Vite Recherche

PRODUITS

PHENYL CELLOSOLVE (PHÉNOXYÉTHANOL)

Le Phenyl Cellosolve, également connu sous les noms de phénoxyéthanol, 2-phénoxyéthanol ou éther monophénylique de l'éthylène glycol, est un éther de glycol aromatique monocomposant possédant à la fois une liaison éther et une fonction alcool. Le Phenyl Cellosolve est normalement fourni sous la forme d'un liquide limpide, incolore à presque incolore ; les différences entre qualités commerciales concernent principalement la pureté, les impuretés à l'état de traces et l'adéquation documentée à l'usage final.

Le Phenyl Cellosolve est utilisé comme solvant à évaporation lente et comme agent de couplage ou auxiliaire de coalescence dans certains revêtements, encres, produits nettoyants, adhésifs et procédés textiles. La même molécule, désignée par le nom INCI Phenoxyethanol, sert également à protéger les formulations cosmétiques et de soins personnels appropriées contre l'altération microbienne.

Les fabricants peuvent choisir le Phenyl Cellosolve lorsqu'un point d'ébullition relativement élevé, une faible pression de vapeur à température ambiante et une affinité équilibrée pour les constituants polaires et organiques sont utiles au procédé. Le choix du Phenyl Cellosolve doit néanmoins tenir compte de la qualité exacte, de la solubilité limitée dans l'eau, de la vitesse de séchage recherchée, de la compatibilité, des dangers de la matière première et du statut réglementaire du produit fini envisagé.

La structure moléculaire du Phenyl Cellosolve comporte un cycle phényle dérivé du benzène, relié par un oxygène éther à une chaîne à deux atomes de carbone terminée par un groupe hydroxyle. Le segment aromatique favorise les interactions avec de nombreux constituants organiques, tandis que les fonctions éther et hydroxyle apportent de la polarité et une capacité à former des liaisons hydrogène, ce qui explique le comportement solvant de la substance et sa répartition entre les phases dans les systèmes de conservation.

Numéro CAS : 122-99-6.
Numéro CE : 204-589-7.
Formule moléculaire : C8H10O2.
Masse moléculaire : 138,17 g/mol (environ 138,2 g/mol).
Nom INCI : Phenoxyethanol.
Numéro E / numéro INS : sans objet ; aucun numéro d'additif alimentaire E/INS n'est établi pour cette substance.
Point d'ébullition : valeur représentative de 244–245 °C à 760 mmHg ; certaines références de laboratoire indiquent environ 237 °C.
Point de fusion : environ 12–14 °C dans certaines références relatives à la substance ; une qualité commerciale documentée d'éther de glycol présente un point de congélation d'environ 9,1 °C.
Viscosité : viscosité dynamique représentative d'environ 21,5 mPa·s (21,5 cP) à 25 °C pour une qualité de solvant technique documentée ; il ne s'agit pas d'une spécification universelle.
Masse volumique : valeur représentative d'environ 1,106 g/cm3 à 25 °C ; de l'ordre de 1,10–1,11 g/cm3 à température ambiante pour la substance pure.


NOMS COURANTS DU PRODUIT ET DÉNOMINATIONS CHIMIQUES


Phenyl Cellosolve
Phénoxyéthanol
2-Phénoxyéthanol
Éther monophénylique de l'éthylène glycol
Éther phénylique de l'éthylène glycol
Alcool phénoxyéthylique
Alcool 2-phénoxyéthylique
2-Phénoxyéthan-1-ol
1-Hydroxy-2-phénoxyéthane
Éther phénylique du 2-hydroxyéthanol
Éthanol, 2-phénoxy-
Phenoxetol
Phenoxethol
Phénylglycol

Ces noms désignent la même substance chimique, le 2-phénoxyéthanol, identifiée par le numéro CAS 122-99-6, bien qu'une qualité commerciale vendue sous une dénomination de marque puisse présenter un profil propre en matière d'impuretés, de performances et de documentation. Il ne faut pas confondre le Phenyl Cellosolve avec l'éthylène glycol lui-même, le phénol, l'alcool phénéthylique, le 2-(2-phénoxyéthoxy)éthanol ou des mélanges antimicrobiens multicomposants qui contiennent simplement cet ingrédient.


QU'EST-CE QUE LE PHENYL CELLOSOLVE ?


Le Phenyl Cellosolve est un composé organique distinct ; il ne s'agit, par définition chimique, ni d'un polymère, ni d'un sel, ni d'un hydrotrope, ni d'un mélange exclusif. Sa structure caractéristique associe un groupe éther phénylique et un alcool primaire terminal dans une molécule relativement petite. Cette même substance peut être commercialisée pour les travaux avec des solvants techniques, la conservation industrielle ou des applications de soins personnels et pharmaceutiques exigeant des spécifications plus strictes, mais l'adéquation de la qualité achetée à son utilisation doit être documentée.

Dans les produits d'hygiène corporelle, le phénoxyéthanol est un conservateur reconnu permettant de limiter la croissance de bactéries, levures et moisissures sensibles au sein du produit fini. L'Union européenne autorise le 2-phénoxyéthanol dans les produits cosmétiques en vertu de l'annexe V, référence 29, du règlement (CE) n° 1223/2009, à une concentration maximale de 1,0 % dans le produit prêt à l'emploi. Ce plafond légal ne prouve pas une conservation efficace à une concentration inférieure donnée et ne supprime pas la nécessité d'évaluer la sécurité du produit fini ni de réaliser des essais de provocation microbiologique.

Dans les formulations industrielles, le Phenyl Cellosolve est apprécié pour ses propriétés solvantes et de couplage. Les documents techniques consacrés aux éthers de glycol le présentent comme solvant ou agent de coalescence pour certaines peintures, encres et colles, ainsi que comme solvant de nettoyants et véhicule pour la teinture textile. Ces applications ne signifient pas qu'une qualité commercialisée pour ses propriétés solvantes satisfait automatiquement aux exigences de pureté des produits de soins personnels ou pharmaceutiques.

Sur le plan physique, le phénoxyéthanol est un liquide incolore à presque incolore, d'odeur caractéristique, dont la pression de vapeur est faible par rapport à de nombreux solvants à évaporation rapide et dont le point d'ébullition atmosphérique est largement supérieur à 200 °C. Sa dissolution dans l'eau reste limitée, généralement à environ 2,5–2,7 % en masse ou à une quantité volumique comparable près de la température ambiante, selon les conditions de référence. Une solubilisation apparente plus élevée dans une formule riche en tensioactifs ne doit pas être assimilée à une miscibilité illimitée dans l'eau pure.

Deux exigences régissent un choix judicieux. Premièrement, la fonction technique ou conservatrice recherchée doit être démontrée dans la formulation envisagée et non déduite d'un numéro d'enregistrement. Deuxièmement, les opérateurs doivent manipuler la matière première concentrée conformément à sa propre classification légale et à sa fiche de données de sécurité, indépendamment des concentrations bien moindres utilisées dans certains cosmétiques finis.


NUMÉROS CAS, CE / EINECS ET IDENTIFICATION CHIMIQUE


Nom commercial principal : Phenyl Cellosolve.
Nom chimique courant : phénoxyéthanol.
Nom technique courant : éther monophénylique de l'éthylène glycol.
Nom chimique : 2-phénoxyéthanol.
Numéro d'enregistrement CAS : 122-99-6.
Numéro CE / EINECS : 204-589-7.
Numéro index CLP de l'UE : 603-098-00-9.
Nom privilégié de type UICPA : 2-phénoxyéthan-1-ol.
Formule moléculaire : C8H10O2.
Masse molaire : environ 138,17 g/mol.
Formule développée condensée : C6H5-O-CH2-CH2-OH.
Classe chimique : éther de glycol aromatique / éther-alcool.
Nom INCI : Phenoxyethanol.
Aspect physique habituel : liquide incolore à presque incolore.
Fonctions commerciales principales : conservateur cosmétique ; solvant, cosolvant, agent de couplage et auxiliaire de coalescence dans les formulations industrielles appropriées.
Inscription comme conservateur cosmétique dans l'UE : annexe V, référence 29, règlement (CE) n° 1223/2009.

Les numéros CAS 122-99-6 et CE 204-589-7 désignent la substance, et non une teneur analytique fixe par qualité, une déclaration de pureté, une allégation concernant l'origine du carbone ou une autorisation réglementaire universelle. Un mélange de solvants contenant du phénoxyéthanol, un concentré conservateur avec synergistes ajoutés et du 2-phénoxyéthanol pur peuvent avoir des compositions et des exigences de manipulation différentes, même si leurs présentations commerciales mentionnent toutes le même ingrédient.

Le produit chimique vendu sous le nom de Phenyl Cellosolve est structurellement distinct de l'éthylène glycol, un diol à deux groupes hydroxyles dépourvu de groupe éther phénylique, ainsi que de l'éther phénylique du diéthylène glycol, qui comporte une unité oxyéthylène supplémentaire et possède une masse moléculaire différente. Il est également différent de l'alcool phénéthylique ; des appellations proches ne constituent pas une base fiable pour remplacer un solvant ou extrapoler des données toxicologiques. Avant de comparer les offres, l'acheteur doit confirmer la désignation complète du produit, le numéro CAS, la concentration et la FDS applicable.

L'identification chimique doit être étayée, lorsqu'ils sont disponibles, par une fiche technique (TDS), une fiche de données de sécurité (FDS/SDS) et un certificat d'analyse (COA). Les mentions telles que « teneur en phénol extrêmement faible », conformité pharmaceutique, adéquation cosmétique ou qualité spéciale de solvant exigent une documentation propre à la qualité ; aucune ne découle automatiquement du nom chimique de base.


NOMENCLATURE DU PHENYL CELLOSOLVE ET IDENTITÉ DES QUALITÉS COMMERCIALES


Phenyl Cellosolve est une dénomination alternative établie du 2-phénoxyéthanol, comme l'attestent les registres d'identité des substances chimiques. Elle ne désigne pas une espèce moléculaire différente de l'éther monophénylique de l'éthylène glycol ou du phénoxyéthanol ; changer le titre du produit ne crée donc pas de nouveaux numéros CAS ou CE, ni de nouvelles valeurs de masse moléculaire. Le terme « Cellosolve » est également associé à d'autres noms d'éthers de glycol dans l'industrie : les bons de commande et les comparaisons techniques doivent donc préciser l'identité chimique complète au lieu de se fier à cette désignation de famille.

Pour les achats, l'identification la plus utile associe le nom Phenyl Cellosolve au numéro CAS 122-99-6, au numéro CE 204-589-7 et à la formule C8H10O2. Un produit portant un nom apparenté d'éther de glycol peut être chimiquement différent si son substituant alcool, son nombre d'unités oxyéthylène ou son groupe aromatique change. L'éther phénylique de l'éthylène glycol ne doit donc pas être interchangé sans vérification avec l'éther phénylique du diéthylène glycol, l'éther monobutylique de l'éthylène glycol, l'éthylène glycol lui-même ou l'alcool phénéthylique.

À lui seul, le nom Phenyl Cellosolve ne définit ni une qualité cosmétique, ni une qualité pharmaceutique, ni une spécification de phénol résiduel, ni une origine certifiée, ni une pureté de solvant, ni un ensemble particulier de stabilisants. Ces éléments relèvent de la qualité réellement fournie et de sa documentation. Une qualité adaptée à une encre ou à un revêtement industriel peut ne pas satisfaire aux attentes relatives aux traces d'impuretés ou à la réglementation d'un conservateur cosmétique, même lorsque les deux produits portent le même identifiant CAS.

Les fiches techniques décrivent les propriétés indicatives et les utilisations possibles ; les certificats d'analyse présentent les résultats de contrôle qualité réels ou associés à un lot ; les fiches de données de sécurité précisent les dangers, la manipulation sûre et les informations de transport. Faire correspondre ces trois catégories de documents à l'offre commerciale est plus utile que de considérer des dénominations publicitaires différentes comme des substances chimiques distinctes.


STRUCTURE CHIMIQUE ET CARACTÉRISTIQUES MOLÉCULAIRES


Le 2-phénoxyéthanol se compose d'un noyau benzénique non substitué lié à un atome d'oxygène, suivi d'une unité éthylène terminée par un groupe hydroxyle. Sa notation condensée est C6H5-O-CH2-CH2-OH. Il possède une liaison éther et une fonction alcool primaire, tandis que le groupe phényle aromatique apporte une région nettement apolaire.

Le groupe hydroxyle terminal peut former des liaisons hydrogène avec l'eau et d'autres composés polaires. L'oxygène de l'éther constitue un deuxième site accepteur de liaison hydrogène, mais le noyau phényle limite l'affinité globale pour l'eau. Ainsi, le phénoxyéthanol n'est ni totalement hydrophobe ni miscible à l'eau en toutes proportions ; sa polarité intermédiaire est importante pour la répartition du solvant et le comportement conservateur.

Contrairement à un tensioactif anionique classique, le phénoxyéthanol ne comporte ni long groupement ionique sulfonate ou sulfate ni forte charge hydrophile. Il ne remplace donc pas directement les fonctions détergentes, mouillantes et moussantes d'un tensioactif de nettoyage. Dans les détergents, il constitue habituellement un ingrédient conservateur intégré à une formulation plus large contenant des tensioactifs, de l'eau, des adjuvants, des solvants, des épaississants et des parfums.

La molécule ne possède pas non plus de « mécanisme de libération » fondé sur une liaison covalente qui la rendrait équivalente aux conservateurs libérant du formaldéhyde. Son action conservatrice est liée au comportement de la molécule intacte dans la formule et aux interfaces microbiennes ; il n'est pas affirmé ici que toute son activité antimicrobienne repose sur un récepteur ou une enzyme unique.

Les interactions liées à la composition sont importantes en conditions réelles. Le phénoxyéthanol peut se répartir entre les phases aqueuses, les structures tensioactives, les phases huileuses ou parfumées dispersées et les matériaux d'emballage, ce qui peut modifier la concentration disponible au contact des micro-organismes. La quantité totale incorporée et la concentration réellement disponible dans la phase contenant de l'eau ne sont pas nécessairement identiques.


PROPRIÉTÉS PHYSIQUES ET CHIMIQUES


Substance : 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6.
Aspect : liquide huileux incolore à presque incolore à température ambiante normale.
Odeur : caractéristique et relativement faible ; son intensité et ses notes résiduelles dépendent de la qualité et des contaminants.
Formule moléculaire : C8H10O2.
Masse moléculaire : 138,17 g/mol.
Point de fusion : environ 12–14 °C selon les données de référence ; les déterminations de congélation propres aux fournisseurs peuvent varier.
Point d'ébullition : 245 °C selon une fiche internationale de sécurité chimique ; 244 °C à 760 mmHg dans des données représentatives d'éther de glycol technique ; un catalogue de laboratoire indique 237 °C.
Masse volumique : valeur représentative de 1,106 g/cm3 à 25 °C pour une qualité technique documentée ; une masse volumique d'environ 1,10–1,11 g/cm3 près de la température ambiante concorde avec les références relatives à la substance.
Densité relative : valeur représentative d'environ 1,109 à 25/25 °C, selon la définition de référence.
Viscosité dynamique : valeur représentative de 21,5 mPa·s (cP) à 25 °C dans un ensemble de données documenté pour une qualité solvant.
Viscosité cinématique : une valeur bibliographique voisine de 20,5 mm2/s (centistokes) à 25 °C est rapportée ; il s'agit d'une grandeur différente de la viscosité dynamique, qui ne doit pas être renommée en cP.
Solubilité dans l'eau : environ 2,5 % en masse à 25 °C pour une qualité technique représentative ; une autre référence internationale indique 2,7 g pour 100 mL d'eau à température ambiante.
Solubilité réciproque : la solubilité représentative de l'eau dans cet éther de glycol organique est d'environ 9 % en masse à 25 °C ; ne pas la confondre avec la solubilité du phénoxyéthanol dans l'eau.
Pression de vapeur : environ 0,0013 kPa à 20 °C dans une fiche internationale de sécurité, tandis que les données d'une qualité technique donnent 0,004 mmHg à 20 °C ; les valeurs publiées diffèrent selon la méthode et la source.
Densité relative de vapeur : environ 4,8, l'air étant égal à 1.
Point d'éclair : 127 °C en coupelle fermée selon une référence internationale de sécurité ; une qualité technique commerciale représentative indique 119 °C en coupelle fermée. Les évaluations du risque d'incendie doivent donc utiliser les données de la qualité expédiée et la méthode d'essai.
Température d'auto-inflammation : environ 500 °C selon une référence internationale de sécurité.
Coefficient de partage octanol/eau : log Pow représentatif d'environ 1,2.
Vitesse d'évaporation : valeur représentative d'environ 0,001 par rapport à l'acétate de n-butyle = 1 pour une qualité technique d'éther de glycol.
Tension superficielle : valeur représentative d'environ 42 dyn/cm (42 mN/m) pour un liquide d'essai documenté dans les conditions indiquées ; ne pas supposer qu'elle caractérise toutes les formulations aqueuses.
Indice de réfraction : valeur bibliographique d'environ nD20 = 1,534 ; les critères réels de libération des lots dépendent de la qualité.
Comportement acide/base : essentiellement non ionique au pH habituel des formulations ; le pH d'une solution aqueuse n'est pas une propriété fixe du liquide pur.
Dosage analytique : dépend de la qualité ; une qualité destinée à la recherche peut avoir un minimum de 98,5 % par chromatographie en phase gazeuse, tandis que d'autres présentent des minima différents.
Phénol à l'état de traces : paramètre d'impureté pertinent pour les qualités très sensibles aux odeurs ou à teneur particulièrement faible en phénol ; les limites chiffrées doivent provenir des spécifications de la qualité commandée.
Couleur et teneur en eau : dépendent de la pureté, de la fabrication et des spécifications du lot ; vérifier le COA et la méthode d'analyse.
Durée de conservation : dépend du fabricant, de l'emballage et des conditions de stockage ; aucune durée universelle n'est revendiquée.

Les valeurs compilées à partir de sources chimiques fiables et d'un produit représentatif d'éther de glycol technique sont données comme guide d'identification et d'achat, et non comme spécifications garanties par Ataman Kimya. Elles ne doivent pas être réunies dans un certificat fictif : un point d'éclair mesuré sur une qualité et une viscosité mesurée sur une autre peuvent être utiles à titre comparatif, mais ne définissent pas un même lot commercial.

Ensemble, le point d'ébullition, la pression de vapeur et la vitesse d'évaporation décrivent un solvant à évaporation relativement lente. Pour un revêtement ou un adhésif, la perte lente de solvant peut faciliter la mise en œuvre ou la formation du film, mais elle peut aussi prolonger le séchage et accroître les questions liées au solvant résiduel. L'évaluation complète d'un solvant doit donc prendre en compte la température d'application, l'épaisseur, la ventilation, la chimie du liant, le profil de séchage et les éventuelles règles d'émissions propres au marché.

Il faut interpréter avec un soin particulier les données de solubilité dans l'eau. Une valeur d'environ 2,5 % en masse de phénoxyéthanol dans l'eau est différente des quelque 9 % d'eau qu'une qualité de solvant de référence peut dissoudre en elle-même ; les deux sens de cette solubilité réciproque ne doivent jamais être inversés. Parfums, tensioactifs et cosolvants peuvent modifier le comportement des mélanges réels, mais un résultat limpide à une température ou une concentration donnée ne constitue pas une garantie universelle de miscibilité.

Le liquide organique peut épaissir ou cristalliser lorsqu'il est refroidi vers sa plage de fusion. Une telle modification physique réversible ne traduit pas nécessairement une décomposition chimique, mais les décisions de chauffage, filtration, conditionnement ou acceptation du produit doivent suivre les instructions de la qualité livrée et, si nécessaire, s'appuyer sur des essais de contrôle qualité.


COMMENT LE PHENYL CELLOSOLVE AGIT-IL À L'ÉCHELLE MOLÉCULAIRE ?


Le Phenyl Cellosolve possède deux grands modes d'action commerciale qu'il faut distinguer sur le plan conceptuel. Dans le cadre de la conservation antimicrobienne, il perturbe les micro-organismes sensibles dans les conditions de la formulation finale ; comme solvant, il facilite la dissolution ou la mobilisation de substances compatibles et peut influencer le comportement des phases et le séchage. Aucune de ces fonctions ne provient du caractère fortement ionisé d'un tensioactif, car le 2-phénoxyéthanol est un petit éther de glycol essentiellement non ionique.

Le noyau phényle accroît l'affinité organique de la molécule, tandis que les fonctions éther et hydroxyle favorisent les interactions avec les milieux liquides polaires. Cet équilibre permet au phénoxyéthanol de se répartir entre l'eau, les ingrédients organiques dissous, les gouttelettes huileuses, les régions polymériques et les assemblages de tensioactifs. Cette répartition joue un rôle dans les deux applications : la concentration disponible dans un milieu microbien aqueux contribue à l'efficacité conservatrice, tandis que sa concentration locale autour d'un polymère peut influer sur l'action solvante ou la formation du film.

Les recherches sur ses effets microbiens ont étudié les modifications de l'intégrité membranaire, les fuites de composants cellulaires et les perturbations des processus énergétiques. Une étude contrôlée en laboratoire associant phénoxyéthanol et éthylhexylglycérine a constaté une augmentation des lésions membranaires bactériennes et une destruction accrue dans ses conditions expérimentales particulières ; ces résultats étayent une interprétation mécanistique, sans prouver des performances identiques pour tous les mélanges commerciaux. Une autre étude publiée sur des gels émulsionnés huile-dans-eau a établi une corrélation entre le phénoxyéthanol libre dans la phase aqueuse et l'efficacité conservatrice, et a montré que la fixation micellaire liée aux émulsifiants pouvait diminuer la fraction disponible.

Ces observations expliquent pourquoi la dose nominale ne permet pas, à elle seule, de prédire les performances. Une crème riche en huile peut répartir une fraction importante du phénoxyéthanol dans des milieux hydrophobes ; un nettoyant riche en tensioactifs peut le solubiliser dans des micelles. Dans les deux cas, l'exposition des microbes peut changer. La réponse pratique consiste à valider le système complet, plutôt qu'à supposer sans preuve qu'une augmentation de la teneur totale en phénoxyéthanol entraîne toujours une amélioration proportionnelle de la protection.

Tous les organismes ne répondent pas de la même manière. Des essais de conservation publiés sur des gels émulsionnés ont mis en évidence des sensibilités différentes selon les espèces de bactéries, levures et moisissures étudiées ; l'efficacité contre un seul organisme d'essai ne saurait donc remplacer un programme de provocation plus large, adapté à la catégorie du produit. Les conservateurs ne remplacent pas non plus une fabrication hygiénique, une gestion de l'eau purifiée, une désinfection appropriée des équipements ou un emballage convenable.

Comme solvant éther de glycol, le phénoxyéthanol peut interagir avec les chaînes de résine et certains composants hydrophobes ou aromatiques. Selon la chimie du liant et la structure des phases, il peut faciliter la dispersion, le couplage ou la coalescence ; il s'agit d'une fonction physique de solvant et non d'une réaction de réticulation chimique. Ce n'est ni un initiateur ni un agent de durcissement, et les propriétés de film ou d'adhérence qui en résultent doivent être vérifiées dans un système de liant défini.


DANS QUELS SECTEURS LE PHENYL CELLOSOLVE EST-IL UTILISÉ ?


Cosmétiques et soins personnels : le phénoxyéthanol est un conservateur reconnu pour les crèmes, émulsions, lotions, shampooings, nettoyants, après-shampooings et autres produits cosmétiques contenant de l'eau. Il doit répondre aux exigences de qualité des ingrédients cosmétiques, à la limite applicable de concentration dans le produit fini et à une efficacité microbiologique documentée.

Entretien ménager et nettoyage domestique : l'éther monophénylique de l'éthylène glycol sert de solvant organique ou de composant de couplage dans certaines formules de nettoyage ; certaines formules étudient également son emploi comme conservateur. Une allégation de solvant de nettoyage n'équivaut pas automatiquement à une allégation de désinfection, et la conservation antimicrobienne d'un produit doit être évaluée séparément de son pouvoir de détachage.

Peintures et revêtements : certaines qualités techniques d'éther de glycol sont proposées comme solvants à évaporation lente et auxiliaires de coalescence pour des systèmes de revêtement choisis. Elles peuvent influencer la compatibilité des solvants et la formation du film, mais leurs effets sur le temps de séchage, la dureté ou le brillant dépendent du liant et des conditions d'application.

Encres d'impression : le phénoxyéthanol peut jouer le rôle de solvant dans les encres compatibles, notamment en ce qui concerne le véhicule des pigments, l'imprimabilité et le séchage. Il ne convient pas universellement à tous les procédés d'impression ou liants et ne saurait remplacer les systèmes de résines ou de dispersion des pigments sans validation.

Adhésifs et dispersions polymères : certaines qualités peuvent servir de solvants de coalescence ou de mise en œuvre pour les latex et d'autres systèmes adhésifs compatibles. Leur intérêt dépend de la transition vitreuse du polymère, de sa température minimale de formation de film et des exigences concernant le solvant résiduel ; il ne s'agit pas d'une allégation générale applicable à toutes les chimies d'adhésifs.

Textiles et teinture : l'éther monophénylique de l'éthylène glycol a des applications reconnues comme solubilisant de colorants ou véhicule de teinture dans certains procédés sur fibres synthétiques. L'effet réel dépend de la chimie du colorant et du substrat, de la composition du bain, de la température, du procédé et des exigences relatives aux effluents.

Formulations chimiques spécialisées : certains nettoyants, produits de traitement des surfaces et mélanges techniques utilisent des éthers de glycol pour améliorer la compatibilité d'ingrédients de polarités diverses. L'adéquation doit être démontrée dans la formulation cible plutôt que déduite de la seule identité chimique enregistrée.

Applications pharmaceutiques et médicales : certaines qualités de phénoxyéthanol rigoureusement documentées peuvent être employées comme excipients ou conservateurs dans des préparations particulières, sous réserve des cadres légaux et qualitatifs appropriés. Il n'est pas affirmé qu'une qualité technique ordinaire de solvant convient aux médicaments, aux préparations stériles, aux produits ophtalmiques ou aux dispositifs médicaux.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES LIQUIDES VAISSELLE À LA MAIN


Les liquides vaisselle manuels sont généralement des mélanges riches en eau, comprenant des tensioactifs, des hydrotropes, des sels, des parfums et d'autres additifs fonctionnels. Ils peuvent être exposés à des micro-organismes par l'eau de procédé, les cuves, les conduites de transfert, les bouchons et les usages répétés des consommateurs. Le phénoxyéthanol peut être envisagé pour protéger ces produits finis contre la croissance microbienne pendant leur durée de vie attendue, à condition que la formulation complète réussisse une évaluation d'efficacité appropriée.

La raison pratique principale d'étudier le phénoxyéthanol dans cette catégorie est sa nature de conservateur liquide dont le rôle dans les systèmes tensioactifs est établi. Il ne faut pas lui attribuer la mousse, le dégraissage ou le mouillage de la vaisselle : ces fonctions dépendent surtout de l'ensemble des tensioactifs et des autres constituants détergents. Son rôle consiste à préserver le produit dans son contenant ; une éventuelle amélioration indirecte de l'aspect ou de l'odeur résulte de la prévention de l'altération microbienne.

Le formulateur doit examiner les tensioactifs anioniques, non ioniques et amphotères, les solvants des parfums, les sels, la dureté de l'eau et le pH du détergent final. Une variation de viscosité ou l'ajout d'un parfum peuvent affecter la solubilisation et la quantité de conservateur actif disponible en milieu aqueux. La limpidité visuelle ne prouve pas la robustesse microbiologique ; une formule vieillie doit donc être contrôlée tant pour sa stabilité physique que microbiologique.

Le dosage approprié de phénoxyéthanol ne peut pas provenir d'une règle universelle sur les détergents, car il dépend du produit réel, du panel de micro-organismes, de l'emballage prévu et des exigences régionales. Des recommandations issues d'une formulation tensioactive ou d'une gamme cosmétique d'un fournisseur constituent un point de départ pour l'analyse technique, et non une dose validée pour tous les liquides vaisselle. Les bonnes pratiques comprennent les essais de provocation microbiologique en laboratoire et de nouvelles vérifications après des modifications pertinentes de la formule.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES NETTOYANTS POUR SURFACES DURES


Un nettoyant pour surfaces dures peut être aqueux, contenir des solvants, être acide, alcalin, concentré ou prêt à l'emploi. Ces différences peuvent modifier la survie des organismes contaminants et la stabilité du système conservateur. La documentation produit cite le nettoyage des surfaces dures parmi les applications du phénoxyéthanol, mais cela ne signifie pas que celui-ci confère au nettoyant fini une allégation de désinfectant homologué.

Dans un nettoyant ordinaire, le conservateur sert à protéger le liquide dans son flacon, non à garantir un taux d'élimination des germes sur les plans de travail, les équipements sanitaires ou les surfaces publiques. L'étiquetage germicide ou biocide exige des essais et un examen réglementaire spécifiques à la catégorie du produit ; une simple affirmation selon laquelle la formule contient du phénoxyéthanol ne suffit pas. Cette distinction doit être conservée dans les documents commerciaux et les échanges avec les clients.

Les vérifications de compatibilité sont particulièrement importantes dans les nettoyants pour surfaces dures, car certains contiennent des oxydants réactifs ou des ingrédients à pH extrême. Le phénoxyéthanol est incompatible avec les agents fortement oxydants : il ne faut pas présumer qu'il convient à une formulation qui en contient. Toute étude d'un nettoyant industriel complexe doit porter à la fois sur la stabilité chimique et sur l'efficacité antimicrobienne.

La quantité de parfum organique, de solvant ou d'hydrotrope peut modifier la répartition du phénoxyéthanol entre les phases, tandis que les concentrations en tensioactifs et en sels peuvent influer sur le point de trouble ou la limpidité. Des études de stabilité appropriées doivent donc examiner l'aspect, le pH, la viscosité, l'odeur et l'efficacité conservatrice dans les conditions de distribution et de stockage envisagées par le fabricant.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES LESSIVES ET ADDITIFS DE LAVAGE


Les détergents liquides à lessive contiennent souvent des tensioactifs, des polymères, des adjuvants, des enzymes, des agents séquestrants, des parfums et de l'eau. Certaines matières premières ou étapes de production peuvent introduire des micro-organismes, ce qui rend leur maîtrise importante pour la formule emballée. Le phénoxyéthanol figure expressément dans des informations commerciales comme conservateur pour les détergents à lessive et les additifs de lavage.

Les enjeux de conservation peuvent différer entre un additif de lavage dilué et un détergent concentré très riche en tensioactifs. La force ionique, l'agrégation des tensioactifs, la teneur en solvants, le pH et la séparation des phases peuvent tous influencer la répartition du phénoxyéthanol. Les fabricants doivent donc évaluer leur produit prévu, et non transposer sans discernement des résultats obtenus sur un liquide vaisselle ou un shampooing.

Les enzymes, parfums et colorants peuvent être sensibles à l'environnement global de la formule. Il faut vérifier si le produit contenant du phénoxyéthanol reste physiquement stable et conserve ses fonctionnalités pendant le vieillissement, plutôt que supposer tous les composants compatibles du seul fait que le phénoxyéthanol est largement utilisé. Si le détergent contient des agents de blanchiment oxydants, il faut examiner spécialement les implications pour la compatibilité et la stabilité du mélange complet.

Le Phenyl Cellosolve n'est ni un assouplissant textile, ni un polymère facilitant l'élimination des salissures, ni un azurant optique, ni un adjuvant de lavage. Dans les lessives, sa valeur réside dans sa capacité à contribuer à prévenir l'altération du produit lorsque la contamination microbienne constitue un risque pertinent. Les améliorations sensorielles, notamment l'absence de mauvaises odeurs, doivent être établies par des essais de stockage et de contamination provoquée appropriés.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES COSMÉTIQUES ET LES SOINS PERSONNELS


Le Phenyl Cellosolve et l'ingrédient cosmétique dénommé Phenoxyethanol désignent la même molécule, le 2-phénoxyéthanol, mais une matière première destinée aux cosmétiques doit néanmoins faire l'objet d'une évaluation appropriée de qualité et de conformité propre à sa qualité commerciale. Les familles de produits concernées comprennent les shampooings, gels douche, savons liquides, nettoyants à rincer, lotions, crèmes, lingettes humides et certains produits de maquillage. La matière exacte doit être qualifiée pour l'application cosmétique et le marché visés.

La réglementation européenne sur les cosmétiques répertorie le phénoxyéthanol à l'annexe V, référence 29, avec une concentration maximale autorisée de 1,0 % dans les produits prêts à l'emploi. L'évaluation scientifique de sécurité associée à cette limite se rapporte au contexte d'exposition étudié ; elle ne prouve pas que la matière première non diluée est non irritante ou sans danger en cas d'ingestion. Les produits cosmétiques finis restent soumis à leurs propres obligations de sécurité et de qualité microbiologique.

Les fabricants incorporent fréquemment le phénoxyéthanol dans des systèmes conservateurs plutôt que de supposer qu'un ingrédient unique contrôle toutes les bactéries, levures et moisissures. La nécessité d'un conservateur associé ou d'un agent chélatant dépend de la formule finie et doit être confirmée par des essais d'efficacité, et non par une recette automatique. Aucun ingrédient partenaire ni aucune concentration ne doivent être présentés comme obligatoires dans toutes les formules.

Les émulsions posent d'autres questions, car les molécules de conservateur peuvent se répartir entre une phase aqueuse continue, des gouttelettes huileuses et des structures interfaciales. Les produits riches en parfum, les lingettes humides et les nettoyants tensioactifs présentent des difficultés différentes en matière de disponibilité du conservateur. Un produit abouti doit être évalué selon une méthode applicable d'efficacité conservatrice, des spécifications microbiologiques et ses conditions d'emballage et d'utilisation.

Les allégations « sans conservateur », « hypoallergénique », « sûr pour tous les nourrissons », « non irritant » ou « naturel » comportent des exigences de preuve et des implications juridiques indépendantes. L'identité chimique et l'usage courant du phénoxyéthanol ne les valident pas. La dénomination INCI appropriée est Phenoxyethanol, et non la simple reproduction d'un nom commercial dans la liste d'ingrédients cosmétiques.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES SHAMPOOINGS, GELS DOUCHE ET SAVONS LIQUIDES


Les produits d'hygiène à rincer riches en tensioactifs sont un contexte technique pertinent pour le phénoxyéthanol : ils contiennent de l'eau, sont souvent manipulés à répétition par les utilisateurs et peuvent être contaminés après ouverture. Leurs structures tensioactives peuvent aussi influer sur la solubilisation et la disponibilité du conservateur.

Le phénoxyéthanol peut être évalué dans des systèmes à tensioactifs anioniques, amphotères ou non ioniques, mais la simple compatibilité ne démontre pas une protection antimicrobienne complète. Un shampooing fortement parfumé, contenant un agent nacrant ou une concentration inhabituellement élevée de sel peut se comporter différemment d'une base détergente limpide. Le développeur doit donc vérifier le pH, le trouble, la viscosité et les résultats des essais de provocation microbiologique du shampooing réel après ajout du conservateur.

Le procédé de fabrication peut modifier la répartition du conservateur. Plutôt que prescrire une température ou une séquence d'ajout universelle, le fabricant doit suivre les instructions propres à la qualité et contrôler l'homogénéité de l'actif après refroidissement, épaississement et conditionnement. Les échantillons analysés doivent représenter la formule finale et le procédé industriel, non une simple phase aqueuse de laboratoire.

Comme les produits à rincer ne restent généralement que peu de temps sur la peau ou les cheveux, leur profil de risque cosmétique diffère de celui d'une lotion sans rinçage ; toutefois, la même concentration cosmétique maximale autorisée peut s'appliquer au conservateur selon l'inscription européenne citée. Il serait incorrect de supposer qu'un bref contact élimine tous les risques cutanés ou oculaires. La tolérance et la sécurité du produit fini doivent être évaluées séparément de l'efficacité microbiologique du conservateur.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES CRÈMES, LOTIONS ET LINGETTES HUMIDES


Les crèmes et lotions contiennent généralement des domaines associés à l'huile et à l'eau, des émulsifiants stabilisants et des polymères. Le phénoxyéthanol peut se répartir entre ces domaines au lieu de rester entièrement dans la phase aqueuse. En cas de contamination, la concentration disponible dans la phase accessible aux organismes peut être plus informative que le pourcentage nominal total d'ingrédient.

C'est pourquoi les systèmes conservateurs doivent être testés dans l'émulsion finale, et pas seulement à partir d'une concentration minimale inhibitrice mesurée par un fournisseur dans un milieu nutritif simplifié. Un changement d'émulsifiant ou de phase huileuse peut modifier la répartition et les performances apparentes. La stabilité de l'émulsion, la rétention du conservateur et les résultats des essais de provocation doivent être examinés ensemble.

Les lingettes humides constituent un défi supplémentaire : la solution liquide est en contact avec un support fibreux et conditionnée dans un emballage qui peut être ouvert de façon répétée. La rétention du conservateur par le support, sa libération dans le liquide exprimé et l'exposition pendant la durée d'utilisation peuvent différer de celles d'une solution en vrac équivalente. Tester uniquement la lotion libre peut manquer les conditions propres à la lingette finie.

La limite de concentration européenne applicable aux conservateurs cosmétiques reste pertinente lorsque le produit fini est un cosmétique, mais une lingette commercialisée pour un usage biocide peut relever d'un autre cadre juridique. L'allégation et la classification prévues doivent être établies avant le choix du système conservateur. Ni « contient du phénoxyéthanol » ni « réussit un essai de présélection en laboratoire » ne suffisent à justifier une allégation de désinfection.


LE PHENYL CELLOSOLVE COMME SOLVANT ET COSOLVANT


La structure d'éther de glycol aromatique qui contribue à l'action antimicrobienne du phénoxyéthanol le rend également utile dans certaines applications de solvants. Des fournisseurs de produits chimiques décrivent le 2-phénoxyéthanol comme solvant pour certaines encres, résines et autres matières organiques. Il peut donc être étudié pour une double fonction de conservation et de solvance, à condition que l'application le permette.

Le point d'ébullition relativement élevé et la faible pression de vapeur du Phenyl Cellosolve peuvent être utiles lorsqu'une évaporation lente est souhaitée. Ces caractéristiques ne constituent toutefois pas un avantage universel : une élimination lente peut être indésirable lorsque le séchage rapide est essentiel. Le pouvoir solvant et le profil d'évaporation doivent être évalués en fonction du liant, du mélange de solvants, du substrat et du mode de séchage.

Le phénoxyéthanol possède également une certaine affinité pour les milieux aqueux, ce qui importe dans les mélanges de solvants et certains systèmes émulsionnés. Sa solubilité dans l'eau pure ne représentant que quelques pourcents dans des conditions normales, il ne faut pas le décrire comme miscible à l'eau en toutes proportions. Une forte solubilité dans une formule contenant des tensioactifs ne se retrouve pas nécessairement dans une autre.

Une qualité destinée aux solvants peut privilégier la teneur analytique, l'évaporation, la couleur, la teneur en eau et la compatibilité avec les résines ; une qualité de conservateur pour soins personnels peut insister davantage sur l'odeur, les impuretés à l'état de traces et les documents réglementaires. La seule correspondance avec le CAS 122-99-6 ne suffit pas à établir l'équivalence commerciale pour une substitution.


LE PHENYL CELLOSOLVE COMME SOLVANT : COMPROMIS ENTRE PROCÉDÉ ET PERFORMANCES


Le point d'ébullition atmosphérique relativement élevé et l'évaporation lente du 2-phénoxyéthanol pur expliquent pourquoi cette substance est envisagée pour des applications spécialisées de solvants et pas seulement pour le nettoyage à évaporation rapide. Une référence technique sur les éthers de glycol indique une vitesse d'évaporation d'environ 0,001 lorsque celle de l'acétate de n-butyle vaut 1 ; il s'agit toutefois d'une mesure comparative de laboratoire, non d'une prévision du temps de séchage d'un revêtement, d'une encre ou d'un adhésif. Le séchage dépend également de la température, de la circulation d'air, de l'épaisseur de la couche, des interactions avec le liant et des autres constituants volatils de la formulation.

Dans les systèmes de revêtements et d'adhésifs au latex, un solvant peut modifier temporairement la mobilité au sein du liant ou de la phase polymère dispersée et, de ce fait, influencer la coalescence. Un équilibre technique adapté peut favoriser la formation d'un film continu, tandis qu'une persistance excessive du solvant peut retarder l'acquisition de dureté, gêner la manipulation ou prolonger les émissions. Les propriétés filmogènes doivent être établies avec le polymère sélectionné et dans les conditions d'essai prévues, et non déduites du seul point d'ébullition.

Dans les formulations d'encres, le choix du solvant dépend de sa capacité à dissoudre la résine, de la maîtrise de la viscosité, du séchage sur l'équipement et de la compatibilité avec le support. Les propriétés physiques du Phenyl Cellosolve peuvent en faire un candidat pour certains véhicules à base de résine, mais il ne remplace pas automatiquement un ester, un alcool ou une cétone à évaporation plus rapide. La vitesse de la presse, la température du procédé, la définition de l'impression et les objectifs en matière de solvants résiduels peuvent inverser un avantage apparent.

Dans les nettoyants aqueux, cet éther de glycol aromatique peut contribuer à solubiliser certaines salissures organiques ou à rendre compatibles des ingrédients de polarités différentes. Le phénoxyéthanol n'est toutefois pas un tensioactif détergent conventionnel et ne peut remplacer les fonctions de mouillage, de moussage, de détergence ou d'émulsification d'un mélange formulé de tensioactifs. La substance pure ayant une solubilité finie dans l'eau, la limpidité des concentrés et le comportement au stockage à froid doivent être effectivement testés à la concentration d'emploi prévue.

Dans les procédés textiles, la documentation commerciale mentionne l'éther phénylique de l'éthylène glycol comme véhicule ou solvant pour certains colorants et certaines opérations sur fibres synthétiques. Les résultats dépendent de la chimie du colorant, de la fibre, du procédé et des étapes ultérieures de lavage ou de finition ; aucune concentration ni durée de traitement unique n'est techniquement justifiable pour tous les systèmes textiles. Les clients doivent évaluer les exigences d'extraction ou de teneur en résidus chimiques lorsque les articles finis sont soumis à des règles propres au marché.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES REVÊTEMENTS ET LES PEINTURES EN PHASE AQUEUSE


Les propriétés solvantes de cet éther de glycol peuvent être utiles dans certains revêtements aqueux et revêtements organiques compatibles. Dans les revêtements à dispersions polymères, un auxiliaire de coalescence peut temporairement accroître la mobilité des particules polymères ou ramollir suffisamment le liant pour favoriser la formation d'un film plus continu après évaporation de l'eau. L'efficacité du phénoxyéthanol dans ce rôle dépend de la transition vitreuse du polymère, du besoin en coalescent et de l'équilibre entre évaporation et solvant résiduel.

Un point d'ébullition élevé et une pression de vapeur relativement faible peuvent offrir une période prolongée de mise en œuvre et de développement du film par rapport à des solvants à évaporation rapide. Cette lenteur peut aussi être un inconvénient lorsque le revêtement doit rapidement être sec au toucher, présenter une faible odeur résiduelle ou développer une dureté initiale exigeante. Les essais d'application devraient inclure, selon les cas, la température minimale de formation de film, le profil de séchage, le comportement du film humide, le brillant, les défauts de film, le blocage initial, la dureté finale et le vieillissement.

Les fournisseurs de solvants techniques documentent le 2-phénoxyéthanol comme solvant et coalescent de revêtements ; cela confirme une catégorie d'application reconnue, mais pas un remplacement garanti de tous les agents de coalescence habituels. Le dosage nécessaire dépend du liant, de la formulation et de l'environnement. Aucun dosage ni aucune température de procédé universels ne sont indiqués ici, car une recette généralisée serait peu fiable.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES ENCRES D'IMPRESSION ET LES SYSTÈMES GRAPHIQUES


Dans les encres d'impression appropriées, l'éther monophénylique de l'éthylène glycol peut contribuer à dissoudre les résines compatibles ou d'autres ingrédients organiques. Sa lente évaporation joue un rôle dans la durée pendant laquelle un véhicule liquide reste utilisable et dans l'élimination du solvant après impression ; cependant, les exigences diffèrent fortement entre flexographie, héliogravure, sérigraphie, techniques spécialisées et autres procédés.

Un formulateur qui envisage le phénoxyéthanol dans une encre doit comparer la solubilité du liant, la stabilité des pigments, le mouillage du support, la viscosité, les équipements de séchage et l'intégrité du film final. Les encres nécessitant une élimination rapide du solvant peuvent mal convenir à un ingrédient à évaporation lente. La structure aromatique ne fait pas, à elle seule, de cette substance un dispersant de pigments ; sans évaluation, il ne faut promettre ni dispersion pigmentaire stable ni développement colorimétrique.

Les encres d'impression peuvent être soumises à des exigences élevées concernant les travailleurs, les substrats et les usages finaux. Un solvant d'encre ne doit donc pas être présumé convenir aux emballages destinés au contact alimentaire. Ces applications exigent des examens spécifiques de migration, de composition et de conformité, et le numéro CAS de la substance de base ne constitue pas une preuve d'autorisation de contact alimentaire.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES ADHÉSIFS ET SYSTÈMES POLYMÈRES


Un solvant ou un agent de coalescence peut influer sur la façon dont une dispersion polymère forme un film continu lorsque la fraction volatile s'élimine. Le phénoxyéthanol peut être étudié pour certains adhésifs latex et systèmes de résines compatibles, mais l'effet dépend de la chimie du polymère et de la formulation. Ce n'est ni un durcisseur réactif, ni un monomère réticulant, ni un initiateur de polymérisation.

Le choix d'un adhésif doit porter sur la viscosité d'application, le temps ouvert, le tack initial, la résistance de l'assemblage, la résistance à l'eau, la tendance au blocage et le temps nécessaire pour atteindre les performances finales. Augmenter la quantité d'un solvant à évaporation lente pourrait prolonger le temps de travail tout en retardant le développement de la résistance cohésive. Ces compromis dépendent de la formulation et ne peuvent être résolus sur le seul point d'ébullition du solvant.

Pour les adhésifs thermofusibles, à prise par l'humidité, à réticulation UV et d'autres types chimiquement distincts, le principe d'un coalescent emprunté à un système acrylique aqueux peut ne pas s'appliquer. Une évaluation spécifique de compatibilité doit précéder toute proposition de remplacement d'un solvant ou d'un agent de coalescence existant.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LA TEINTURE TEXTILE ET LES APPLICATIONS DE VÉHICULES DE COLORANTS


Cette substance a des utilisations documentées comme solvant de certains colorants et comme véhicule pour la teinture de fibres synthétiques dans des procédés appropriés. Un véhicule facilite le déplacement ou l'absorption de certains colorants dans les conditions de procédé, tandis qu'un solvant de colorant favorise l'homogénéité de la formule ou la préparation du bain. Ce sont des fonctions physiques dépendant de l'application, et non une affirmation selon laquelle le 2-phénoxyéthanol est lui-même un colorant.

Les résultats de teinture dépendent de la nature chimique des fibres, de la solubilité du colorant, de la composition du bain, des auxiliaires chimiques, du traitement thermique et des opérations de lavage. Le rendement coloristique, l'uniformité de nuance, la compatibilité des équipements, le toucher du textile et l'élimination au lavage doivent être évalués dans le procédé réel. Une mention générale d'un fournisseur concernant la teinture des fibres synthétiques ne garantit pas une compatibilité universelle avec toutes les fibres et classes de colorants.

L'exposition des travailleurs, le traitement des eaux usées et les restrictions locales sur les substances textiles peuvent jouer un rôle dans la sélection. Un véhicule de teinture de qualité technique ne doit pas être considéré automatiquement comme approprié à un textile cosmétique, médical ou destiné au contact alimentaire au seul motif que ces industries utilisent également des éthers de glycol.


LE PHENYL CELLOSOLVE DANS LES PARFUMS ET SYSTÈMES DE SOLVANTS SPÉCIALISÉS


Une documentation technique reconnue décrit également le phénoxyéthanol comme solvant ou fixateur dans certaines formulations parfumantes et spécialisées. Sa lente évaporation peut contribuer à retenir certains ingrédients parfumés compatibles ou modifier le comportement d'une composition, mais la performance olfactive dépend fortement du mélange et aucune augmentation universelle de la tenue n'est affirmée.

Le Phenyl Cellosolve possède sa propre odeur et une limite mesurable de solubilité dans l'eau, ce qui rend les contrôles organoleptiques et de stabilité physique particulièrement importants dans les parfums transparents ou les sprays. Un cosolvant peut faciliter l'incorporation d'autres ingrédients, mais sa présence ne prouve pas la stabilité pendant toute la durée de conservation annoncée ni à toutes les températures de stockage.

Lorsqu'un parfum est destiné à un usage cosmétique, la formule finale doit respecter les règles cosmétiques applicables et toutes les limites pertinentes de sécurité des ingrédients. Dans un spray d'ambiance, un nettoyant ménager ou un parfum technique, la classification, l'exposition par inhalation et les lois sectorielles peuvent différer ; le plafond européen de 1,0 % concernant le phénoxyéthanol comme conservateur cosmétique ne peut pas être transposé mécaniquement à tous les autres usages.


RÉGLEMENTATION COSMÉTIQUE ET AUTRES USAGES ENCADRÉS


Cosmétiques de l'Union européenne : le phénoxyéthanol figure à l'annexe V du règlement (CE) n° 1223/2009 comme conservateur autorisé à une concentration maximale de 1,0 % dans les produits cosmétiques prêts à l'emploi. Cette limite porte sur la concentration dans le produit fini pour l'usage défini ; elle ne signifie pas que toutes les qualités achetées peuvent être utilisées sans documents supplémentaires de sécurité, de pureté ou de conformité du produit.

Évaluation scientifique : dans son avis de 2016, le Comité scientifique pour la sécurité des consommateurs (CSSC/SCCS) de l'Union européenne a conclu, sur la base des données examinées, que le 2-phénoxyéthanol pouvait être utilisé comme conservateur cosmétique jusqu'au maximum évalué de 1,0 %. Cette conclusion ne doit pas être étendue à une exposition professionnelle illimitée, à l'inhalation de brouillards concentrés, à l'ingestion ou à des utilisations non autorisées dans d'autres catégories.

Détergents ménagers et industriels : l'utilisation d'un conservateur dans un nettoyant formulé doit être examinée au regard des règles d'étiquetage chimique et des législations nationales ou régionales applicables aux allégations de conservation et aux substances actives. Un produit présenté comme conservateur de détergent n'est pas automatiquement autorisé comme désinfectant ou conservateur pour tous les types de produits du cadre réglementaire des biocides.

Produits biocides et désinfectants : lorsque l'allégation ou l'emploi envisagé constitue une fonction biocide réglementée, il faut déterminer le statut de la substance active, le type de produit, la voie d'autorisation et l'étiquetage requis. Démontrer une action antimicrobienne dans une formule ne constitue pas en soi une approbation réglementaire. Cette distinction est importante lors de la rédaction des supports commerciaux de nettoyants pour surfaces dures ou pour établissements.

Produits pharmaceutiques et dispositifs médicaux : certaines qualités de phénoxyéthanol ont des applications documentées conformément à des normes spécialisées, mais une présentation générale du phénoxyéthanol ne certifie la conformité à aucune pharmacopée ni aux exigences des produits stériles. L'adéquation à un usage médical ou pharmaceutique dépend de la qualité, de la voie d'exposition, du dossier réglementaire et du procédé validé.

Alimentation et contact alimentaire : aucun numéro E ou INS n'est attribué ici pour justifier l'emploi direct du phénoxyéthanol comme additif alimentaire. Son inscription dans un inventaire chimique ne constitue pas une preuve d'autorisation dans les aliments, boissons ou matériaux au contact des denrées.

Les juridictions peuvent fixer des exigences différentes pour l'enregistrement, la déclaration des ingrédients, la protection des travailleurs et les produits finis. Avant toute commercialisation, les clients doivent vérifier les règles en vigueur dans le marché visé et obtenir les déclarations d'ingrédients ou de conformité correspondant à leur qualité réelle.


APPLICATIONS INDUSTRIELLES ET PERFORMANCES


Dans une application conservatrice, le critère pratique de performance consiste à vérifier que le produit reste dans les limites microbiologiques définies lors d'essais contrôlés de provocation et de stockage. Le phénoxyéthanol ne possède pas une « puissance de conservation » universelle transférable directement d'une formule à l'autre. Les espèces microbiennes, la charge d'inoculation, le pH, la répartition du conservateur et le temps de contact peuvent modifier les résultats.

Dans les liquides ménagers transparents, la protection microbienne et la stabilité de l'aspect physique sont toutes deux importantes. Une formule bien conservée qui devient trouble, présente des gouttelettes séparées ou une odeur inacceptable peut malgré tout ne pas répondre au cahier des charges. À l'inverse, la limpidité ne garantit pas que le conservateur soit disponible à une concentration efficace dans la phase aqueuse.

La température influence la croissance des micro-organismes et la répartition des matières. Un stockage à température élevée peut accélérer les réactions entre ingrédients ou les interactions avec l'emballage ; des températures plus basses peuvent modifier la solubilité et la viscosité. Des essais de stabilité appropriés doivent refléter les risques réels de distribution et ne pas reposer uniquement sur un essai thermique bref.

Le choix entre un conservateur à actif unique et un système mélangé dépend de l'efficacité, de la compatibilité, de l'exposition des utilisateurs, de considérations environnementales et du coût. Pour le phénoxyéthanol, des conservateurs complémentaires peuvent parfois élargir ou renforcer la protection, mais le choix et la proportion de chaque ingrédient doivent être étayés par des données et respecter la catégorie de produit visée.

Une déclaration de performance responsable décrit la formule testée, la méthode, le critère d'acceptation et les conditions d'essai. Elle ne doit pas transformer la présentation commerciale générale d'un fournisseur en garantie qu'un détergent liquide ou un cosmétique particulier restera exempt de contamination pendant toute sa durée de conservation.


QUELS PROBLÈMES LE PHENYL CELLOSOLVE PEUT-IL AIDER À RÉSOUDRE ?


Altération microbiologique : le phénoxyéthanol peut accroître la résistance d'une formulation à la contamination microbienne et ainsi réduire les changements liés à l'altération lorsqu'il intervient dans un système conservateur approprié et validé. Il ne remplace ni les règles d'hygiène ni la qualité microbiologique des matières premières.

Instabilité des odeurs et de l'aspect liée à la contamination : les micro-organismes peuvent provoquer des odeurs indésirables, des troubles ou des changements de couleur. Une conservation efficace peut combattre ces causes spécifiques, mais le phénoxyéthanol ne corrigera ni l'oxydation, ni l'incompatibilité des parfums, ni l'instabilité des pigments sans origine microbienne.

Contamination lors d'utilisations répétées : les flacons et sachets de lingettes peuvent être exposés aux micro-organismes pendant leur manipulation normale. Un système conservateur correctement validé contribue à protéger le produit conditionné, même si l'efficacité dépend de l'emballage, de la dose, du contact avec les contaminants et des habitudes d'utilisation.

Difficultés de compatibilité dans les produits riches en tensioactifs : le phénoxyéthanol est connu comme conservateur liquide pouvant être envisagé dans de nombreuses formulations tensioactives. Il peut être intéressant lorsque l'incorporation du conservateur doit préserver la limpidité ou la rhéologie, mais cette compatibilité reste propre à chaque produit.

Régularité de fabrication et de stockage : une stratégie conservatrice bien maîtrisée favorise une qualité microbiologique régulière de la libération du lot jusqu'à la fin de vie attendue. Ce bénéfice dépend du dosage correct, des contrôles de fabrication, d'essais microbiologiques représentatifs et des procédures de libération, et non d'un seul ingrédient.

Ces avantages éventuels ne garantissent ni la stérilité, ni une efficacité antimicrobienne universelle, ni l'autorisation d'allégations désinfectantes. Toute allégation de performance doit se limiter à ce qui a réellement été démontré sur le produit fini.


PRÉCISIONS TECHNIQUES COMPLÉMENTAIRES : CONSERVATION, POUVOIR SOLVANT ET COMPATIBILITÉ


Une distinction importante à l'achat consiste à déterminer si le phénoxyéthanol est principalement spécifié comme conservateur antimicrobien ou comme solvant technique. Les deux usages renvoient à la même structure et au même numéro CAS, mais les critères d'acceptation ne sont pas nécessairement identiques. Pour un solvant, on peut privilégier la couleur, l'odeur, la teneur en eau, l'évaporation, la viscosité et l'absence de substances perturbant la mise en œuvre des polymères ; pour un conservateur cosmétique, des informations de qualité supplémentaires, un examen des impuretés et une documentation conforme au programme réglementaire du client sont nécessaires.

La faible pression de vapeur du Phenyl Cellosolve doit être interprétée au regard de l'exposition réelle. Un transfert depuis une citerne à température modérée peut présenter des risques par inhalation différents de ceux de la pulvérisation, de la dispersion sous fort cisaillement ou du mélange à chaud. Même lorsque les concentrations atmosphériques au poste de travail sont relativement faibles, les projections directes dans les yeux et le contact cutané prolongé restent importants. Les mesures de protection doivent être conçues en fonction de l'opération, et non d'une propriété physique isolée.

Dans les produits riches en eau, de simples pourcentages massiques ne décrivent pas complètement la disponibilité antimicrobienne. Le phénoxyéthanol peut se répartir entre l'eau continue, l'huile dispersée, les particules de polymère et les agrégats de tensioactifs. De même, dans une peinture, un solvant peut pénétrer les particules polymères différemment que dans une encre contenant une résine dissoute. Chaque formulation a donc besoin de ses propres critères de performance au lieu d'emprunter les preuves d'usages sans rapport.

Les contrôles de stockage au froid et d'emballage peuvent être particulièrement instructifs. La plage de fusion de cette substance se situant autour d'une dizaine de degrés Celsius, une formule soumise à des températures ambiantes basses peut se comporter différemment de celle testée au laboratoire à température ordinaire. Certaines formules tolèrent des changements réversibles ; d'autres exigent la limpidité, l'aptitude au pompage et l'intégrité des joints sur toute la plage d'expédition prévue. Ces résultats doivent être consignés plutôt que présumés.

La possibilité de biodégradation démontrée dans des essais de laboratoire normalisés ne doit pas devenir une allégation environnementale sans réserve. Des qualités techniques de solvant peuvent disposer de données de biodégradabilité intrinsèque ou facile, mais les rejets d'eaux usées, l'exposition aquatique, la dégradation dans les effluents réels et les autorisations locales constituent des questions distinctes. La conformité environnementale et professionnelle doit donc être vérifiée à l'aide de la FDS et des lois applicables.


POINTS IMPORTANTS À CONSIDÉRER LORS DE L'UTILISATION DU PHENYL CELLOSOLVE


Solubilité dans l'eau : le phénoxyéthanol pur possède une solubilité limitée, généralement indiquée près de 27 g/L à température ambiante. Le formulateur doit vérifier la compatibilité de la concentration prévue avec l'ensemble solvants–tensioactifs, surtout lorsque la limpidité ou le stockage à froid sont importants.

Spectre conservateur : le choix du phénoxyéthanol doit tenir compte du profil de contamination connu ou anticipé. Son efficacité reconnue contre les bactéries ne permet pas de présumer une action équivalente sur tous les champignons et levures. Les essais de provocation appropriés peuvent déterminer si des mesures de conservation complémentaires sont nécessaires.

Répartition entre phases : huiles, parfums, tensioactifs non ioniques et phases liquides structurées peuvent changer l'emplacement de cette substance dans une formule. Une telle redistribution peut modifier la fraction microbiologiquement disponible et imposer une nouvelle validation après des modifications de composition apparemment mineures.

Réglementation du produit fini : le plafond de 1,0 % fixé pour les cosmétiques de l'UE ne s'applique pas automatiquement aux détergents ou aux produits industriels, et les doses des détergents ne peuvent pas non plus être transposées aux cosmétiques. Choisir les limites et les allégations selon la catégorie réelle du produit fini et le pays.

Dangers de la matière première : le 2-phénoxyéthanol concentré peut provoquer des lésions oculaires importantes et est nocif en cas d'ingestion selon les classifications applicables. Les produits finis à des teneurs plus faibles nécessitent leur propre évaluation de classification ; la protection des travailleurs ne doit pas se fonder sur la sécurité d'un produit de consommation dilué.

Odeur et impuretés : certaines applications sont sensibles aux légères odeurs de fond, aux traces de phénol ou aux changements de couleur. Demander une spécification adaptée et, si nécessaire, effectuer des essais sensoriels plutôt que présumer que tous les échantillons de qualité chimique se comportent de manière identique.

Interactions avec les oxydants : les agents fortement oxydants sont des incompatibilités connues du phénoxyéthanol. Un produit contenant des agents blanchissants ou d'autres oxydants réactifs ne doit pas être présumé compatible sans une évaluation appropriée de la sécurité et de la stabilité.

Emballage et dosage : le récipient et les équipements de transfert choisis doivent convenir à une substance organique liquide. La compatibilité des matériaux, la maîtrise de la contamination, les rétentions résiduelles et la précision du dosage influencent à la fois la sécurité et la régularité de la conservation.


APPROCHES INITIALES DE FORMULATION ET DE VALIDATION


Une démarche fiable commence par une définition précise de la fonction du produit fini, de sa catégorie réglementaire, de son risque microbien et de la durée de service requise. Le formulateur doit déterminer si le phénoxyéthanol sert uniquement à empêcher l'altération du produit ou s'il est envisagé une allégation antimicrobienne distinctement réglementée. Ces deux voies de développement ont des exigences probatoires différentes.

La présélection doit utiliser la base réelle du produit et non l'eau seule. Les variables pertinentes comprennent l'activité de l'eau, le pH, la nature des tensioactifs, la concentration totale en électrolytes, la charge de parfum et de solvants, les polymères, le type d'emballage et les conditions de distribution. Tester la qualité candidate dans les conditions prévues de mélange et de procédé, en respectant sa FDS et les instructions techniques du fournisseur.

Pour un cosmétique dans l'UE, la concentration de phénoxyéthanol ne doit pas dépasser la limite de 1,0 % indiquée pour son utilisation comme conservateur dans le produit prêt à l'emploi. Ce plafond n'est pas une recommandation d'utiliser la dose maximale autorisée et ne définit pas de minimum efficace. Les quantités exactes, les rapports entre conservateurs combinés et les critères d'acceptation microbiologiques doivent provenir d'un programme de développement approprié et spécifique à l'application.

Les essais d'efficacité microbiologique doivent être choisis en fonction de la catégorie de produit fini, avec des méthodes et critères d'acceptation adéquats. Pour les cosmétiques, un cadre reconnu d'essais d'efficacité de conservation peut être utilisé dans la gestion de la sécurité et de la qualité du produit fini. Pour d'autres produits de consommation ou industriels, les méthodes doivent correspondre à l'usage envisagé et aux normes applicables.

Parallèlement à l'efficacité, il faut évaluer la limpidité physique, la viscosité, la couleur, l'odeur, la compatibilité avec d'autres actifs, l'aspect du contenant et le maintien analytique du phénoxyéthanol pendant le stockage. Un résultat obtenu juste après mélange doit être examiné à la lumière des observations de stabilité accélérée et en temps réel, avec une bonne compréhension des limites de chaque approche.

Ces principes concernent le développement de formulations et ne constituent pas une recette commerciale validée. Aucune dose, température de mélange, durée de procédé ni allégation universelle de « destruction des germes » n'est sous-entendue pour tous les produits contenant du phénoxyéthanol.


PRODUITS SIMILAIRES ET SOLUTIONS DE REMPLACEMENT


Parmi les autres conservateurs envisagés pour les produits de consommation contenant de l'eau figurent l'alcool benzylique, certains systèmes à acides organiques et divers mélanges autorisés adaptés au marché et au type de produit. Leur spectre antimicrobien, solubilité, réponse au pH, odeur, profil d'exposition et statut légal diffèrent sensiblement. Une fonction similaire ne signifie pas une équivalence chimique.

L'alcool benzylique est lui aussi un alcool aromatique, mais sa structure et ses propriétés moléculaires ne sont pas celles du 2-phénoxyéthanol. Le remplacement peut modifier l'odeur, l'efficacité conservatrice, le comportement solvant et la classification du produit fini ; il doit être traité comme un projet de reformulation et non comme une substitution fondée sur le nom.

Les systèmes de conservation par acides organiques peuvent dépendre davantage du pH, car leur activité dépend de la proportion d'acide non dissocié. Le phénoxyéthanol n'est pas un conservateur de type acide organique et n'obéit pas au même mécanisme de dissociation. Cette distinction peut compter lors du choix d'une stratégie pour des formules acides plutôt que proches de la neutralité.

Les mélanges de conservateurs peuvent offrir une action plus large ou plus robuste pour un produit donné, mais ajoutent des ingrédients, des documents et parfois des contraintes réglementaires. Le nom commercial d'un mélange ne doit pas être confondu avec du phénoxyéthanol pur, et le pourcentage total du mélange ne correspond pas à la concentration de chaque ingrédient actif.

Les solvants alternatifs utilisés dans les revêtements ou formules industrielles doivent être comparés selon le pouvoir solvant, l'évaporation, la compatibilité, l'odeur, les propriétés toxicologiques et les besoins de procédé, et pas uniquement selon l'activité antimicrobienne. Un remplacement direct du phénoxyéthanol comme solvant peut ne pas convenir comme conservateur, et réciproquement.

L'analyse des achats doit donc inclure l'identité de chaque candidat, sa teneur analytique par qualité, ses impuretés résiduelles, la compatibilité avec les matériaux, les données d'essai, l'adéquation réglementaire et le coût total de la formule. Le seul prix au kilogramme ne détermine pas le système conservateur le plus efficace et conforme.


APPROCHES INITIALES DE FORMULATION AVEC PHENYL CELLOSOLVE PHENOXYETHANOL


Les exemples suivants illustrent comment Phenyl Cellosolve (Phenoxyethanol) peut être évalué lors du développement de formulations et de systèmes de conservation. Il s'agit de propositions initiales pour le laboratoire, et non de recettes commerciales validées, d'instructions de production ou de formulations finales conformes à la réglementation.

Phenyl Cellosolve, également appelé Phenoxyethanol, 2-phénoxyéthanol ou éther monophénylique de l'éthylène glycol, est identifié par le numéro CAS 122-99-6. Ces noms désignent la même substance chimique. [4] Son nom INCI cosmétique est Phenoxyethanol. Les exemples ci-dessous évaluent son utilisation comme conservateur dans des formulations cosmétiques ; utiliser un grade cosmétique approprié et vérifier les spécifications du fournisseur, le titre et la Fiche de données de sécurité. Une identité chimique commune ne rend pas un grade de solvant industriel interchangeable avec un grade cosmétique.

Sauf indication contraire, tous les pourcentages sont exprimés en masse du mélange d'essai complet et concernent les matières premières telles que fournies. Les compositions et niveaux proposés sont des exemples de développement, et non des recettes publiées par le fabricant. Des recommandations de fournisseurs existent pour certains grades cosmétiques de phénoxyéthanol, sans valider ces formulations complètes. [1] Maintenir constants les grades des matières premières et les conditions de fabrication dans chaque série. Ajuster l'eau pour compléter chaque essai à 100 %.

Dans les cosmétiques commercialisés dans l'Union européenne, le phénoxyéthanol est autorisé comme conservateur à une concentration maximale de 1,0 % dans le produit fini. [2] Ce plafond n'est ni un dosage recommandé ni une preuve d'efficacité de conservation. Calculer le phénoxyéthanol total provenant de Phenoxyethanol et de toutes les autres sources, y compris les ingrédients déjà conservés. Confirmer les exigences du marché et de la catégorie de produit visés.

Préparer un témoin équivalent sans ajout de Phenoxyethanol, en remplaçant la quantité omise par de l'eau et en documentant tout conservateur apporté par d'autres ingrédients. Les témoins et échantillons expérimentaux sont destinés au laboratoire, et non aux consommateurs. Un laboratoire de microbiologie qualifié doit évaluer la conservation de la formulation complète au moyen d'un challenge test adapté et de procédures de récupération validées. L'aspect, l'odeur et les dénombrements microbiens initiaux ne suffisent pas à établir une protection adéquate.


EXEMPLE 1 : ÉVALUATION DU DOSAGE DE PHENYL CELLOSOLVE PHENOXYETHANOL DANS UNE BASE DE GEL DOUCHE


Objectif : Évaluer le dosage de Phenyl Cellosolve au regard des besoins de conservation tout en surveillant la limpidité, la viscosité et la compatibilité dans un système nettoyant anionique/amphotère.

Composants de départ :

Phenyl Cellosolve (Phenoxyethanol) : environ 0,50 %, 0,75 % et 0,90 % dans des essais distincts.

Solution de Sodium Laureth Sulfate à 70 % de matière active : environ 12,00 %.

Solution de Cocamidopropyl Betaine à 30 % de matière active : environ 8,00 %.

Glycérine : environ 2,00 %.

Chlorure de sodium : environ 0,50 %, maintenu constant pour la comparaison initiale.

Solution diluée d'acide citrique : quantité nécessaire pour un pH d'environ 5,0–5,5 ; inclure sa masse dans la formule totale.

Eau déminéralisée : complément à 100 %.

Approche d'application :

Préparer une base tensioactive homogène avec la majeure partie de l'eau et la glycérine, en contrôlant l'agitation pour limiter l'air entraîné.
Ajouter le niveau choisi de Phenyl Cellosolve et mélanger jusqu'à incorporation uniforme.
Introduire le chlorure de sodium de manière contrôlée, ajuster le pH et compléter à la masse finale avec de l'eau.
Après un temps d'équilibrage fixe, mesurer le pH, la viscosité, la limpidité et le comportement de la mousse.
Transmettre des échantillons représentatifs de chaque formulation et du témoin pour l'évaluation de l'efficacité de conservation en laboratoire.
Comparer les résultats microbiologiques avec la stabilité physique et la compatibilité de l'emballage.
Choisir un niveau de Phenoxyethanol uniquement lorsque les critères de conservation et de performance du produit sont tous satisfaits.

Les quantités de tensioactifs indiquées correspondent à environ 10,8 % de matière active tensioactive totale. Ne pas substituer des concentrations commerciales différentes sans recalculer l'eau et la matière active. Si la viscosité doit être ajustée, réaliser une étude distincte de réponse au sel et revalider la composition finale ; ne pas modifier indépendamment le sel pendant la comparaison initiale des niveaux de Phenoxyethanol.


EXEMPLE 2 : ESSAIS DE COMPATIBILITÉ ET DE CONSERVATION AVEC PHENYL CELLOSOLVE PHENOXYETHANOL DANS UNE LOTION H/E


Objectif : Examiner si Phenoxyethanol assure une conservation adéquate sans modification inacceptable de la structure, de la viscosité ou de la stabilité au stockage d'une lotion huile-dans-eau.

Approche de départ :

Phenyl Cellosolve (Phenoxyethanol) : environ 0,50 %, 0,75 % et 0,90 % dans des essais distincts.

Caprylic/Capric Triglyceride : environ 10,00 %.

Mélange émulsifiant cosmétique H/E : environ 4,00 % ; choisir un grade pour lequel ce dosage est préconisé par le fournisseur.

Cetearyl Alcohol : environ 2,00 %.

Glycérine : environ 3,00 %.

Gomme xanthane : environ 0,20 %.

Solution diluée d'ajustement du pH : quantité nécessaire pour un pH d'environ 5,0–5,5 ; incluse dans la masse totale.

Eau déminéralisée : complément à 100 %.

Approche d'application :

Préparer les phases aqueuse et huileuse selon les instructions de l'émulsifiant choisi, en assurant l'hydratation complète de la gomme et la fusion des ingrédients solides.
Émulsifier avec la même procédure et le même apport d'énergie pour chaque essai.
Incorporer Phenyl Cellosolve à une étape et une température constantes compatibles avec les instructions du fournisseur, avec un mélange suffisant pour assurer une distribution uniforme.
Ajuster le pH et la masse finale, puis refroidir et respecter un temps de maturation défini.
Évaluer la viscosité, l'aspect des gouttelettes, la séparation, la couleur et l'odeur dans un programme de stabilité défini.
Faire tester l'efficacité de conservation de la lotion complète et évaluer sa compatibilité avec l'emballage prévu.
Comparer les niveaux de Phenoxyethanol à partir des résultats physiques et microbiologiques.

Le mélange émulsifiant est un ingrédient expérimental sélectionné, et non un composant générique interchangeable. Une concentration globale inchangée de Phenoxyethanol ne garantit pas une disponibilité antimicrobienne identique après modification de la phase huileuse, de l'émulsifiant ou de l'emballage. Réévaluer la conservation après des changements importants de formulation plutôt que de se fier à un prototype précédemment satisfaisant.


EXEMPLE 3 : ESSAIS D'ASSOCIATION DE PHENYL CELLOSOLVE PHENOXYETHANOL ET D'ETHYLHEXYLGLYCERIN DANS UN GEL AQUEUX


Objectif : Déterminer si l'ajout d'un renforçateur de conservation améliore les performances d'un niveau fixe de Phenyl Cellosolve tout en maintenant l'homogénéité et la stabilité physique du gel. Clariant commercialise un mélange distinct de phénoxyéthanol et d'éthylhexylglycérine pour la conservation cosmétique ; cela justifie l'évaluation de cette association, sans valider les ratios proposés ici. [3]

Approche de départ :

Phenyl Cellosolve (Phenoxyethanol) : environ 0,60 %, maintenu constant.

Ethylhexylglycerin : 0,00 %, environ 0,10 % et environ 0,20 % dans des essais distincts.

Glycérine : environ 3,00 %.

Hydroxyethylcellulose : environ 0,50 % ; utiliser un seul grade adapté à la viscosité recherchée.

Solution diluée d'ajustement du pH : quantité nécessaire pour un pH d'environ 5,0–5,5 ; incluse dans la masse totale.

Eau déminéralisée : complément à 100 %.

Témoin supplémentaire : le même gel sans ajout de Phenoxyethanol ni d'éthylhexylglycérine, tous deux remplacés par de l'eau.

Approche d'application :

Préparer la base de gel et hydrater complètement l'épaississant cellulosique selon la procédure de son fournisseur.
Pour les essais contenant le renforçateur, vérifier si l'éthylhexylglycérine peut être incorporée uniformément par un prémélange avec Phenyl Cellosolve dans des conditions compatibles avec les instructions du fournisseur.
Ajouter l'association choisie à la base, ajuster le pH et compléter à la masse finale.
Rechercher des gouttelettes, un trouble, une séparation et des variations de viscosité après équilibrage et pendant le stockage.
Si l'incorporation n'est pas uniforme, reformuler le système d'incorporation et répéter toutes les comparaisons de manière cohérente ; ne pas supposer qu'un renforçateur visiblement dispersé est entièrement solubilisé.
Faire évaluer les échantillons complets par un laboratoire de microbiologie qualifié et comparer l'essai contenant uniquement le dosage fixe de Phenoxyethanol aux deux niveaux de renforçateur.
Choisir un système uniquement après démonstration de l'efficacité de conservation, de la stabilité physique et de la sécurité du produit fini.

L'éthylhexylglycérine ne constitue pas automatiquement un système conservateur complet à elle seule. Un résultat favorable à un ratio donné ne peut pas être transposé à tous les gels, lotions ou nettoyants. Ne pas présenter ces mélanges expérimentaux comme équivalents à un conservateur commercial prémélangé sans données justificatives.

Pour les trois exemples, utiliser des grades d'ingrédients appropriés, un procédé hygiénique et les protections indiquées dans les Fiches de données de sécurité actuelles. Phenoxyethanol ne remplace pas les bonnes pratiques de fabrication et ne rend pas un produit stérile. Examiner l'exposition totale aux conservateurs, la sécurité du produit fini, l'étiquetage, l'emballage et la durée de conservation avant commercialisation. Si un échantillon échoue au test de conservation, revoir la formulation ou la stratégie de conservation dans les limites applicables, puis répéter la validation ; ne pas simplement dépasser la concentration autorisée de phénoxyéthanol.


CONTRÔLE QUALITÉ ET CRITÈRES D'ACHAT


Confirmation de l'identité : comparer le nom commercial Phenoxyethanol à la description du fournisseur relative au 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6 et CE 204-589-7. Déterminer s'il s'agit de phénoxyéthanol pur ou d'une solution mélangée, laquelle nécessite une évaluation distincte de sa composition et de sa réglementation.

Dosage et composition : une méthode adaptée de chromatographie en phase gazeuse peut déterminer la teneur en phénoxyéthanol dans la matière première reçue. Le minimum analytique publié pour une qualité d'un autre fournisseur ne doit pas être repris comme garantie d'achat. La teneur cible et sa tolérance d'acceptation doivent figurer dans les spécifications contractuelles.

Eau et impuretés à l'état de traces : selon le marché, les mesures pertinentes peuvent comprendre la teneur en eau, le phénol libre, d'autres impuretés organiques et des résidus de fabrication. Les spécifications doivent refléter les limites de détection analytiques réalistes, les préoccupations d'exposition et les besoins de l'usage final.

Aspect, odeur et couleur : un liquide limpide et une couleur maîtrisée sont importants pour les liquides transparents sensibles sur le plan esthétique et les formules de soins personnels. Même faible, une odeur peut interagir avec le parfum ; il peut donc être utile de comparer les lots de matière première par une méthode convenue.

Contrôles physiques : la masse volumique, l'indice de réfraction ou d'autres mesures physiques convenues peuvent apporter des indices complémentaires d'identité et de régularité. Ces essais ne remplacent pas le dosage chimique et doivent être interprétés avec des conditions définies de température et de méthode.

Documentation : la fiche technique (TDS) présente les propriétés typiques, les fonctions et les informations d'application ; la fiche de données de sécurité (FDS/SDS) décrit les dangers, les mesures de protection et la classification applicable ; le certificat d'analyse (COA) consigne les résultats spécifiés pour un lot. Un usage cosmétique, biocide, pharmaceutique ou autrement encadré peut exiger des déclarations réglementaires ou de qualité complémentaires.

Emballage et traçabilité : se renseigner sur les conditionnements standards, la compatibilité des matériaux d'emballage, la protection contre les ouvertures non autorisées, le codage des lots et les conditions de stockage. Confirmer la quantité réellement expédiée, les conditions de manutention et la disponibilité actuelle plutôt que de supposer un volume de contenant ou un délai.

Gestion de la qualité : comparer les spécifications annoncées par le fabricant à l'application visée et examiner les modalités de maîtrise des modifications lorsque l'homogénéité de l'approvisionnement est essentielle. Si une qualité présente une origine différente de matières premières ou des allégations de durabilité, demander les justificatifs plutôt que déduire ces propriétés de la formule chimique.


PREMIERS SECOURS


INHALATION
En cas d'inhalation de vapeurs ou de brouillard de phénoxyéthanol entraînant des symptômes, déplacer la personne exposée à l'air frais et la maintenir au repos. Demander un avis médical en cas de toux, de vertiges, de maux de tête, de gêne respiratoire ou d'autres symptômes, et solliciter une prise en charge urgente en cas de détresse respiratoire importante. L'évaporation reste relativement limitée dans des conditions ambiantes normales, mais le chauffage ou la formation de brouillard peuvent accroître l'exposition.

CONTACT AVEC LA PEAU
En cas de contact cutané avec le phénoxyéthanol ou le 2-phénoxyéthanol concentré, retirer les vêtements contaminés et laver soigneusement la zone avec de l'eau et un savon doux. Consulter un médecin si l'irritation persiste, si des symptômes apparaissent ou si une grande surface est exposée ; le phénoxyéthanol pouvant être absorbé par la peau, un contact humide prolongé doit être évité. Laver les vêtements contaminés avant réutilisation.

CONTACT AVEC LES YEUX
Si du phénoxyéthanol entre dans les yeux, commencer immédiatement un rinçage prudent et continu à l'eau propre pendant au moins 15 minutes, en maintenant les paupières ouvertes, et retirer les lentilles de contact si cela est facile. Faire appel immédiatement à un médecin ou à un centre antipoison, car certaines classifications actuelles des fournisseurs signalent un risque de lésions oculaires graves du 2-phénoxyéthanol concentré. Ne pas retarder le rinçage pour chercher des additifs de lavage oculaire et ne pas tenter de neutralisation chimique.

INGESTION
En cas d'ingestion de phénoxyéthanol, rincer la bouche si la personne est consciente et obtenir rapidement l'avis d'un centre antipoison ou d'un professionnel de santé. Ne pas faire vomir et ne rien administrer par voie orale à une personne inconsciente. Le phénoxyéthanol concentré étant nocif en cas d'ingestion, communiquer au soignant la quantité, la composition du produit et les symptômes.

INFORMATIONS DESTINÉES AUX MÉDECINS
La prise en charge d'une exposition au 2-phénoxyéthanol repose sur l'évaluation clinique et un traitement de soutien ; fournir au personnel médical la FDS actuelle et les détails de l'exposition. Les lésions oculaires, les symptômes neurologiques et tout effet retardé ou aggravé nécessitent une évaluation professionnelle ; le traitement ne doit pas reposer sur une neutralisation chimique improvisée.


MANIPULATION ET STOCKAGE


MANIPULATION
Manipuler le phénoxyéthanol comme une substance organique liquide, avec les mesures d'hygiène, de confinement et de prévention des déversements appropriées. Éviter le contact avec les yeux et la peau, l'inhalation des brouillards et l'ingestion accidentelle ; ne pas manger, boire ou fumer dans les zones de manipulation de produits chimiques. Utiliser des équipements correctement entretenus et éviter toute contamination involontaire des emballages ou des circuits de transfert des matières premières.

MESURES TECHNIQUES DE PROTECTION
Prévoir une ventilation générale pour la manipulation courante du phénoxyéthanol et une aspiration localisée lorsque le transfert à chaud, le mélange, la pulvérisation ou la formation d'aérosols peuvent accroître l'exposition atmosphérique. Les performances de ventilation nécessaires doivent découler de l'évaluation des risques professionnels et de la FDS actuelle, et non de l'hypothèse selon laquelle la faible volatilité à température ambiante élimine tous les risques.

PROTECTION INDIVIDUELLE
Lors de la manipulation de phénoxyéthanol concentré, porter des lunettes contre les projections chimiques ou une protection oculaire équivalente, ainsi que des gants et des vêtements de protection adaptés à l'exposition. Le matériau des gants et le délai de perméation doivent être évalués selon les informations de compatibilité chimique du fournisseur retenu, car aucun type de gant ne convient nécessairement à toutes les opérations.

PROTECTION RESPIRATOIRE
Une manipulation normale en circuit fermé peut ne pas nécessiter d'appareil respiratoire si la ventilation maîtrise correctement les expositions, mais les opérations générant brouillards ou vapeurs excessives doivent faire l'objet d'une évaluation supplémentaire. Si une protection respiratoire est nécessaire, choisir un équipement homologué dans le cadre d'un programme professionnel établi, en tenant compte des normes locales et des expositions mesurées ou estimées.

STOCKAGE
Conserver le phénoxyéthanol dans des récipients bien fermés et convenablement étiquetés, en un lieu frais, sec et bien ventilé, à l'écart des matières incompatibles. Protéger les contenants d'une chaleur inutile et assurer une bonne rotation des stocks ; demander au fournisseur la durée de conservation et la température de stockage propres à la qualité. La plage de fusion étant proche de certaines températures d'entrepôt frais, un changement de viscosité ou d'aspect lors du stockage à froid doit être évalué selon la qualité plutôt qu'attribué d'emblée à une décomposition chimique.

COMPATIBILITÉ DES MATÉRIAUX
Séparer le phénoxyéthanol des agents fortement oxydants et vérifier avant utilisation en vrac sa compatibilité avec les joints, tuyaux souples, pompes, revêtements et emballages. Une expérience favorable avec un récipient polymère ne prouve pas la compatibilité avec tous les plastifiants, élastomères ou matériaux techniques.

PROCÉDURES EN CAS DE DÉVERSEMENT
En cas de déversement de phénoxyéthanol, restreindre l'accès, ventiler la zone et empêcher le liquide d'atteindre les égouts ou les cours d'eau. Le personnel formé doit porter une protection adaptée, contenir le déversement et récupérer le liquide avec un absorbant inerte approprié en suivant les procédures agréées de gestion des déchets. Les rejets importants et les incidents d'exposition exigent l'application des plans d'urgence du site et des obligations locales d'intervention.

PRÉCAUTIONS ENVIRONNEMENTALES
Éviter tout rejet incontrôlé de phénoxyéthanol concentré dans le sol, l'eau ou les systèmes d'eaux usées. Même si des données de biodégradabilité suggèrent une dégradation possible dans certaines conditions d'essai, les rejets et l'élimination doivent être maîtrisés conformément à la FDS en vigueur et aux règles locales.

LUTTE CONTRE L'INCENDIE
Le phénoxyéthanol est combustible dans des conditions de chauffage et d'inflammation appropriées, même si son point d'éclair est très supérieur aux températures ambiantes habituelles. Utiliser des agents extincteurs adaptés au sinistre, tels que l'eau pulvérisée, la mousse, la poudre chimique ou le dioxyde de carbone lorsque cela convient, et protéger les intervenants contre les fumées de décomposition potentiellement dangereuses. Les pompiers doivent porter un équipement approprié et suivre les procédures d'urgence du site.

ÉLIMINATION DES DÉCHETS
Éliminer le phénoxyéthanol usagé, les résidus de déversement et les emballages contaminés par des filières autorisées de déchets chimiques conformément aux règlements locaux. Ne pas rejeter de phénoxyéthanol non dilué dans les égouts et ne pas considérer qu'un contenant apparemment vide peut être réutilisé sans contrôle.


INFORMATIONS DE SÉCURITÉ ET DE TRANSPORT


Le profil de danger d'un contenant en vrac de 2-phénoxyéthanol diffère de celui d'un cosmétique fini dûment évalué qui renferme un pourcentage inférieur de cet ingrédient. Selon la classification harmonisée de l'UE établie par le règlement délégué (UE) 2021/849, l'entrée relative au 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6 et numéro index 603-098-00-9, comprend Acute Tox. 4 (voie orale), Eye Dam. 1 et STOT SE 3 (irritation des voies respiratoires). Les anciennes références utilisant Eye Irrit. 2 ou H319 ne correspondent pas à cette entrée harmonisée ultérieure.

Classification harmonisée de la substance dans l'UE : Acute Tox. 4 ; Eye Dam. 1 ; STOT SE 3.
Mentions de danger harmonisées de l'UE : H302 – Nocif en cas d'ingestion ; H318 – Provoque de graves lésions des yeux ; H335 – Peut irriter les voies respiratoires.
Mention d'avertissement sur l'étiquette UE : Danger, selon la classification harmonisée citée.
Pictogrammes de danger UE : GHS05 et GHS07 pour cette classification de substance.
Numéro index CLP de l'UE : 603-098-00-9.
Estimation spécifiée de la toxicité aiguë par voie orale : ETA/ATE = 1 394 mg/kg de poids corporel dans l'entrée harmonisée citée.
Point d'éclair : 127 °C en coupelle fermée selon une référence internationale de sécurité chimique ; une autre qualité technique documentée indique 119 °C en coupelle fermée.
Inflammabilité : combustible lorsqu'il est suffisamment chauffé ; ne pas assimiler un point d'éclair élevé à une incapacité à brûler.
Incompatibilité chimique : agents fortement oxydants.

Le danger oculaire impose des lunettes de protection appropriées et un accès rapide à des installations de rinçage d'urgence pendant les opérations en vrac. Des précautions respiratoires sont pertinentes lors de la formation de brouillards, de la pulvérisation, de la manipulation à chaud et d'autres opérations augmentant les concentrations atmosphériques. La faible pression de vapeur normale à 20 °C réduit une voie d'exposition, mais n'élimine pas les risques liés aux aérosols ou aux contacts accidentels.

Les classifications de transport dépendent de l'expédition réelle et de l'édition en vigueur des réglementations applicables. Certaines FDS de 2-phénoxyéthanol pur indiquent une absence de classification comme marchandise dangereuse pour le transport ADR/RID, IMDG et ICAO/IATA ; cette information doit être vérifiée à partir de la FDS actuelle du produit exactement commandé.

Numéro ONU : non attribué lorsque la qualité expédiée est classée comme marchandise non dangereuse.
Désignation officielle de transport ONU : sans objet pour cette classification de transport non dangereux.
Classe de danger pour le transport : non attribuée selon cette classification.
Groupe d'emballage : non attribué selon cette classification.
Vérification requise : confirmer la rubrique 14 de la FDS actuelle et les exigences d'expédition propres aux pays avant envoi, notamment pour les mélanges ou qualités modifiées.

Une substance chimique peut présenter des dangers importants pour la santé au travail sans posséder de numéro ONU de transport. De même, l'autorisation d'un conservateur cosmétique ne dispense pas du respect de l'étiquetage des produits chimiques au travail, de l'hygiène industrielle, de la gestion des déchets ou des autres obligations liées à la catégorie de produit. C'est la FDS de la qualité livrée, et non une présentation générale sur Internet, qui encadre les procédures du site et les mesures d'urgence.

La gestion environnementale est également distincte du statut de transport courant. Il faut empêcher le rejet de phénoxyéthanol concentré dans les eaux naturelles ou les égouts, et examiner les obligations concernant les eaux résiduaires et les déchets au regard des permis locaux et des données de composition pertinentes, sans les déduire d'allégations de biodégradabilité.


QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES SUR LE PHENYL CELLOSOLVE


Le nom Phenyl Cellosolve désigne-t-il une substance chimique différente du phénoxyéthanol ?
Non. Les deux noms désignent le 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6, lorsqu'ils font référence à la substance pure correctement identifiée.

Le Phenyl Cellosolve est-il identique à l'éther phénylique de l'éthylène glycol ?
Oui. L'éther phénylique de l'éthylène glycol et l'éther monophénylique de l'éthylène glycol sont des dénominations techniques alternatives de la même structure moléculaire.

Le seul terme « Cellosolve » suffit-il à identifier une substance chimique précise ?
Non. Il existe des dénominations apparentées d'éthers de glycol ; il faut vérifier le nom complet de la substance et son numéro CAS avant tout achat ou remplacement.

Un fournisseur peut-il utiliser le nom Phenyl Cellosolve pour un mélange ?
Une formulation peut être commercialisée sous un nom comprenant cette désignation, mais un mélange doit être évalué à partir de sa composition déclarée et de sa propre FDS, et non présumé entièrement constitué de la substance CAS 122-99-6.

Une qualité de Phenyl Cellosolve respecte-t-elle automatiquement les normes applicables aux matières premières cosmétiques ?
Non. L'utilisation cosmétique nécessite l'identité correcte de l'ingrédient, des spécifications de qualité, une maîtrise de la contamination, une évaluation réglementaire et des essais de conservation du produit fini envisagé.

Pourquoi le Phenyl Cellosolve peut-il agir à la fois comme solvant polaire et comme solvant organique ?
Les groupes éther et hydroxyle du Phenyl Cellosolve favorisent les interactions polaires, tandis que son noyau phényle lui confère une affinité pour certaines substances organiques ; son pouvoir solvant réel dépend des matériaux et des conditions.

Le Phenyl Cellosolve s'évapore-t-il rapidement à température ambiante ?
Non. Les données publiées relatives aux qualités techniques indiquent une évaporation très lente par rapport à l'acétate de n-butyle, même si une formulation complète peut se comporter différemment.

Quels procédés utilisant l'éther phénylique de l'éthylène glycol comme solvant sont documentés ?
Les informations techniques mentionnent certains revêtements, encres, produits nettoyants, procédés de teinture textile et adhésifs au latex ; chaque usage nécessite sa propre évaluation de compatibilité et de performance.

Le Phenyl Cellosolve peut-il remplacer tous les autres solvants de type éther de glycol ?
Non. Le point d'ébullition, le pouvoir solvant, la classification sanitaire, la compatibilité avec l'eau, la viscosité, l'odeur et les conditions de procédé varient selon les éthers de glycol.

Comment un acheteur doit-il identifier la qualité demandée sur un bon de commande ?
Préciser Phenyl Cellosolve ou 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6, la pureté et les limites d'impuretés souhaitées, la taille de l'emballage, l'utilisation finale prévue et les documents FDS, fiche technique ou certificat d'analyse requis.

Qu'est-ce que le Phenyl Cellosolve ?
Le Phenyl Cellosolve est une dénomination alternative reconnue du 2-phénoxyéthanol, un éther de glycol aromatique employé comme solvant spécialisé et comme conservateur dans des formulations appropriées.

Quel est le numéro CAS du Phenyl Cellosolve ?
Le numéro CAS du 2-phénoxyéthanol pur est 122-99-6 ; un mélange portant ce nom doit être identifié d'après sa composition réelle.

Quel est le numéro CE du Phenyl Cellosolve ?
Le numéro CE / EINECS du 2-phénoxyéthanol est 204-589-7.

Le phénoxyéthanol et le 2-phénoxyéthanol sont-ils la même substance ?
Oui. Le phénoxyéthanol est le nom usuel reconnu du 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6, bien que les qualités commerciales puissent présenter des spécifications de pureté différentes.

Quel est le nom INCI du Phenyl Cellosolve ?
Le nom INCI de cette substance en cosmétique est Phenoxyethanol ; Phenyl Cellosolve ne constitue pas la dénomination INCI standard.

Quelle est la formule moléculaire du Phenyl Cellosolve ?
Sa formule est C8H10O2, correspondant à un éther phénylique doté d'une chaîne à deux carbones portant une fonction alcool.

Quelle est sa masse moléculaire ?
La masse moléculaire du 2-phénoxyéthanol est d'environ 138,17 g/mol.

À quelle famille chimique appartient le Phenyl Cellosolve ?
Le Phenyl Cellosolve appartient aux éthers de glycol aromatiques et peut également être décrit comme un éther-alcool.

Le Phenyl Cellosolve est-il une substance chimique unique ou un mélange ?
Le 2-phénoxyéthanol est en lui-même une substance chimique unique, mais les qualités achetées peuvent différer par leur pureté et leurs composants à l'état de traces ; les mélanges doivent être identifiés séparément.

Quel est l'aspect du Phenyl Cellosolve ?
Le 2-phénoxyéthanol pur est généralement un liquide limpide, incolore ou presque incolore, présentant un toucher légèrement huileux.

Le Phenyl Cellosolve possède-t-il une odeur caractéristique ?
Le Phenyl Cellosolve peut dégager une légère odeur caractéristique ; les produits sensibles aux parfums doivent employer une qualité adaptée et faire l'objet d'une évaluation sensorielle.

Quel est le point de fusion du 2-phénoxyéthanol ?
Les valeurs publiées pour la substance pure se situent autour de 12–14 °C, avec de petites différences entre les références reconnues.

Quel est son point d'ébullition ?
Les valeurs de référence sont d'environ 237–245 °C à pression atmosphérique ; la qualité et les conditions d'essai doivent être précisées lors de la publication d'une spécification.

Quelle est la masse volumique du Phenyl Cellosolve ?
La masse volumique typique du 2-phénoxyéthanol pur est d'environ 1,10–1,11 g/cm3 vers 20 °C.

Quelle est la viscosité dynamique du Phenyl Cellosolve ?
Une qualité technique documentée d'éther de glycol présente environ 21,5 mPa·s à 25 °C ; il s'agit d'une valeur représentative et non d'une spécification garantie pour toutes les qualités.

Le phénoxyéthanol est-il soluble dans l'eau ?
La solubilité du Phenyl Cellosolve est limitée mais significative, de l'ordre de 27 g/L à température ambiante ; il n'est pas miscible à l'eau en toutes proportions.

Pourquoi le phénoxyéthanol se disperse-t-il plus facilement dans certaines bases détergentes que dans l'eau pure ?
Les tensioactifs et cosolvants peuvent modifier la solubilisation et la répartition entre phases, mais cela doit être vérifié dans la formule détergente concernée.

Quel est approximativement le point d'éclair du phénoxyéthanol ?
Une référence reconnue en coupelle fermée donne environ 127 °C ; la FDS actuelle du fournisseur doit être utilisée pour la conception des mesures de sécurité.

Un point d'éclair élevé signifie-t-il que le phénoxyéthanol est incombustible ?
Non. Le phénoxyéthanol est un liquide organique combustible qui nécessite des précautions contre l'incendie, particulièrement en cas de chauffage ou de formation de brouillards.

Pourquoi envisage-t-on le phénoxyéthanol dans les produits d'entretien ménager ?
Selon le nettoyant et la qualité, le phénoxyéthanol peut servir de solvant à évaporation lente ou d'agent de couplage et être également étudié pour préserver le produit dans son emballage ; ces fonctions doivent être évaluées séparément.

Le phénoxyéthanol rend-il un détergent plus efficace pour nettoyer ?
Dans certaines formules adaptées, il peut contribuer comme solvant ou agent de couplage, tandis que les tensioactifs et les autres composants nettoyants assurent une grande part de l'élimination des salissures. La conservation est une fonction distincte possible.

Le phénoxyéthanol convient-il aux liquides vaisselle manuels ?
Le Phenyl Cellosolve peut être évalué pour la conservation ou la compatibilité solvante d'un liquide vaisselle, mais son adéquation finale dépend de la qualité, de la formule, de la fonction recherchée, des essais et de la réglementation applicable.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans les nettoyants pour surfaces dures ?
Oui. Certaines qualités techniques ont des usages documentés comme solvants de nettoyage ; la fonction conservatrice et les allégations désinfectantes sont distinctes et requièrent leurs propres preuves et évaluations juridiques.

Le phénoxyéthanol est-il utilisé dans les détergents à lessive ?
Le Phenyl Cellosolve peut être employé dans des lessives liquides appropriées comme conservateur ou solvant compatible, mais son rôle et ses performances doivent être vérifiés spécifiquement.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans les produits de nettoyage industriel ?
Le Phenyl Cellosolve peut être étudié dans des formulations industrielles appropriées, sous réserve de vérifier ses performances, sa compatibilité et les exigences réglementaires pertinentes.

Le phénoxyéthanol est-il un désinfectant pour surfaces ?
Pas simplement en raison de son nom ou de son emploi comme conservateur du produit emballé. Les allégations de désinfection nécessitent des preuves d'efficacité spécifiques et l'autorisation légale appropriée.

Comment le phénoxyéthanol inhibe-t-il les micro-organismes ?
L'activité du Phenyl Cellosolve implique une perturbation non spécifique des fonctions cellulaires microbiennes, notamment des effets membranaires ; les performances dépendent de l'organisme et de la formulation.

Le phénoxyéthanol est-il efficace contre les bactéries ?
Le phénoxyéthanol possède une activité conservatrice reconnue contre les bactéries sensibles, dont certaines importantes dans les produits aqueux, mais il doit être testé dans la formule finale.

Le phénoxyéthanol contrôle-t-il les levures et les moisissures ?
Le Phenyl Cellosolve peut contribuer à maîtriser certaines levures et moisissures, mais son efficacité varie et une conservation complémentaire peut être nécessaire.

Le phénoxyéthanol dispense-t-il d'une bonne hygiène de fabrication ?
Non. Des équipements propres, une eau de qualité maîtrisée et une faible contamination initiale restent indispensables.

Peut-on rendre un produit contaminé à nouveau commercialisable en y ajoutant simplement du phénoxyéthanol ?
Non. Un conservateur ne doit pas être considéré comme un moyen de rendre vendable un lot altéré ou fortement contaminé.

Le phénoxyéthanol est-il autorisé dans les cosmétiques de l'UE ?
Oui. Il figure parmi les conservateurs cosmétiques du règlement (CE) n° 1223/2009 de l'UE, annexe V, référence 29.

Quelle est la concentration maximale de phénoxyéthanol dans les cosmétiques de l'UE ?
La concentration maximale pour l'emploi comme conservateur inscrit est de 1,0 % dans les produits cosmétiques prêts à l'emploi, sous réserve de la législation actuelle et des obligations générales de sécurité du produit.

La limite cosmétique européenne de 1,0 % s'applique-t-elle automatiquement aux détergents ménagers ?
Non. Les usages cosmétiques et détergents relèvent de cadres juridiques différents ; la limite cosmétique n'est pas une spécification universelle pour les détergents.

Le taux de 1,0 % est-il une dose recommandée pour toutes les formules cosmétiques ?
Non. C'est un plafond réglementaire pour l'usage conservateur défini dans l'UE, non une dose systématiquement nécessaire ou efficace.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans les produits d'hygiène à rincer ?
Des qualités adaptées peuvent être employées dans des shampooings, gels douche et autres cosmétiques correctement formulés et évalués, dans les limites applicables.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans des crèmes sans rinçage ?
Il est utilisé dans des cosmétiques sans rinçage, mais la qualité précise de la matière première, l'efficacité de la formule et la sécurité du produit fini doivent être évaluées.

Le phénoxyéthanol convient-il aux lingettes humides ?
Le Phenyl Cellosolve peut faire partie d'un système conservateur pour lingettes lorsque leur catégorie réglementaire le permet, mais les essais doivent tenir compte du support, de l'emballage et de la lotion finale.

Le phénoxyéthanol est-il sûr pour les bébés et les enfants ?
La sécurité dépend du produit fini, de l'exposition, de la catégorie réglementaire et de l'évaluation en vigueur ; aucune assurance générale ne doit être déduite du seul nom de la matière première.

Le phénoxyéthanol concentré est-il non irritant parce qu'il est utilisé en cosmétique ?
Non. Le 2-phénoxyéthanol concentré présente des dangers professionnels reconnus, dont des lésions oculaires graves selon la classification harmonisée actuelle de l'UE.

Le phénoxyéthanol est-il un parabène ?
Non. Le phénoxyéthanol est le 2-phénoxyéthanol, un éther de glycol aromatique, et non un ester de parabène.

Le phénoxyéthanol est-il un conservateur libérant du formaldéhyde ?
Non. Il n'appartient pas chimiquement à la catégorie des conservateurs libérant du formaldéhyde.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol avec des tensioactifs ?
Le Phenyl Cellosolve est proposé pour des catégories de produits à base de tensioactifs, mais la solubilisation, la limpidité et l'efficacité antimicrobienne doivent être testées dans la formule réelle.

Le phénoxyéthanol fonctionne-t-il à toutes les valeurs de pH ?
Aucune plage de pH universelle ne doit être présumée. L'ingrédient peut être utile dans diverses formules, mais son adéquation et son efficacité conservatrice doivent être vérifiées au pH prévu.

Le phénoxyéthanol est-il compatible avec les agents fortement oxydants ?
Les agents fortement oxydants sont des incompatibilités reconnues ; la stabilité chimique et la sécurité doivent être évaluées avant d'envisager une telle combinaison.

Le conservateur reste-t-il entièrement dans la phase aqueuse ?
Pas nécessairement. Les parfums, huiles, structures d'émulsifiants et micelles tensioactives peuvent influer sur la répartition du phénoxyéthanol.

Pourquoi les essais de provocation microbiologique sont-ils nécessaires ?
Ils évaluent la capacité de la formule finale à résister à des contaminations définies selon une méthode pertinente, et tiennent ainsi compte de variables absentes de la simple spécification de la matière première.

L'éther monophénylique de l'éthylène glycol peut-il servir de solvant technique ?
Oui. Il est utilisé comme solvant ou cosolvant dans certains nettoyants, revêtements, encres et autres applications, indépendamment de sa fonction conservatrice.

Le phénoxyéthanol peut-il remplacer tous les autres conservateurs ?
Pas automatiquement. Un seul ingrédient peut ne pas couvrir tout le profil de provocation microbienne d'une formulation donnée.

Comment le phénoxyéthanol se compare-t-il à l'alcool benzylique ?
Il s'agit de substances apparentées aux alcools aromatiques mais différentes, dont l'odeur, la solubilité, l'efficacité et les exigences réglementaires diffèrent ; toute substitution nécessite des essais.

Comment se compare-t-il aux conservateurs à base d'acides organiques ?
L'action des acides organiques peut dépendre fortement de leur dissociation selon le pH ; le phénoxyéthanol agit différemment et doit être comparé à l'aide de données d'efficacité propres à l'application.

Le phénoxyéthanol est-il un additif alimentaire doté d'un numéro E ?
Aucun numéro E ni INS n'est établi ici pour l'utilisation directe du 2-phénoxyéthanol comme additif alimentaire.

Peut-on utiliser automatiquement une qualité cosmétique de phénoxyéthanol en pharmacie ?
Non. Les applications pharmaceutiques exigent une qualité spécifiquement qualifiée, les documents nécessaires et une évaluation réglementaire propre au produit.

Quelle pureté de matière première l'acheteur doit-il demander ?
Définir une teneur minimale et des critères d'impuretés adaptés à la qualité et à l'application, puis examiner le COA du lot sans présumer une pureté universelle.

Pourquoi le phénol libre peut-il constituer un paramètre de contrôle qualité ?
Le phénol libre est une impureté potentielle à l'état de traces pertinente pour certaines qualités de phénoxyéthanol ; une limite adaptée peut soutenir les exigences de qualité et les propriétés sensorielles.

Comment maîtriser la teneur en eau ?
Utiliser une méthode analytique et une limite convenues, adaptées à la qualité commandée et à la formule cible ; ne pas reprendre la valeur d'une autre qualité d'un autre fournisseur.

Pourquoi l'odeur importe-t-elle lors de l'achat de phénoxyéthanol ?
Une légère odeur de matière première peut devenir perceptible dans les formules faiblement parfumées, d'où l'intérêt éventuel d'une spécification sensorielle convenue.

Comment faut-il stocker le phénoxyéthanol ?
Le conserver dans des récipients bien fermés et correctement étiquetés, à l'écart des oxydants incompatibles, selon la température de stockage et la durée de conservation indiquées dans les documents actuels du fournisseur.

Le phénoxyéthanol peut-il changer d'aspect pendant le stockage au froid ?
La plage de fusion de la substance pure se situe vers 12–14 °C ; des changements physiques à basse température sont donc possibles. Leur réversibilité et leurs implications qualitatives doivent être déterminées selon les instructions propres à la qualité.

Quel équipement de protection individuelle faut-il pour manipuler le phénoxyéthanol ?
Choisir une protection oculaire appropriée, des gants compatibles et des vêtements de protection adaptés en fonction de l'exposition professionnelle et de la FDS actuelle.

Que faire si du phénoxyéthanol pénètre dans les yeux ?
Commencer immédiatement un rinçage prolongé à l'eau, retirer les lentilles si cela est facile et solliciter rapidement un examen médical urgent conformément à la FDS actuelle.

Que faire après un contact cutané avec le phénoxyéthanol ?
Enlever les vêtements contaminés, laver abondamment à l'eau et au savon et consulter un médecin si des symptômes apparaissent ou si l'exposition est importante.

Que faire en cas d'ingestion de phénoxyéthanol ?
Demander rapidement l'avis d'un médecin ou d'un centre antipoison, rincer la bouche si la personne est consciente et ne pas faire vomir.

Le phénoxyéthanol possède-t-il un numéro ONU pour le transport ordinaire ?
Plusieurs FDS classent le 2-phénoxyéthanol pur comme non réglementé pour le transport et ne lui attribuent pas de numéro ONU ; vérifier la qualité réellement expédiée et les règles régionales.

Le phénoxyéthanol est-il toujours une marchandise non dangereuse dans tous les mélanges ?
Non. Les classifications de transport dépendent du mélange réel et des règles en vigueur ; la FDS de la substance pure ne détermine pas la classification de tous les mélanges.

Quelle est la différence entre une TDS et une SDS ?
La TDS présente les données typiques de qualité et d'application, tandis que la SDS/FDS fournit les informations de danger, de sécurité de manipulation et d'urgence pour un produit défini.

Pourquoi un COA est-il nécessaire ?
Un certificat d'analyse consigne les résultats des essais d'un lot donné et aide à vérifier que la matière livrée satisfait aux spécifications convenues.

Peut-on décrire le phénoxyéthanol comme naturel ou biosourcé ?
Il ne faut pas déduire de la seule molécule une origine donnée ou une allégation de carbone renouvelable ; des qualités modifiées peuvent avoir des mentions documentées qui ne s'appliquent pas au phénoxyéthanol standard.

Toutes les qualités de phénoxyéthanol ont-elles exactement la même masse volumique et la même viscosité ?
Non. Les mesures physiques varient selon la température, la méthode analytique et la composition de la qualité ; utiliser les données du produit commandé.

Peut-on commercialiser le phénoxyéthanol comme nettoyant antimicrobien sans preuves supplémentaires ?
Non. La conservation dans le contenant et la désinfection des surfaces traitées sont des allégations différentes, et le marketing des désinfectants peut entraîner des exigences d'autorisation spécifiques.

Quelles informations transmettre à Ataman Kimya lors d'une demande de phénoxyéthanol ?
Décrire la catégorie de produit visée, la qualité demandée, la teneur cible, l'emballage, la quantité prévue, la destination et les documents techniques ou réglementaires nécessaires afin de pouvoir examiner l'adéquation et un devis.

Le phénoxyéthanol garantit-il une durée de conservation sans contamination ?
Non. L'hygiène du produit, la composition de la formule, l'emballage, les essais de provocation microbiologique et la stabilité en temps réel doivent être considérés ensemble.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans une formule transparente sans en modifier l'aspect ?
Il peut convenir à des systèmes limpides, mais sa solubilité limitée dans l'eau pure et les autres ingrédients imposent de vérifier la limpidité dans la formule complète et à différentes températures de stockage.

La faible pression de vapeur du phénoxyéthanol permet-elle de négliger les précautions contre l'inhalation ?
Non. Les brouillards, la pulvérisation, le chauffage ou une ventilation insuffisante peuvent entraîner des expositions significatives, même lorsque l'évaporation à température ambiante reste relativement lente.

Quelle est la distinction la plus importante lors du choix d'une qualité de phénoxyéthanol ?
Vérifier que la matière livrée correspond bien à la qualité de 2-phénoxyéthanol souhaitée et que ses données de qualité, ses dangers professionnels et ses performances démontrées conviennent à l'usage prévu.

L'éther monophénylique de l'éthylène glycol est-il exactement la même substance que le phénoxyéthanol ?
Oui. Les deux noms désignent le 2-phénoxyéthanol, CAS 122-99-6, lorsqu'ils renvoient à la substance non mélangée ; il faut toutefois vérifier les différences entre les qualités commercialisées.

Pourquoi utilise-t-on l'expression « éther monophénylique de l'éthylène glycol » ?
Elle décrit, dans la nomenclature, une molécule dérivée de l'éthylène glycol dont un groupe hydroxyle a été transformé en éther phénylique, un autre groupe hydroxyle restant présent.

Le phénoxyéthanol est-il la même substance que l'éthylène glycol ?
Non. L'éthylène glycol possède deux groupes hydroxyles et aucun noyau phényle, tandis que le phénoxyéthanol comprend un groupe éther phénylique aromatique et présente d'autres propriétés et dangers.

Le phénoxyéthanol est-il identique à l'éther phénylique du diéthylène glycol ?
Non. L'éther phénylique du diéthylène glycol comporte une unité oxyéthylène supplémentaire, entraînant un numéro CAS, une masse moléculaire, un comportement à l'ébullition et des propriétés solvantes différents.

Quel est le numéro index CLP de l'UE pour le phénoxyéthanol ?
L'entrée harmonisée de la substance porte le numéro index 603-098-00-9, correspondant au CAS 122-99-6 et au CE 204-589-7.

Quelles mentions de danger de l'UE s'appliquent au 2-phénoxyéthanol pur selon sa classification harmonisée actualisée ?
La classification harmonisée comprend H302 (nocif en cas d'ingestion), H318 (provoque de graves lésions des yeux) et H335 (peut irriter les voies respiratoires) ; consulter la FDS de la qualité pour l'étiquetage au travail.

Pourquoi certaines anciennes références sur le phénoxyéthanol indiquent-elles encore H319 plutôt que H318 ?
Les anciennes versions des documents de classification indiquaient une irritation oculaire sévère, tandis que l'entrée de l'UE a été mise à jour vers les lésions oculaires graves ; utiliser la version légalement applicable au marché et à la date concernés.

Quelle est la différence entre la performance comme conservateur cosmétique et la performance comme solvant ?
La conservation dépend de la maîtrise de la croissance microbienne dans une formule finie validée, tandis que la performance solvante dépend des interactions avec les ingrédients compatibles, du comportement des phases et des besoins de séchage ou de procédé.

Pourquoi choisir le phénoxyéthanol pour un revêtement plutôt qu'un solvant plus rapide ?
L'évaporation relativement lente du Phenyl Cellosolve peut faciliter certaines exigences de mise en œuvre ou de formation du film, mais elle peut aussi ralentir le séchage ou modifier les premières propriétés du film ; des essais dans le liant cible sont nécessaires.

Le phénoxyéthanol est-il un auxiliaire de coalescence ?
La littérature technique sur les éthers de glycol décrit cette substance comme un auxiliaire de coalescence ou de formation du film dans certains revêtements et adhésifs ; son efficacité dépend du polymère et du procédé.

Le phénoxyéthanol réticule-t-il chimiquement les revêtements ?
Non. C'est un solvant éther de glycol, et sa simple présence dans une formulation n'en fait ni un initiateur de durcissement ni un réticulant réactif.

Peut-on utiliser le phénoxyéthanol dans les peintures à l'eau ?
Le Phenyl Cellosolve peut être étudié comme solvant ou coalescent dans les revêtements aqueux compatibles, mais il faut une validation propre au liant pour évaluer la formation du film, l'odeur, le séchage, les défauts et la durabilité finale.

Un point d'ébullition plus élevé signifie-t-il toujours un meilleur solvant pour revêtements ?
Non. Un point d'ébullition élevé peut augmenter le temps de travail dans certains systèmes, mais prolonger la rétention du solvant et le séchage dans d'autres ; les exigences de procédé et de performance déterminent l'adéquation.

Pourquoi le phénoxyéthanol est-il utilisé dans certaines encres ?
Le pouvoir solvant organique et la lente évaporation du Phenyl Cellosolve peuvent convenir à certains liants d'encres et véhicules ; le choix dépend du procédé d'impression, des exigences de séchage et de la compatibilité du support.

Peut-on employer automatiquement le phénoxyéthanol dans les encres d'impression d'emballages alimentaires ?
Non. Les applications d'impression destinées au contact alimentaire exigent une évaluation séparée de la composition, de la migration, des conditions de contact prévues et des lois applicables.

Peut-il servir de véhicule de colorant dans les textiles ?
Oui. Certaines qualités techniques sont décrites comme solubilisants et véhicules de colorants pour des procédés de teinture de fibres synthétiques ; les systèmes précis de colorants et de fibres doivent être validés.

Le phénoxyéthanol améliore-t-il tous les procédés de teinture de fibres synthétiques ?
Non. Les performances dépendent du colorant, du substrat, de la chimie du bain, de la température et des étapes du procédé ; les allégations universelles seraient infondées.

Le phénoxyéthanol a-t-il un rôle documenté dans les adhésifs latex ?
Certaines qualités techniques d'éther de glycol sont proposées comme coalescents pour les adhésifs latex, avec des résultats dépendant du polymère et des conditions d'application.

Le phénoxyéthanol peut-il servir de solvant ou de fixateur de parfum ?
Les descriptions techniques mentionnent son utilisation comme solvant ou fixateur dans certaines compositions parfumantes, mais l'effet sensoriel et tout bénéfice de tenue doivent être vérifiés sur le mélange réel.

Pourquoi une formule aqueuse contenant du phénoxyéthanol peut-elle devenir trouble ?
Le phénoxyéthanol est peu soluble dans l'eau pure, et le comportement des phases contenant tensioactifs, huiles et parfums peut évoluer pendant le mélange ou le stockage.

Quelle est la différence entre 2,5 % de phénoxyéthanol dans l'eau et 9 % d'eau dans le phénoxyéthanol ?
Il s'agit des deux sens opposés de la solubilité réciproque d'un mélange binaire ; ces mesures ne sont pas interchangeables.

Quelle viscosité dynamique représentative est donnée pour une qualité technique de solvant 2-phénoxyéthanol ?
Une qualité technique documentée indique environ 21,5 mPa·s à 25 °C ; c'est une référence, et non une spécification garantie pour tous les lots.

Quelle est la différence entre viscosité dynamique et viscosité cinématique ?
La viscosité dynamique s'exprime notamment en mPa·s ou cP, tandis que la viscosité cinématique s'exprime en mm2/s ou cSt ; la conversion exige la masse volumique du liquide à la même température.

Quels points d'éclair représentatifs sont rapportés pour le 2-phénoxyéthanol ?
Une référence internationale de sécurité chimique indique environ 127 °C en coupelle fermée, tandis qu'une qualité technique indique 119 °C en coupelle fermée ; les mesures au travail doivent s'appuyer sur les données vérifiées du produit expédié.

Quel est approximativement le point d'ébullition du phénoxyéthanol ?
Les références représentatives sur la substance et les données de qualité solvant donnent environ 244–245 °C à pression atmosphérique, bien que certains catalogues indiquent environ 237 °C.

Une viscosité mesurée à 25 °C est-elle interchangeable avec celle mesurée à 20 °C ?
Non. La viscosité varie avec la température ; il faut comparer les conditions de mesure et la qualité avant de conclure.

La seule limpidité peut-elle prouver l'efficacité d'un conservateur ?
Non. L'aspect limpide ne permet pas d'établir si la fraction libre de conservateur maîtrise les bactéries, levures et moisissures pertinentes pendant toute la durée de vie prévue du produit.

Qu'ont montré les recherches sur le phénoxyéthanol dans les gels émulsionnés huile-dans-eau ?
Une étude publiée a trouvé une corrélation entre la concentration de conservateur libre dans la phase aqueuse et son efficacité, et montré que les interactions avec les émulsifiants pouvaient réduire la fraction libre du phénoxyéthanol ; ces observations ne définissent pas de dosage commercial universel.

Le phénoxyéthanol est-il nécessairement actif contre tous les champignons ?
Non. La sensibilité des champignons dépend de l'espèce et de la formulation ; des essais de provocation microbiologique sont nécessaires plutôt que de supposer un spectre complet d'après le nom de la substance.

L'éthylhexylglycérine rend-elle automatiquement efficace toute formule contenant du phénoxyéthanol ?
Non. La recherche a montré une potentialisation dans des essais définis, mais les mélanges commerciaux exigent leur propre validation de compatibilité, de concentration et d'efficacité par essais de provocation.

Peut-on utiliser le maximum cosmétique européen de 1,0 % comme dosage recommandé dans un nettoyant industriel ?
Non. La valeur de 1,0 % est un maximum légal pour l'emploi comme conservateur dans les cosmétiques prêts à l'emploi de l'UE, et non une consigne universelle de formulation industrielle.

L'autorisation cosmétique signifie-t-elle aussi qu'un contact de la matière première avec les yeux est sans danger ?
Non. Le phénoxyéthanol pur est classé dans l'UE comme pouvant provoquer des lésions oculaires graves ; les lunettes de protection et les premiers secours immédiats sont donc importants lors de la manipulation en vrac.

Faut-il considérer la TDS et la SDS du fournisseur comme un même type de document ?
Non. La TDS concerne les attributs du produit et ses applications prévues, alors que la SDS/FDS traite des dangers, de la manipulation et des urgences ; le COA étaye la qualité d'un lot réel de production.

Quels documents sont importants pour une utilisation dans des matériaux au contact des aliments ?
Une évaluation propre au projet concernant la composition, les conditions de contact prévues, la migration et la réglementation locale actuelle sur le contact alimentaire est nécessaire ; l'identité chimique générale et le nom INCI cosmétique ne suffisent pas.

Comment distinguer une qualité à teneur extrêmement faible en phénol d'une qualité de solvant ordinaire ?
Demander la spécification réelle des impuretés, la méthode analytique, le COA et les documents pertinents plutôt que de supposer qu'une dénomination de qualité garantit une limite donnée.

Quels détails d'application doivent accompagner une demande de devis à Ataman Kimya ?
Indiquer l'usage final ciblé, les exigences concernant la qualité et les impuretés, le volume estimé, les documents techniques nécessaires, les préférences d'emballage et la destination afin d'examiner les options disponibles sans présumer du stock ou de l'adéquation.


RÉSUMÉ TECHNIQUE


Le Phenyl Cellosolve, également appelé phénoxyéthanol ou éther monophénylique de l'éthylène glycol, est un éther de glycol aromatique identifié par le numéro CAS 122-99-6, le numéro CE 204-589-7, la formule moléculaire C8H10O2 et une masse moléculaire d'environ 138,17 g/mol. Cette substance est un liquide incolore dans les conditions ordinaires et peut être fournie dans des qualités adaptées à différentes applications industrielles et réglementées. La même structure peut servir de conservateur antimicrobien dans les formulations appropriées, ainsi que de solvant, d'agent de couplage ou d'auxiliaire de coalescence dans certains produits techniques.

Parmi les propriétés de référence utiles figurent une plage de fusion d'environ 12–14 °C, un point d'ébullition d'environ 244–245 °C à pression atmosphérique, une masse volumique proche de 1,1 g/cm3 et une solubilité dans l'eau de seulement quelques pourcents près de la température ambiante. Une qualité technique de solvant représentative indique une viscosité dynamique voisine de 21,5 mPa·s à 25 °C. Ces valeurs doivent être interprétées selon les conditions de mesure et les données de la qualité ; elles ne constituent pas une spécification universelle inventée.

L'Union européenne autorise le phénoxyéthanol comme conservateur cosmétique à une concentration maximale de 1,0 % dans les cosmétiques prêts à l'emploi, au titre de l'annexe V, entrée 29. Toutefois, le phénoxyéthanol pur concentré présente des dangers harmonisés de toxicité par voie orale, de lésions oculaires graves et d'irritation respiratoire, nécessitant des contrôles appropriés et des consignes de sécurité propres à la qualité. Il est également indispensable de qualifier la qualité du produit, de tester la formulation, de réaliser des essais de provocation microbiologique lorsque cela est pertinent et de confirmer la réglementation applicable à l'usage final réel.

Une décision d'achat solidement étayée tient compte de la fonction visée, de la teneur analytique exigée, des limites d'impuretés, de la documentation technique, de la compatibilité de l'emballage et des performances validées dans la propre formulation du client. Cette description n'implique aucune dose universelle de conservation, aucun taux universel d'incorporation comme solvant, aucun certificat de qualité pharmaceutique ni aucune disponibilité en stock.


CONTACTER ATAMAN KIMYA


Les clients qui évaluent le Phenyl Cellosolve (phénoxyéthanol / éther monophénylique de l'éthylène glycol) peuvent contacter Ataman Kimya afin de déterminer si une qualité adaptée peut être identifiée pour leur application de conservation cosmétique, de nettoyage, de revêtement, d'encre, d'adhésif ou toute autre application technique documentée. La description de la fonction prévue, de la pureté requise, des impuretés acceptables, des règles applicables à la catégorie de produits et des conditions de formulation attendues permettra de mieux orienter l'échange technique.

Ataman Kimya peut être contactée pour obtenir des renseignements sur les fiches techniques, les fiches de données de sécurité, les exigences de certificats de lot, les possibilités de conditionnement, la disponibilité actuelle et les devis commerciaux. Les conditions réelles d'approvisionnement, les certifications, l'adéquation de la qualité et les modalités de livraison doivent être confirmées pour chaque demande particulière.

Ataman Chemicals
Téléphone : +90 216 577 10 10
E-mail : info@atamankimya.com

  • Partager !
NEWSLETTER