'adhérence du grain et la température de fonctionnement dans les disques d'abrasif ; la résistance diélectrique et à l'arc dans les applications électriques. Pour cette raison, la même résine phénolique ne doit pas être considérée comme commercialement adaptée à tous les secteurs.
Dans l'aérospatiale et les applications exposées à un flux thermique élevé, le comportement d'ablation et de brûlure de la matrice phénolique peut être évalué. Cependant, dans de telles applications spécialisées, la texture, la porosité, la distribution de la résine et les exigences de certification des fibres sont bien plus complètes que pour les résines industrielles générales.


NOVOLAK ET RÉSINE PHÉNOLIQUES

Les Novolaks sont généralement des résines solides et bien stockables à deux étages. Les composés de moulage contenant du HMTA peuvent être évalués dans des composites abrasifs et à friction ou des systèmes de poudre liante. Dans la formulation du Novolak, la quantité d'hexamine, de charge et d'équilibre du lubrifiant ensemble détermine le flux de résine et le comportement de durcissement de la résine.
Les resols peuvent souvent être proposés sous forme de solution et peuvent être utilisés dans les adhésifs pour bois, la laine minérale, l'imprégnation, le stratifié et divers systèmes de liants pour coulée. Le ratio de solides résiniques en solution est important : ajouter 50 % de la solution 60 % de résine permet au mélange de produire 30 % de solides résiniques véritables. La solution résine et le solide résin ne doivent pas être mélangés.
Novolak + HMTA et Resol ne doivent pas être considérés comme une seule recette universelle, car il existe deux méthodes de durcissement différentes.
Lors du choix d'un novolax, le point d'adoucissement, la distance d'écoulement, le phénol libre et la réponse de durcissement à l'hexamine doivent être pris en compte ensemble. Une résine qui gélifie trop rapidement pendant le moulage peut se solidifier sans remplir tout le moule. Un système qui durcit trop lentement peut augmenter le temps de cycle ou entraîner un durcissement insuffisant de la pièce finale. La quantité de HMTA doit être optimisée selon la qualité et l'application ; trop de résine ne signifie pas seulement une meilleure résistance mécanique.
Dans les systèmes rézoles, le pH et la quantité d'eau/solvant affectent à la fois la stabilité de l'étagère et le mouillage de surface. Des solides plus élevés peuvent fournir une charge d'évaporation moindre ; cependant, une augmentation de la viscosité peut réduire la qualité d'imprégnation. Même si la fluidité de la solution plus diluée est bonne, son énergie de séchage et sa sortie volatile peuvent augmenter. Cet équilibre est la décision clé du procédé dans des applications telles que l'imprégnation par laminé et filtre.


APPLICATIONS DE FROTTAGE, D'ABRASIF ET DE MOULAGE DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Dans la plaquette de frein, la résine phénolique forme le réseau qui relie les composants de friction. Type résine ; le coefficient de friction chaude peut affecter l'usure, la résistance mécanique, le son et la performance des vibrations. La compatibilité avec les emballages additifs minéraux, métalliques, organiques et graphiques doit être évaluée.
Dans les produits abrasifs, le liant phénolique assure une intégrité mécanique en maintenant les grains abrasifs ensemble. Dans les liants de moulage sable/silice, les composés de moulage et les laminés, la capacité initiale de mouillement, le flux et le comportement final de durcissement de la résine prennent le dessus.
Dans les composés de moulage, l'équilibre entre novolac, HMTA, charge organique ou minérale, lubrifiant et pigment est important. Dans des expériences courtes, changer une variable et maintenir l'autre matière première constante facilite la comparaison de la note.
Dans les matériaux à friction, la dégradation thermique du liant phénolique peut affecter la formation d'une troisième couche corporelle sur la surface de travail. Par conséquent, non seulement la résistance à la flexion à température ambiante, mais aussi la variation du coefficient de friction avec la température, le comportement de récupération de la décoloration, le taux d'usure et la formation de poussière. Les propriétés de surface du graphite, de la fibre céramique, de la barytine et d'autres additifs de charge peuvent modifier la liaison de la résine.
Pour les roues abrasives, la résine est choisie en fonction du type de grain et de la taille du grain. Dans les applications abrasives ou meulonneuses, bien que le liant doive contenir suffisamment de grain, une structure fermée et cassante qui nuit aux performances de coupe peut ne pas être souhaitée. La sécurité du produit ne peut pas être déterminée avec une recette en pourcentage initiale, car le cycle de durciment, la géométrie de la meule et les conditions d'aération sont essentiels pour la sécurité.


APPLICATIONS DE REVÊTEMENT, DE STRATIFIÉ ET DE COMPOSITES DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Les résines phénoliques peuvent être utilisées dans l'imprégnation de fibres, le collage de préforme composite, le revêtement de surface par friction et les systèmes de peinture résistants à la chaleur. Les objectifs de performance évoluent avec des renforts tels que la fibre de verre, la cellulose, l'aramide et la fibre de carbone. Dans les composites, l'humidification de surface des fibres, l'écoulement de résine, le contrôle des volatils et l'intégrité post-durcissement sont des paramètres critiques.
Les matrices phénoliques peuvent offrir une bonne résistance à la brûlure et à la chaleur dans certaines applications ; cependant, la fragilité et les tendances à éliminer les produits volatils par rapport aux systèmes époxy doivent être prises en compte dans la conception. Des tests d'adhérence, de flexion, de résistance aux solvants et aux produits chimiques sont nécessaires dans les revêtements.
En production en stratifié, le support du papier ou du tissu est généralement imprégné d'une quantité contrôlée de résine phénolique en premier. La phase volatile excédentaire est ensuite retirée et un pré-préprésucé transformable est obtenu via l'étape de pré-durcition. Lors du cycle final de presse à chaud, la résine forme des liaisons entre les couches. La quantité d'imprégnation, le rapport de matière volatile et le flux de résine sont les trois critères d'acceptation distincts.
Dans les composés renforcés de fibre de verre ou de carbone, le rapport volume-fibre et le rapport de masse ne doivent pas être confondus. Puisque les densités de fibres et de résine sont différentes, 50 % de fibres en poids ne signifie pas 50 % de fibres en volume. De plus, l'eau ou le solvant dans la solution résine n'est pas pris en compte comme la phase solide du composite final durci. Lors de la conception, la recette du mélange humide et la composition du stratifié sec doivent être rapportées séparément.


LES RÉSINES PHÉNOLIQUES SONT-ELLES UTILISÉES DANS L'ALIMENTATION, LES COSMÉTIQUES ET LES APPLICATIONS PHARMACEUTIQUES ?

Les résines phénoliques polyvalentes ne doivent pas être considérées directement comme des ingrédients alimentaires, cosmétiques ou pharmaceutiques. Des grades spéciaux appropriés peuvent être utilisés dans certains stratifiés, revêtements ou structures d'emballage à contact alimentaire dans les conditions autorisées par la loi. Cela nécessite des tests de migration finale et des certificats de conformité du fabricant.
Dans une application de contact médical ou pharmaceutique, les extractables, les lixiviables, le phénol/formaldéhyde résiduel, la biocompatibilité et les résidus de procédé doivent être évalués séparément. La définition générale de la CAS seule n'implique pas l'approbation de ces usages.
Surtout dans un produit final en contact avec un aliment, non seulement l'identité polymère de la résine est importante, mais aussi les catalyseurs, agents de remplissage, colorants et composants à faible molécule qui restent après le durcissement des aliments. L'adéquation peut être limitée en fonction du type d'aliment en contact, de la température, du temps et de la législation locale. Pour la même raison, la résine industrielle ou la résine de coulée et la qualité spécifique du contact alimentaire ne doivent pas être substituées directement.


APPLICATIONS INDUSTRIELLES DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

L'objectif du développement du produit n'est pas seulement de durcir la résine, mais aussi d'assurer une performance compatible avec le procédé cible. Par conséquent, dans la sélection de la résine phénolique, le type de résine (novolac/rezol), la teneur en solide, en solvant ou en eau, le phénol libre et le formaldéhyde, le point d'adoucissement, le temps de réflexe, la quantité d'écoulement, la viscosité, la quantité de HMTA et l'application cible doivent être évalués ensemble.
la surface de remplissage et la teneur en humidité dans les composés remplis ; l'épaisseur de la couche et du film dans les revêtements ; le ratio des fibres et la qualité de l'imprégnation dans les composites fibreux ; la préparation de surface et le cycle de pression dans les adhésifs déterminent la performance. La température/capacité de ventilation de l'équipement est aussi importante que la formulation.
Pour l'assurance qualité, il est recommandé de relier le contrôle qualité des entrées aux tests de performance finaux. Par exemple, lorsque la viscosité du lot change, les solides et l'âge de stockage peuvent d'abord être examinés ; si des vides augmentent dans le composite final, l'humidité, le niveau de pré-durcissement et l'épaisseur de l'application sont vérifiés. Préparer périodiquement un échantillon témoin avec la même recette de référence standard aide à distinguer les lots producteurs.
Non seulement la valeur typique, mais aussi les limites de spécifications et les méthodes d'essai doivent être exigées du fournisseur de résine. Deux résines avec une viscosité moyenne de 500 mPa·s peuvent avoir une large tolérance d'acceptation et l'autre une tolérance d'acceptation étroite. Dans les chaînes de production avec une fenêtre de procédé étroite, cette différence peut affecter la cohérence des cycles.


QUELS PROBLÈMES LES RÉSINES PHÉNOLIQUES PEUVENT-ELLES AIDER À RÉSOUDRE ?

Si la résistance du liant est insuffisante à haute température, la maille thermodurcissable phénolique appropriée peut être évaluée.
Si le matériau abrasif ou de friction a une faible adhérence des particules, la grade, le rapport et le profil de durcissement du liant phénolique peuvent être examinés.
Si la pièce moulée est trop cassante, un autre produit de remplissage, une résine phénolique modifiée par élastomère ou une densité de toile plus faible peuvent être envisagés.
Si le durcissement est trop rapide, la réactivité de la résine et le calendrier de température peuvent être examinés.
S'il y a des espaces ou des bulles après le durcissement de la situation, il faut examiner le composant volatil, l'aération de la moisissure, l'humidité et le taux de chauffage.
Si la résine en poudre n'est pas correctement répartie, la distribution des particules, la séquence de mélange et l'humidité du remplissage doivent être vérifiées.
Si l'émission de phénol libre ou de formaldéhyde est élevée, il convient de préférer un contrôle approprié de faible monomère libre et de contrôle technique.
Tous les problèmes ne se résolvent pas simplement en augmentant la quantité de résine ; le durciment, le remplissage, la surface et le procédé doivent être optimisés ensemble.
Si la viscosité de la résol liquide augmente dans le réservoir, l'âge du produit, l'historique de température, le changement de pH et l'état de fermeture de l'emballage doivent être examinés. Réduire la viscosité en ajoutant de l'eau ou du solvant n'est pas toujours la solution ; la progression chimique de la résine est irréversible et les solides changent.
Si une fissuration de surface survient dans la partie durcie, il est nécessaire d'évaluer ensemble le débit de chauffage, la sortie de gaz, la conception du moule et la dilatation thermique du remplissage plutôt que d'appliquer simplement un durcissement plus long. En cas d'adhérence insuffisante, la propreté de la surface, le système de finition des fibres, la tension superficielle de la résine et l'humidité avant application sont également des variables importantes.
Si la performance à haute température dans l'application du frein ou de l'abrasif est inférieure à ce qui était prévu, la minéralogie du remplissage et l'interface liant-remplisseur doivent être étudiées ainsi que la qualité résine. Ainsi, au lieu d'augmenter la quantité d'une seule matière première, il est possible d'améliorer la formulation pour le mécanisme de défaillance réel.


ÉLÉMENTS À CONSIDÉRER DANS L'UTILISATION DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Il faut confirmer si c'est du novolac ou du rezol.
Il faut déterminer s'il contient des agents de durcissement (SING).
Le ratio HMTA du mélange prêt à l'emploi doit être examiné.
Le pourcentage de résine solide et de solution commerciale doit être séparé.
Les limites de phénol libre et de formaldéhyde libre doivent être vérifiées.
Le temps de gel, le débit et la stabilité de stockage doivent être comparés.
La répartition de l'humidité et des grains de remplissage doit être prise en compte.
Une ventilation adéquate doit être assurée pour les volatils qui se détachent pendant le durciment.
Il faut éviter l'attente excessive et la dégradation à haute température.
Le TDS, le SDS et le COA doivent être examinés séparément pour la qualité produit.

Les résines, et en particulier certaines résols liquides, peuvent contenir des monomères libres irritants ou dangereux. Le fait que le produit présente un faible risque en tant que polymère général ne signifie pas que toutes les solutions résinées commerciales sont de la même classification.
Surtout dans les mélanges novolak contenant du HMTA, les ingrédients doivent être préparés dans un environnement sec et éviter une accumulation de chaleur inadéquate. Les produits de resol liquide doivent être stockés dans un emballage fermé approprié à la température recommandée par le fabricant. Si l'humidité de la fibre, du matériau de charge ou du matériau minéral avec lequel la résine sera mélangée n'est pas contrôlée, des vides peuvent apparaître pendant le durcissement du corps.
Les dangers pour la sécurité des systèmes phénoliques ne peuvent s'expliquer uniquement par le nom des polymères. Des facteurs tels que l'inflammabilité de l'eau ou de la solution à base d'alcool, la quantité de phénol/formaldéhyde libre, les co-catalyseurs et le traitement en poudre déterminent le risque d'exposition. Les données locales sur l'aspiration et les données SDS du fabricant doivent être utilisées lors de la préparation du mélange et du durcissement à chaud.


APPROCHES INITIALES DE FORMULATION POUR LES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Les compositions suivantes sont des APPROCHES INITIALES DE LABORATOIRE préparées pour la sélection et la comparaison initiale de la matière première en résine. Il ne s'agit pas d'une recette commerciale vérifiée, d'une instruction de fabrication ou d'une garantie de performance standard spécifique. Toutes les valeurs expriment un pourcentage en poids (p/p %) par rapport à la quantité d'alimentation des matières premières commerciales. Le solvant/solide dans la résine finie n'est pas ajouté séparément. La durcissement et la sécurité des émissions doivent être déterminées en fonction du TDS/SDS de la résine utilisée.
Les pourcentages poids par poids donnés dans cette section indiquent la composition humide au moment de la préparation du mélange. Surtout lorsque le resol liquide est utilisé, les rapports de masse dans le produit final durci changent avec l'évaporation de l'eau. Le système Novolak-HMTA peut également avoir une masse finale différente de la composition initiale de pesée en raison du durcissement chimique et de la production de produits volatils.
Pour que les comparaisons de formulation soient valides, il est nécessaire de conserver non seulement le pourcentage de matières premières ; la qualité, le ratio des solides, l'humidité du remplissage, la séquence de mélange et les tailles d'échantillons d'essai de la constante résine commerciale sélectionnée. Les recettes ne sont pas des instructions de production commerciales, mais des compositions de départ pour une évaluation initiale.


EXEMPLE 1 : CRIBLAGE DE PRODUIT DE REMPLISSAGE POUR MOULAGE PHÉNOLIQUE NOVOLAK

Objectif : Comparer l'effet de l'équilibre organique/minéral des agents de charge sur le débit, la stabilité dimensionnelle et le comportement mécanique au même rapport que le novolac et le HMTA.

Ingrédients de départ (en %) :

FORMULATION A – CONTRÔLE :

Résine phénolique Novolac (grade sans polymérisation) : 44,00 %

Hexaméthylenthétramine (HMTA) : 6,00 %

Farine de bois, sèche : 35,00 %

Carbonate de calcium, sec : 10,00 %

Oxyde de magnésium : 2,00 %

Stéarate de zinc : 1,00 %

Pigment : 2,00 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION B – CHARGE MINÉRALE MOYENNE :

Résine phénolique Novolac (grade sans polymérisation) : 44,00 %

Hexaméthylenthétramine (HMTA) : 6,00 %

Farine de bois, sèche : 30,00 %

Carbonate de calcium, sec : 15,00 %

Oxyde de magnésium : 2,00 %

Stéarate de zinc : 1,00 %

Pigment : 2,00 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION C – CHARGE MINÉRALE RICHE :

Résine phénolique Novolac (grade sans polymérisation) : 44,00 %

Hexaméthylenthétramine (HMTA) : 6,00 %

Farine de bois, sèche : 25,00 %

Carbonate de calcium, sec : 20,00 %

Oxyde de magnésium : 2,00 %

Stéarate de zinc : 1,00 %

Pigment : 2,00 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION D – LE PRODUIT DE CHARGE MINÉRAL LE PLUS ÉLEVÉ :

Résine phénolique Novolac (grade sans polymérisation) : 44,00 %

Hexaméthylenthétramine (HMTA) : 6,00 %

Farine de bois, sèche : 20,00 %

Carbonate de calcium, sec : 25,00 %

Oxyde de magnésium : 2,00 %

Stéarate de zinc : 1,00 %

Pigment : 2,00 %

TOTAL : 100,00 %

Approche de la candidature :

Le ratio de résine novolac et d'hexamine est maintenu constant dans tous les échantillons.

Toutes les garnitures sont préparées à un état sec contrôlé et comparable.

Les mélanges sont préparés avec le même équipement et la même histoire de procédé.

Le débit, le temps de gel, le remplissage du moule et l'apparence de l'échantillon sont comparés.

Le changement dimensionnel, la résistance à la flexion, la stabilité thermique et, si nécessaire, les propriétés électriques sont mesurées.

Le cycle de durcissement et de presse à chaud est déterminé uniquement par le manuel du fabricant de la résine commerciale sélectionnée.

Une aération appropriée des procédés est assurée pour les produits de décomposition des matières volatiles et des hexamines.

Le niveau de remplissage le plus équilibré est soumis à des tests supplémentaires.


EXEMPLE 2 : CRIBLAGE DU LIANT PAR IMPRÉGNATION PHÉNOLIQUE REZOL

Objectif : Évaluer l'effet de l'ajout de fibres de verre courtes avec la même résine Rezol commerciale qui alimente la rhéologie, la dispersion et l'intégrité post-durcissement du prémix de revêtement/composite.

Ingrédients de départ (en %) :

FORMULATION A – CONTRÔLE :

Résine phénolique rézole liquide (60 % solide) : 60,00 %

Eau déionisée : 36,00 %

Raccourci en fibre de verre (sec) : 0,00 %

Agent mouillant, non ionique : 1,00 %

Charge minérale, silice fine : 2,00 %

Décumère : 0,50 %

Modificateur de rhéologie : 0,50 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION B – 5 % DE FIBRE DE VERRE :

Résine phénolique rézole liquide (60 % solide) : 60,00 %

Eau déionisée : 31,00 %

Raccourci en fibre de verre (sec) : 5,00 %

Agent mouillant, non ionique : 1,00 %

Charge minérale, silice fine : 2,00 %

Décumère : 0,50 %

Modificateur de rhéologie : 0,50 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION C – 10 % DE FIBRE DE VERRE :

Résine phénolique rézole liquide (60 % solide) : 60,00 %

Eau déionisée : 26,00 %

Raccourci en fibre de verre (sec) : 10,00 %

Agent mouillant, non ionique : 1,00 %

Charge minérale, silice fine : 2,00 %

Décumère : 0,50 %

Modificateur de rhéologie : 0,50 %

TOTAL : 100,00 %

FORMULATION D – 15 % DE FIBRE DE VERRE :

Résine phénolique rézole liquide (60 % solide) : 60,00 %

Eau déionisée : 21,00 %

Raccourci en fibre de verre (sec) : 15,00 %

Agent mouillant, non ionique : 1,00 %

Charge minérale, silice fine : 2,00 %

Décumère : 0,50 %

Modificateur de rhéologie : 0,50 %

TOTAL : 100,00 %

Approche de la candidature :

Le résol liquide commercial contenant 60 % de solides est accepté comme résine à des fins exemplaires ; la formulation est recalculée à d'autres concentrations de résine.

Dans tous les échantillons, les quantités de solution de rézol, d'agent humidificant, de silice, de décuumageuse et de modificateur rhéologique sont constantes ; l'ajout de fibres est déduit de la quantité d'eau et 100 % est préservé.

Le flux et la dispersion sont contrôlés ; la fenêtre d'application de la résine et la stabilité en permanence sont surveillées.

Le comportement d'imprégnation/revêtement, le séchage, l'écart après le durcissement et la tendance à fissurer sont comparés.

Les conditions de durcissement sont déterminées selon les recommandations du fabricant et l'évaluation de sécurité du grade rezol sélectionné.

Les intervalles recommandés sont uniquement un contrôle de faisabilité ; l'approbation des demandes n'est pas donnée sans tests de performance et d'émissions finaux.


ALTERNATIVES ET COMPARAISON DES PRODUITS EN RÉSINE PHÉNOLIQUES

Lors du choix d'une alternative à la résine phénolique, il convient de ne pas se limiter au prix et à l'adhérence à température ambiante ; la résistance thermique, la ténacité, le mécanisme de durciment, les émissions volatiles, la résistance chimique et le procédé cible doivent être évalués ensemble.
Lors de la comparaison des alternatives, le coût unitaire de performance du produit final peut être plus révélateur que le coût par liant. Si une résine moins chère nécessite un temps de pressage à chaud plus long, plus de déchets, ou offre une durée de vie plus courte à haute température, cela peut augmenter le coût de production réel. La comparaison doit être faite avec la même géométrie, la même charge et la même norme de test.


RÉSINES PHÉNOLIQUES ET RÉSINES ÉPOXY

Les systèmes époxy peuvent offrir une forte adhérence, une ténacité élevée et différentes options de procédé avec le durcisseur approprié. Les thermodurcissements phénoliques peuvent exceller dans certaines applications en matière de chargération et de comportement thermique. Le durcisseur n'est pas adapté à une substitution directe en termes d'environnement, de cibles mécaniques et de coût.


RÉSINES PHÉNOLIQUES ET RÉSINES URÉE-FORMALDÉHYDE

Les résines urée-formaldéhyde sont des liants économiques, notamment dans certaines applications de panneaux de bois. Les résines phénoliques peuvent offrir des avantages pour certaines cibles d'humidité et de résistance extérieure. Le formaldéhyde libre diffère en durcition, couleur et coût.


RÉSINES PHÉNOLIQUES ET RÉSINES MÉLAMINE-FORMALDÉHYDE

Les résines mélamine-formaldéhyde peuvent être utilisées pour le stratifié décoratif, la dureté de surface et différents besoins en couleur/finition. Les résines phénoliques se comportent différemment dans les applications de noyau structurel et de liants résistants à la chaleur.


RÉSINES PHÉNOLIQUES ET RÉSINES POLYURÉTHANIQUES

La flexibilité et la ténacité aux chocs peuvent être ajustées plus facilement dans les polyuréthanes. Dans les phénoliques, la structure réticulée et certaines performances en température peuvent être préférées. Les risques liés aux isocyanates et les risques liés au phénol/formaldéhyde doivent être évalués séparément.


RÉSINES PHÉNOLIQUES NOVOLAC ET REZOL

Les novolacs nécessitent généralement des durceurs séparés, tandis que les resols peuvent être durcies à chaud avec leurs propres groupes de réactifs. Il ne faut pas considérer qu'il s'agit du même produit en termes de coût unitaire ou de poids ; le temps de gel, les solides, le comportement de stockage et l'émission sont différents.


RÉSINES PHÉNOLIQUES ET RÉSINES SILICONÉES

Les résines siliconées peuvent être une alternative dans des applications spéciales à haute température ou en extérieur ; l'élasticité, l'adhérence et le profil de coût diffèrent des phénoliques. Un vieillissement comparatif est nécessaire selon l'application.


CONTRÔLE QUALITÉ ET CRITÈRES D'ACHAT POUR LES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Il faut noter que la résine demandée est du novolac/remol.
La qualité commerciale et le nom du fabricant doivent être vérifiés.
Le ratio solides et le type de solvant doivent être spécifiés.
La teneur en résine et en HMTA prêt-à-porter devrait être confirmée.
Les limites de mesure du phénol libre et du formaldéhyde libre doivent être examinées.
La viscosité et la température de mesure doivent être enregistrées.
Des valeurs de ramollissement des points/écoulements doivent être demandées pour Novolax.
Le pH du Remol, la durée du gel, la compatibilité avec l'eau et la stabilité de stockage doivent être déterminés.
Le temps de durcissement et les conditions d'essai doivent être définis.
La conformité aux produits de remplissage et les tests de performance des produits cibles doivent être évalués.
La température de stockage, la durée de conservation, l'emballage et le numéro de lot doivent être vérifiés.
Les documents de conformité TDS, SDS, COA et normes de demande doivent être demandés.

Il n'est pas correct d'accepter deux grades comme équivalents directs basés sur un seul nom CAS ou en résine.
La spécification d'achat doit inclure au moins l'apparence, les solides, le pH, la viscosité et les limites de monomères libres pour la resolation liquide ; le point d'adoucissement, le débit, le phénol libre et l'exigence recommandée de HMTA pour le novolac solide. La norme d'essai ou la méthode interne utilisée doit également être spécifiée avec chaque paramètre. Sans ces informations, la comparaison de deux valeurs numériques dans le catalogue n'est pas fiable.
Dans les applications critiques, il est recommandé que chaque nouveau lot de résine soit testé selon une recette de référence à petite échelle. Même si les résultats de l'analyse d'entrée respectent la spécification, la conformité du remplissage, la formation de mousse ou le comportement de durcissement final peuvent différer de ce qui est attendu. Le changement de matériau ne doit pas être directement appliqué à la production de masse uniquement sur la base d'un avantage de prix.


STOCKAGE ET MANIPULATION DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Le stockage dépend de la qualité du fabricant. Le novolac solide doit être conservé dans un emballage sec, propre et scellé ; la poudre doit être protégée contre l'humidité, la contamination et les hautes températures. La viscosité et la réactivité des systèmes de resol liquide peuvent évoluer au fil du temps en stockage. Certaines resols peuvent nécessiter un stockage à froid ou une durée de conservation limitée.
La conté de solvants, d'impuretés de formaldéhyde/phénol et d'autres additifs peut influencer la classification du transport. Une classification unique de l'ONU ne doit pas être donnée pour toutes les résines phénoliques. Les données actuelles de la FDS Partie 14 de la classification achetée doivent être prises comme base.
Re-sceller les emballages ouverts, le suivi par lots, le FIFO et les performances post-attente sont recommandés.
À mesure que la température de stockage de la résolation augmente, il est possible que la condensation indésirable s'accélère ; par conséquent, la durée de conservation dépend des conditions du fabricant. Certaines résines peuvent nécessiter un stockage à froid, tandis que certains novolaks en poudre peuvent être conservés en stockage sec normal. La durée de conservation d'une qualité ne doit pas être généralisée à une autre résine phénolique.
Le fait que le produit liquide contienne de l'eau ou des solvants organiques pendant le transport influence l'inflammabilité et la classification du transport. Pour les résines solides, la formation de poussière et le contrôle des débris sont importants. Les informations SDS à jour de chaque expédition doivent être vérifiées.


INFORMATIONS SUR LA SÉCURITÉ DES RÉSINES PHÉNOLIQUES

L'évaluation de la sécurité doit être faite différemment pour la poudre de novolac, la solution de rézole et le fragment phénolique durci. Les produits contenant du phénol libre et du formaldéhyde peuvent présenter des risques importants pour la santé de la peau/des yeux et la respiration. Le contrôle de l'exposition est important en raison du danger cancérigène du formaldéhyde et des effets toxiques/corrosifs du phénol.
Le formaldéhyde, le phénol, les produits à base d'amine et d'autres volatils peuvent être libérés lors du durcissement ou de la surchauffe. Le contrôle de la poussière doit être appliqué lors de la manipulation des résines en poudre, et une aspiration locale doit être assurée dans les procédés de presse chaude et de liant réactif.
La protection des mains et des yeux, les vêtements de protection appropriés, la ventilation des espaces de travail, l'étiquetage des matériaux et la séparation des déchets doivent être déterminés selon la FDS du produit. Les produits ne doivent pas être considérés comme validés pour un usage alimentaire ou pharmaceutique. La résine sèche et la solution de résine liquide n'ont pas besoin d'avoir la même classification de danger.
Les dangers pour la santé du phénol et du formaldéhyde ne doivent pas être considérés comme les mêmes que la résine sous sa forme entièrement durcie. Les classifications des fabricants concernant l'inhalation et le contact cutané sont importantes, notamment pour l'utilisation de résines liquides/réactives contenant du formaldéhyde libre ou du phénol. Le fait que le formaldéhyde soit classé comme cancérogène humain exige que l'exposition soit contrôlée par la conception du procédé. La poussière de résine, en revanche, comporte un risque d'exposition et d'accumulation de particules respirables dans l'environnement de travail.
En raison des vapeurs et gaz libérés lors du pressage à chaud, les descriptions SDS à température ambiante ne doivent pas être seules utilisées. Une ventilation locale appropriée et une évaluation des émissions de gaz doivent être réalisées à la température du procédé. La sécurité du produit final doit être prise en compte en lien avec le dégagement de gaz et les contrôles d'exposition du procédé.


QUE FAUT-IL PRENDRE EN COMPTE LORS DE L'ACHAT DE RÉSINES PHÉNOLIQUES ?

Application : abrasif, frottage, coulage, placage, stratifié, bois ou moulures ?
Type de résine : Novolak, rézol ou système modifié ?
Formulaire de livraison : poudre/flocons/granulés/solution liquide ?
Matière solide et solvant, s'il y en a : combien de pourcentages ?
Durcissement : Contienne-t-elle de la HMTA, avez-vous besoin d'un soignant supplémentaire ?
Réactivité : Quelle est la cible de temps et de flux en gel ?
Quelle est la limite du phénol/formaldéhyde libre ?
Quelles sont les conditions de stockage et les contraintes de température ?
La résine est-elle seule ou est-ce un composé prêt à l'emploi contenant un produit de remplissage ?
Quelles sont les normes finales (électrique, incendie, mécanique, émission) requises ?
Quelles sont les analyses spécifiques qui doivent être vérifiées dans le COA ?

Le prix ne dépend pas seulement du prix de la résine en kilogramme ; le solide résin résin réel doit être comparé en tenant compte ensemble de l'efficacité de durciment, du gaspillage, de la durée de conservation et du coût du procédé.

Les premières questions lors de l'achat devraient être : le produit est-il novolac ou remol, pour quel procédé a-t-il été développé, quelle est la forme de livraison, quelle est la teneur en solides, et quel produit chimique auxiliaire est nécessaire pour le durcissement ? Sans répondre à ces questions, une offre qui n'est faite que sous le nom de « résine phénolique » est techniquement incomplète.

Dans la comparaison d'échantillons, l'échantillon du même produit prélevé sur un emballage différent peut même avoir changé en raison de conditions de stockage différentes après l'ouverture du paquet. Par conséquent, le numéro de lot, la date de préparation de l'échantillon et la date de test doivent être enregistrés.


APPROVISIONNEMENT EN RÉSINES PHÉNOLIQUES PAR L'ATAMAN KIMYA

Résines phénoliques ; Il s'agit d'une famille de résines industrielles qui peuvent être évaluées dans différents niveaux de novolak et rezol pour les composites, composants à friction de freinage, abrasifs, moules de coulée, liants en bois, revêtements, applications d'imprégnation et de moulage.
Les entreprises souhaitant obtenir des informations sur l'approvisionnement en résines phénoliques d'Ataman Kimya peuvent indiquer la zone d'utilisation cible, le type de résine, la forme, la teneur en solide ou HMTA, les exigences en temps et viscosité en gel, la limite de phénol/formaldéhyde libre, la quantité d'utilisation annuelle et les préférences d'emballage. Le fabricant actuel, l'origine, le stock, les certificats de qualité, l'adéquation technique et les conditions de prix doivent être confirmés avant commande.
Lors de la préparation de la proposition, la limite de température de l'application cible, la capacité de production, l'équipement existant, la dureté et les performances mécaniques souhaitées, les limites d'émission, le cas échéant, et les essais d'acceptation doivent être spécifiés. Seule la consommation annuelle totale ne suffit pas à déterminer la qualité résine appropriée. Si une nouvelle qualité doit être utilisée à la place de la résine existante, l'équivalence technique doit d'abord être vérifiée via les informations TDS et COA du produit existant.


QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES SUR LES RÉSINES PHÉNOLIQUES

Qu'est-ce que la résine phénolique ?

C'est une famille de liants polymères formés par la réaction du phénol et principalement du formaldéhyde.

Qu'est-ce qu'un numéro CAS générique ?

Pour les résines phénol-formaldéhyde, le CAS général 9003-35-4 est utilisé.

La résine phénolique est-elle une seule molécule ?

Non; Il s'agit d'une famille de polymères contenant différents poids moléculaires et structures de réseau.

Qu'est-ce que Novolak ?

Il s'agit généralement d'un prépolymère phénolique à deux étages nécessitant un réticulateur séparé.

Qu'est-ce que Resol ?

Il s'agit généralement d'une résine phénolique à un seul étage qui peut être durcie à chaud grâce à ses propres groupes réactifs.

Comment guérir le novolax ?

Souvent avec l'aide d'un conservateur adapté comme l'hexaméthylentetramine.

Qu'est-ce que la HMTA ?

Hexaméthylène tétramine ; un durcissement qui permet la réticulation dans certaines résines novolac.

Pourquoi le ratio solides de la résine est-il important ?

Il détermine l'apport réel du polymère et la quantité de solvant/eau.

La résine phénolique est-elle thermodurcissante ?

Le maillage phénolique entièrement durci est thermodurci ; le novolak non durci peut être un prépolymère transformable.

Pourquoi la résine phénolique est-elle résistante à la chaleur ?

La structure aromatique et réticulée peut contribuer à la stabilité thermique.

Où sont utilisées les résines phénoliques ?

Dans les plailles de frein, abrasif, coulée, bois, stratifié, placage et composites.

Les résines phénoliques sont-elles solubles dans l'eau ?

Cela dépend de la forme commerciale et du type de résine ; il n'existe pas de réponse universelle unique.

La résine phénolique est-elle un substitut à l'époxy ?

Cela peut être une alternative dans certaines fonctions, mais ses propriétés de durcissement et mécaniques sont différentes.

Les résines phénoliques sont-elles inflammables ?

Ce sont des matériaux organiques ; le comportement du feu dépend de la formulation et des conditions d'essai.

Pourquoi la résine phénolique peut-elle être cassante ?

Une densité élevée de réticulation peut limiter la capacité de déformation.

Que signifie la durée du gel ?

C'est l'indicateur de réactivité de la résine face au processus de perte de sa capacité à s'écouler à une certaine température.

Pourquoi le phénol libre est-il important ?

Elle peut avoir un impact sur la santé au travail, les odeurs, les émissions et la qualité des produits.

Pourquoi le formaldéhyde libre est-il important ?

C'est le paramètre critique en termes de santé, d'émissions, d'exigences réglementaires et de performance du produit.

Existe-t-il un point de fusion unique pour la résine phénolique ?

Non; Les propriétés varient selon le grade et le statut de durcissement (polyvalent).

Est-ce que Liquid Rezol et Novolac sont les mêmes ?

Non ; leur chimie et leur approche de durcissement sont différentes.

Les résines phénoliques sont-elles des additifs alimentaires ?

Non; Les demandes de contact alimentaire de qualité spéciale doivent être documentées séparément.

Comment les résines phénoliques sont-elles stockées ?

Selon les conditions SDS/TDS de grade, sec/fermé et à une température appropriée.

Pourquoi des bulles apparaissent-elles lors de la résine curée ?

Cela peut être dû à l'humidité, à la condensation/à des produits volatils et à une mauvaise ventilation.

Quels certificats de qualité sont requis ?

TDS, SDS et COA par lot ; certificats de conformité aux applications si nécessaire.

Novolak et Rezol sont-ils un substitut un à un ?

Non; Les exigences du guérisseur et du procédé doivent être réévaluées.

Pourquoi la résine phénolique est-elle appelée thermodurcissable ?

Comme le réseau réticulé se forme pendant le durciment, le matériau final ne peut pas être fondu et remodelé comme les thermoplastiques ordinaires lorsqu'il est chauffé à nouveau.

Est-ce que Rezol et Novolak peuvent être stockés de la même manière ?

Comme la réactivité et la forme de livraison peuvent être différentes, les conditions du fabricant pour chaque grade doivent être appliquées pour le stockage et la durée de conservation.

Pourquoi la résine phénolique peut-elle changer de couleur ?

Le type de synthèse, le catalyseur, les impuretés et les réactions chimiques qui se produisent pendant le stockage peuvent affecter la couleur. L'évaluation d'acceptation doit être effectuée selon la spécification du même grade.

Le pourcentage de colophane solide et de colophane humide est-il le même ?

Par exemple, 10 kg de solution contenant 60 % de solides contiennent théoriquement 6 kg de solides de résine. Les calculs de composition finale doivent tenir compte de cette distinction.

Comment savoir si la résine phénolique est complètement durcie ?

Une seule observation de couleur ou de dureté ne suffit pas. Le gel sélectionné pour l'application est contrôlé par des expériences de DSC, DMA, résistance au solvant ou performance, ainsi que par la transformation et les propriétés finales.


RÉSINES PHÉNOLIQUES – RÉSUMÉ TECHNIQUE

Les résines phénoliques sont une famille de résines liantes industrielles obtenues à partir de la réaction de composés phénoliques avec des aldéhydes, principalement du formaldéhyde. L'enregistrement général du polymère phénol-formaldéhyde est CAS 9003-35-4 ; il n'existe pas de poids moléculaire exact unique ni de spécification physique pour tous les grades de résine.
Les systèmes Novolak nécessitent généralement des durcisseurs séparés, tandis que les systèmes rezol peuvent être auto-durcissés par réaction thermique. Les deux familles peuvent être évaluées dans les applications de matériaux à friction, abrasifs, liants à bois, coulages, moulages, composites et revêtements spéciaux. Le choix approprié de la résine doit être basé sur les propriétés techniques, la réactivité, les solides, le procédé et la teneur en monomères libres.
L'exemple 1 montre quatre bilans d'apport dans un ratio novolac/HMTA constant ; L'exemple 2 montre quatre niveaux de fibres de verre avec une alimentation constante de 60 % de solides liquides resol, comme un criblage complet à 100 % par poids. Ces formulations sont destinées à l'évaluation en laboratoire ; elles ne remplaçant pas l'approbation des performances commerciales, des émissions et de la sécurité des produits.
Le type et la qualité de la résine, le phénol/formaldéhyde libre, le temps de gel, la viscosité ou le point d'adoucissement, les conditions de durcissement et le TDS/SDS/COA du fabricant doivent être évalués ensemble dans l'alimentation.
La pertinence technique dans les projets de résine phénolique doit être évaluée non pas sur le nom de la famille des polymères, mais sur les propriétés de traitement et les tests de produit final de la résine commerciale sélectionnée. Les résines Novolac forment généralement une structure en réseau avec un curateur tel que le HMTA, tandis que les rézoles forment une structure en réseau par condensation de groupes méthylol réactifs. Dans les deux systèmes, la gestion des matières volatiles, la sécurité au travail et le contrôle final des performances sont essentiels.


 

  • Partager !
NEWSLETTER