Vite Recherche

PRODUITS

PLURAFAC LF 224

Plurafac LF 224 est un tensioactif non ionique peu moussant à base d’alcool gras alcoxylé, généralement fourni sous forme de liquide concentré. Sur le plan commercial, Plurafac LF 224 est également décrit comme un alcoxylate d’alcool gras ou comme un alcool butoxylé et éthoxylé, plutôt que comme un composé unique de structure uniforme.

Les principales fonctions de Plurafac LF 224 sont la maîtrise de la mousse, la modification des surfaces et l’aide au mouillage dans les formulations de nettoyage industriel et institutionnel. Les recommandations d’application publiées couvrent notamment le lavage automatique de la vaisselle, le nettoyage des équipements de l’industrie agroalimentaire et des boissons, l’hygiène des cuisines et de la restauration, les blanchisseries professionnelles ainsi que d’autres opérations de nettoyage industriel.

Un formulateur peut privilégier Plurafac LF 224 lorsque l’agitation mécanique produit une mousse indésirable et que le mélange de tensioactifs doit néanmoins interagir avec les salissures grasses et les surfaces mouillées pendant le procédé. Cet avantage s’accompagne d’une solubilité directe limitée dans l’eau et de performances fortement tributaires des autres ingrédients de la formulation, de la température de traitement et de l’opération de nettoyage concernée.

La chimie active de Plurafac LF 224 associe un segment hydrophobe issu d’un alcool gras à des groupes alcoxylates contenant de l’oxygène, qui interagissent différemment avec l’eau et les huiles. Cet équilibre amphiphile régit l’adsorption aux interfaces, le comportement de phase dépendant de la température et l’action peu moussante ou régulatrice de mousse pour laquelle cette qualité commerciale est choisie.

Numéro CAS : 111905-53-4 (associé au produit commercial désigné dans le registre du fabricant ; la FDS régionale peut identifier le composant comme confidentiel).
Numéro CE : Non établi de manière fiable pour cette qualité commerciale précise à partir des documents publics du produit examinés.
Formule moléculaire : Variable ; distribution d’alcools gras alcoxylés et non espèce moléculaire unique.
Masse moléculaire : Variable ; aucune masse moléculaire unique pour le produit commercial.
Point d’ébullition : Supérieur à 100 °C (indiqué dans la FDS américaine de février 2018 ; il ne s’agit pas d’une plage d’ébullition précise).
Point de fusion : Pas de point de fusion unique caractéristique d’un composé pur ; point de prise représentatif d’environ -5 °C (DIN 51583), avec une solidification d’environ -2 °C indiquée dans la FDS examinée.
Viscosité : Environ 55 mPa·s à 23 °C (viscosité dynamique, EN 12092/Brookfield LVT, valeur technique représentative).
Masse volumique : Environ 0,96 g/cm³ à 23 °C (DIN 51757, valeur technique représentative).


DÉNOMINATIONS COURANTES DU PRODUIT ET DÉSIGNATIONS CHIMIQUES

Plurafac LF 224
Plurafac® LF 224
Alcoxylate d’alcool gras (famille chimique générique)
Alcool butoxylé, éthoxylé (description de substance utilisée dans la FDS américaine examinée)
Alcoxylate d’alcool (désignation générale de la famille des tensioactifs)
Tensioactif non ionique peu moussant (description fonctionnelle)

Les descriptions génériques mentionnées désignent des familles chimiques ou des fonctions ; elles ne prouvent pas que tous les matériaux portant ces dénominations sont équivalents à cette qualité commerciale. Le nom du produit, la référence fabricant 30044064 et les spécifications propres à la qualité doivent être conservés dans les documents d’achat et les dossiers techniques.


QU’EST-CE QUE PLURAFAC LF 224 ?

Plurafac LF 224 est une matière première tensioactive industrielle formulée principalement pour le développement de détergents et de nettoyants. Il appartient à une famille d’alcoxylates d’alcools gras non ioniques conçus pour associer une activité interfaciale utile au nettoyage à une mousse moins persistante que celle de nombreux agents mouillants classiques très moussants.

Le fabricant présente Plurafac LF 224 comme un tensioactif non ionique peu moussant et met en avant son pouvoir mouillant, son faible moussage et, dans des mélanges appropriés, sa capacité à réduire la mousse. L’affirmation selon laquelle un tensioactif peut contribuer à la maîtrise de la mousse doit être interprétée dans le contexte d’une formule donnée : le comportement moussant dépend de l’ensemble du système tensioactif, de la composition de l’eau et des équipements mécaniques.

Contrairement au savon ou aux sulfonates anioniques, Plurafac LF 224 n’a pas besoin d’un groupe sulfate ou carboxylate portant une charge permanente pour exercer une activité de surface. Son utilisation dans des produits de nettoyage ne fait pas de lui, en soi, un désinfectant, un principe actif antimicrobien, un conservateur, une base destinée au réglage du pH ou un adjuvant de détergence de type « builder ». Ces fonctions, lorsqu’elles sont nécessaires, doivent être assurées par d’autres ingrédients appropriés et par la validation des performances du produit fini.

Dans les informations techniques représentatives, Plurafac LF 224 se présente sous forme liquide avec une concentration en tensioactif d’environ 100 %. Cette désignation la distingue des solutions commerciales volontairement diluées ; elle ne signifie pas qu’il s’agit d’un composé chimiquement pur à 100,000 % ni ne constitue une vérification indépendante de son profil d’impuretés.


NUMÉRO CAS, IDENTITÉ D’ENREGISTREMENT ET IDENTIFICATION COMMERCIALE

Le registre des produits du fabricant identifie Plurafac LF 224 sous la référence 30044064 et mentionne le CAS 111905-53-4. En revanche, la fiche de données de sécurité (FDS) américaine de février 2018 décrit son principal ingrédient, un alcool butoxylé/éthoxylé, avec un numéro CAS déclaré confidentiel ou relevant du secret commercial et une large plage de composition de 75 à 100 %. Ces deux modes de déclaration ne sont pas nécessairement contradictoires : l’association à un registre commercial et la déclaration des ingrédients dangereux propre à un pays répondent à des objectifs différents.

Pour cette qualité précise, aucun numéro CE/EINECS univoque n’a pu être vérifié dans les documents publics du fabricant examinés. Il serait trompeur de reprendre le numéro CE d’un alcoxylate d’alcool chimiquement apparenté ou d’attribuer une formule moléculaire unique à un matériau dont les homologues varient par la longueur de leur chaîne grasse et le nombre d’unités d’alcoxylation.

Lorsqu’un numéro CAS est nécessaire à des fins douanières, d’inventaire chimique, de réglementation ou d’étiquetage, il convient de vérifier l’identifiant approprié dans la FDS en vigueur et la documentation officielle du fournisseur. Le statut réglementaire doit être évalué pour le pays concerné et l’application envisagée ; il ne peut pas être déduit du seul numéro figurant dans un registre consultable.

Le nom Plurafac LF 224 désigne une qualité commerciale, et non une formule chimique. La référence 30044064 est utile pour demander les fiches techniques (TDS), les fiches de données de sécurité (FDS) et les documents de lot correspondants ; elle ne constitue ni un numéro ONU de transport ni un certificat de conformité.


STRUCTURE CHIMIQUE ET CARACTÉRISTIQUES MOLÉCULAIRES

Les alcoxylates d’alcools gras comportent une région hydrocarbonée reliée par une liaison éther à une chaîne de type polyéther. Une représentation structurale générale est R-O-(unités d’oxyde d’alkylène)-H, où R correspond à un segment hydrocarboné dérivé d’un alcool et où la région d’oxyde d’alkylène peut comprendre plusieurs types d’unités issues de monomères. Il s’agit uniquement d’une représentation conceptuelle de cette famille, et non de la séquence mesurée ou de la formule exacte de Plurafac LF 224.

Le fabricant décrit sa famille LF comme composée principalement d’alcools gras alcoxylés, majoritairement non ramifiés, dont les unités d’oxyde d’éthylène sont associées à des unités d’oxydes d’alkylène supérieurs. La FDS examinée, propre à la qualité, emploie la désignation « alcool butoxylé, éthoxylé », ce qui concorde avec une architecture d’alcoxylates associant des propriétés hydrophiles et hydrophobes. La distribution précise des chaînes grasses, le rapport EO/BO, la masse molaire moyenne et l’ordre des unités ne sont pas divulgués dans la documentation publique vérifiée.

La partie hydrophobe tend à s’associer aux huiles, aux dépôts gras et aux interfaces hydrophobes. Les atomes d’oxygène des fonctions éther dans la partie alcoxylée, plus polaire, peuvent interagir avec l’eau ; l’ampleur de cette hydratation et sa dépendance à la température jouent un rôle important dans le mouillage, la dispersion et le comportement de phase. Les molécules tensioactives se répartissent alors entre le liquide en masse, les interfaces et les éventuels agrégats formés dans les conditions d’utilisation.

Cet équilibre structural permet d’expliquer le faible moussage et la solubilité limitée dans l’eau, mais il ne suffit pas à calculer une valeur unique de balance hydrophile-lipophile (HLB). Le guide nord-américain du fabricant indique que la valeur HLB est confidentielle ; il ne faut donc ni inventer de valeur précise ni l’inférer d’une qualité voisine.


PROPRIÉTÉS PHYSIQUES ET CHIMIQUES

Les données suivantes sont des valeurs représentatives publiées, principalement issues des informations techniques de la famille de produits du fabricant datant d’août 2013 et de sa FDS américaine de février 2018. Elles ne constituent ni des limites garanties pour chaque lot, ni une spécification de livraison actuelle, ni des valeurs mesurées par Ataman Kimya ; l’acceptation commerciale doit reposer sur une fiche technique, une FDS et un certificat d’analyse (COA) actualisés et propres à la qualité.

Nature chimique : Alcoxylate d’alcool gras ; décrit comme alcool butoxylé, éthoxylé dans la FDS américaine examinée.
État physique : Liquide à 23 °C.
Aspect : Liquide incolore à jaunâtre (FDS américaine) ; les informations sur la famille admettent également un aspect transparent ou légèrement trouble.
Odeur : Propre au produit ; aucun seuil olfactif quantitatif vérifié.
Concentration représentative : Environ 100 % (tableau des qualités du fabricant ; il ne s’agit pas d’une mesure de pureté moléculaire).
Référence produit du fabricant : 30044064.
Numéro CAS associé : 111905-53-4 (outil de recherche des produits du fabricant).
Viscosité dynamique à 23 °C : Environ 55 mPa·s (EN 12092, Brookfield LVT).
Viscosité dynamique à 10 °C : Environ 110 mPa·s (EN 12092, Brookfield LVT).
Viscosité dynamique à 0 °C : Environ 3 500 mPa·s (EN 12092, Brookfield LVT).
Masse volumique à 23 °C : Environ 0,96 g/cm³ (DIN 51757).
Point de prise : Environ -5 °C (DIN 51583 ; tableau technique représentatif de 2013).
Température de solidification : Environ -2 °C (DIN 51583 ; indiquée dans la FDS américaine de 2018).
Point d’ébullition : Supérieur à 100 °C (FDS américaine de 2018).
Point d’éclair : Supérieur à 200 °C (DIN 51758 ; FDS américaine de 2018).
Température d’auto-inflammation : Supérieure à 200 °C (DIN 51794 ; FDS américaine de 2018).
Pression de vapeur à 20 °C : Inférieure à 0,1 hPa (FDS américaine de 2018).
Décomposition thermique : Au-dessus de 300 °C (FDS américaine de 2018 ; ce n’est pas une température de traitement recommandée).
pH : Environ 7 dans l’essai publié EN 1262, solution B ; la FDS de 2018 indique également environ 7 à 50 g/L.
Point de trouble, EN 1890 méthode D : Environ 35 °C (essai utilisant une solution déterminée de butyldiglycol).
Point de trouble, EN 1890 méthode E : Environ 27 °C (essai utilisant une solution déterminée de butyldiglycol).
Point de trouble, EN 1890 méthode A : Non indiqué pour cette qualité dans le tableau du fabricant de 2013 examiné.
Indice d’eau, EN 12836 : Environ 13 mL (indicateur propre à l’essai, et non pourcentage d’eau).
Tension superficielle : Environ 30 mN/m (EN 14370 ; 1 g/L dans l’eau distillée à 23 °C, correction de Harkins-Jordan).
Temps de mouillage à 23 °C, 0,5 g/L : Supérieur à 300 secondes (EN 1772 ; eau distillée contenant 2 g/L de carbonate de sodium).
Temps de mouillage à 23 °C, 1,0 g/L : Environ 240 secondes (mêmes conditions EN 1772).
Temps de mouillage à 23 °C, 2,0 g/L : Environ 200 secondes (mêmes conditions EN 1772).
Temps de mouillage à 70 °C, 0,5 g/L : Supérieur à 300 secondes (même milieu d’essai).
Temps de mouillage à 70 °C, 1,0 g/L : Supérieur à 300 secondes (même milieu d’essai).
Temps de mouillage à 70 °C, 2,0 g/L : Environ 180 secondes (même milieu d’essai).
Solubilité dans l’eau : Décrit comme insoluble dans la FDS de 2018 examinée ; une rubrique qualitative distincte indique « non miscible ».
Solubilité dans certains milieux organiques : Soluble dans l’éthanol et l’essence de pétrole, selon la FDS examinée.
Granulométrie : Sans objet pour la forme liquide commercialisée.
Indice de réfraction : Non établi de manière fiable dans les données publiques de cette qualité examinées.
Durée de conservation : Aucune durée fixe universelle n’est établie dans les documents examinés ; vérifier les recommandations actuelles du fournisseur concernant l’emballage et le stockage.

Les températures différentes de prise ou de solidification correspondent à des valeurs provenant de documents de dates différentes ; il ne faut pas en faire la moyenne pour produire une fausse précision. De même, la forte augmentation de la viscosité dynamique aux basses températures est importante pour le pompage et le déchargement par temps froid, même si une hausse temporaire de viscosité ne signifie pas, à elle seule, que le produit s’est détérioré.

Les données relatives au point de trouble sont particulièrement susceptibles d’être mal interprétées. Les méthodes D et E sont des essais réalisés avec des proportions définies de tensioactif et de solution de butyldiglycol ; leurs résultats de 35 °C et de 27 °C ne peuvent être présentés comme des points de trouble dans une simple solution aqueuse, ni comme les températures auxquelles tout nettoyant fini deviendra trouble.

Les temps de mouillage publiés montrent que le produit pur n’est pas nécessairement un agent particulièrement rapide dans l’essai normalisé cité. Son intérêt pratique peut plutôt provenir de sa contribution à un mélange de tensioactifs recherchant un faible moussage, une réduction de la tension superficielle et un mouillage maîtrisé.


COMPRENDRE LE POINT DE TROUBLE, L’INDICE D’EAU ET LES CONDITIONS D’ESSAI

Le comportement d’hydratation d’un tensioactif non ionique riche en unités éthoxylées change avec la température, les électrolytes et le milieu solvant. Le point de trouble est une mesure opérationnelle du début de l’apparition d’une turbidité dans un milieu d’essai précisément défini ; ce n’est pas une température de transition intrinsèque indépendante du solvant, de la concentration en tensioactif et de la méthode.

Dans la méthode D de la norme EN 1890 employée par le fabricant, 5 g de tensioactif sont analysés avec 45 g d’une solution de butyldiglycol à 250 g/L. Dans la méthode E, 5 g de tensioactif sont analysés avec 25 g de cette même solution spécifiée. Les résultats d’environ 35 °C et 27 °C rapportés pour LF 224 dépendent donc de la méthode et ne sont pas interchangeables avec des valeurs obtenues dans l’eau pure ou dans un nettoyant salin.

Aucun résultat selon la méthode A n’est présenté pour LF 224 dans le tableau cité, ce qui conforte la prudence nécessaire vis-à-vis de sa solubilité directe dans l’eau. Il serait incorrect d’attribuer à LF 224 la valeur de la méthode A donnée pour LF 220, LF 221 ou un autre produit au seul motif que ces qualités figurent côte à côte dans le même tableau.

L’indice d’eau d’environ 13 mL est une réponse empirique déterminée selon la norme EN 12836. Il ne doit pas être interprété comme une humidité de 13 %, une fraction soluble de 13 % ou une dose recommandée d’ajout d’eau. Pour déterminer la teneur réelle en eau, il faut appliquer une méthode analytique distincte et validée, ainsi que la spécification convenue avec le fournisseur.


COMMENT PLURAFAC LF 224 AGIT-IL À L’ÉCHELLE MOLÉCULAIRE ?

Les tensioactifs réduisent le coût énergétique du contact entre une phase huileuse et une phase polaire en orientant des molécules amphiphiles aux interfaces concernées. Plurafac LF 224 peut ainsi contribuer à l’élimination des huiles et des salissures, au mouillage interfacial et à la stabilisation ou à la déstabilisation de structures dispersées, selon les conditions et les autres ingrédients présents.

Dans une solution de nettoyage, l’adsorption du tensioactif sur une surface souillée peut favoriser la pénétration du liquide et le détachement de certains dépôts du support. Les matières détachées doivent ensuite demeurer suffisamment dispersées ou émulsionnées jusqu’à leur élimination au rinçage. Un faible moussage ne remplace pas la détergence : les deux fonctions doivent être évaluées indépendamment dans la formule complète.

Le comportement de la mousse dépend de la formation des films air-liquide, de leur drainage, de leur élasticité interfaciale et de la stabilité des lamelles lorsque les bulles entrent en collision. Un tensioactif conçu pour peu mousser peut former des films moins persistants que ceux des substances stabilisant fortement la mousse, ou modifier des films mixtes de manière à réduire le volume de mousse. La contribution exacte de LF 224 dépend du mélange et ne peut se résumer à une règle moléculaire universelle.

Dans certains mélanges, le fabricant décrit LF 224 comme un produit présentant un faible moussage, voire un effet antimousse. Il s’agit d’une propriété fonctionnelle propre à la formulation, et non de la preuve que le matériau est un antimousse siliconé ou que son ajout réduira la mousse dans toute solution moussante. Les essais de sélection doivent considérer la mousse initiale, sa disparition, l’efficacité du nettoyage et la compatibilité.

L’hydratation des régions hydrophobes influe également sur les performances lorsque la température augmente. Une formulation peut changer de limpidité ou de comportement interfacial lorsqu’elle franchit une condition particulière de trouble, tout en conservant des performances de nettoyage acceptables dans certaines applications. Les performances ne peuvent être déduites de la seule apparence ni du point de trouble mesuré dans un mélange de solvants de référence.


QUELS SECTEURS UTILISENT PLURAFAC LF 224 ?

Les informations d’application publiées par le fabricant mentionnent le nettoyage industriel, le nettoyage institutionnel et les formulations liées à l’hygiène, les blanchisseries professionnelles, le lavage de la vaisselle, l’hygiène des cuisines et les nettoyants pour équipements de l’industrie agroalimentaire et des boissons. Il s’agit de catégories de formulations nettoyantes, et non d’autorisations directes d’appliquer le tensioactif pur sur des aliments, de traiter l’eau potable ou de revendiquer une efficacité antimicrobienne.

Les équipements automatisés représentent un contexte d’application naturel, car les pompes, les buses de pulvérisation, la recirculation et les mouvements mécaniques peuvent entraîner de l’air dans le liquide. Une mousse excessive peut nuire à la pulvérisation, au fonctionnement des capteurs, à l’efficacité du rinçage ou à la stabilité de la circulation ; la maîtrise de la mousse constitue donc un objectif concret de formulation.

Les blanchisseries industrielles rencontrent des difficultés similaires, lorsque le mouvement des tambours et le renouvellement rapide du bain de lavage génèrent de la mousse. Les systèmes de restauration et de cuisine nécessitent eux aussi un équilibre entre l’élimination des graisses, un niveau de mousse maîtrisable, la compatibilité avec les détergents et un rinçage sans résidus. Dans tous les cas, l’adéquation réelle dépend du nettoyant complet, de l’équipement et des documents réglementaires requis.

Plurafac LF 224 apparaît également dans certaines discussions techniques sur les auxiliaires de formulation hors du nettoyage institutionnel courant, notamment dans des évaluations particulières d’adjuvants agrochimiques. Ces références n’autorisent pas, à elles seules, un emploi dans les pesticides et n’étayent pas une revendication valable pour toutes les cultures, tous les types de formulations ou tous les marchés.


PLURAFAC LF 224 DANS LE LAVAGE AUTOMATIQUE DE LA VAISSELLE

Le lavage automatique de la vaisselle illustre clairement le compromis entre nettoyage et formation de mousse. Les bras de lavage et les pompes font circuler à répétition le bain de lavage, souvent en présence de graisses, de protéines, d’amidons et de résidus provenant des assiettes ou des équipements. Un tensioactif qui produit trop de mousse peut perturber le système hydraulique, même s’il donne de bons résultats de mouillage en laboratoire.

Le fabricant classe Plurafac LF 224 parmi les ingrédients destinés aux applications de lavage de la vaisselle ; la conception de formulations peu moussantes constitue donc un cas d’utilisation pertinent. L’ingrédient peut être étudié avec des agents alcalins de détergence, des agents chélatants et d’autres tensioactifs, mais son insolubilité propre dans l’eau impose de vérifier le comportement du mélange au lieu de le présumer.

Des essais réalistes de lavage doivent mesurer l’efficacité sur des salissures représentatives, la mousse initiale, la mousse pendant la recirculation, la limpidité, la stabilité des phases et l’entraînement de résidus au rinçage. Un mélange candidat qui réduit la mousse mais laisse des dépôts gras ou se sépare en plusieurs phases pendant le stockage n’est pas une formulation réussie.

Les recommandations du fournisseur n’établissent ni concentration universelle d’utilisation, ni ordre d’ajout unique, ni recette validée de détergent pour lave-vaisselle à base de LF 224. La dose doit être déterminée à partir d’un plan d’essai particulier et de la teneur réelle en matière active, de la chimie de l’eau et des caractéristiques des équipements.


PLURAFAC LF 224 DANS LE NETTOYAGE DES ÉQUIPEMENTS AGROALIMENTAIRES ET DE BOISSONS

Les installations de production d’aliments et de boissons utilisent des nettoyants dans des systèmes pouvant comprendre des cuves, des convoyeurs, des canalisations et des surfaces de production. Le nettoyage en place (NEP ou CIP) fait circuler le produit dans un circuit fermé, tandis que le nettoyage ouvert des installations et certaines autres opérations peuvent nécessiter d’autres niveaux de mousse et méthodes d’application.

Un faible moussage peut être souhaitable dans un procédé à circulation, notamment lorsque la mousse perturbe l’écoulement des liquides, les pompes de retour ou la couverture régulière des surfaces par pulvérisation. Les documents du fabricant mentionnent LF 224 dans la catégorie générale du nettoyage des installations de transformation des aliments et des boissons et identifient des solutions peu moussantes apparentées, notamment pour certaines applications de NEP acide.

Cela ne signifie pas que LF 224 est lui-même un additif alimentaire, un tensioactif autorisé pour tous les contacts alimentaires dans toutes les juridictions, un désinfectant ou un biocide. Toute utilisation sur des équipements alimentaires doit tenir compte du statut réglementaire du nettoyant fini, du protocole de rinçage prévu, des limites de résidus lorsqu’elles s’appliquent, de la compatibilité avec les métaux et les élastomères et des normes opérationnelles locales.

Les nettoyants fortement acides ou alcalins peuvent présenter des difficultés de stabilité et de compatibilité. La FDS historique mentionne les acides, les alcalis, les produits caustiques et les substances réactives parmi les matières à éviter en stockage concentré ; la possibilité de formuler un nettoyant acide doit donc être validée aux concentrations, températures et durées de contact réelles, plutôt que déduite d’une catégorie d’applications commerciales.


PLURAFAC LF 224 DANS LES BLANCHISSERIES PROFESSIONNELLES

Les procédés de blanchisserie professionnelle soumettent les tensioactifs à des agitations mécaniques répétées, à des agents de renforcement de la détergence, à des charges de salissures variables et à différentes compositions textiles. Une mousse abondante peut être gênante lorsque l’efficacité du rinçage, le dosage automatique, les procédés à faible consommation d’eau et la maîtrise des équipements sont prioritaires.

Intégré à un mélange de tensioactifs soigneusement choisi, LF 224 peut aider à modérer la mousse sans supprimer la nécessité d’une action lavante suffisante. Le formulateur doit contrôler séparément la redéposition des salissures, la compatibilité textile, le maintien de la blancheur ou des couleurs, la mousse en charge et les résidus après les cycles de rinçage.

Un ingrédient peu moussant n’est pas nécessairement un meilleur détergent principal pour tous les tissus et toutes les taches. Les temps de mouillage publiés selon EN 1772 montrent pourquoi l’évaluation de la seule vitesse de mouillage de la matière première pure donnerait une vision incomplète de son intérêt dans un mélange nettoyant.

Le détergent textile fini peut aussi devoir être compatible avec les agents de détergence, les enzymes, les agents antiredéposition, les azurants optiques et les parfums. Les informations publiques sur le produit n’établissent aucune compatibilité générale avec chacun de ces ingrédients ; les performances et la stabilité au stockage doivent donc être validées expérimentalement.


PLURAFAC LF 224 DANS L’HYGIÈNE DES CUISINES ET LE NETTOYAGE DE LA RESTAURATION

Les nettoyants pour cuisines doivent éliminer les résidus gras tout en maîtrisant le comportement des surfaces, des équipements de pulvérisation et du rinçage. Dans certains systèmes professionnels, une mousse excessive augmente les efforts de rinçage ou interrompt les opérations de dosage et de lavage automatiques.

Un composant non ionique peu moussant peut être envisagé dans des formules destinées au nettoyage des équipements lavables et des surfaces dures, à condition que la formulation finale reste stable et efficace. Le produit ne doit pas être présenté comme intrinsèquement sûr pour une addition directe aux aliments, comme désinfectant ou comme nettoyant grand public prêt à l’emploi.

Le choix doit tenir compte de la nature des salissures grasses, du temps de contact, du pH du nettoyant, des sels responsables de la dureté de l’eau, de la rinçabilité et du matériau de la surface. L’acier inoxydable, les métaux tendres, les plastiques, les surfaces peintes et les joints élastomères peuvent réagir différemment à la formulation complète, même si le tensioactif pur est relativement peu volatil.

Les comparaisons de performances les plus utiles mesurent l’élimination des graisses et la mousse résiduelle à concentration de nettoyage, température et charge de salissures identiques. Une diminution de mousse obtenue au prix d’une moins bonne élimination ou d’une dilution instable est un compromis technique, et non une amélioration universelle.


PLURAFAC LF 224 DANS LE NETTOYAGE INDUSTRIEL GÉNÉRAL

Le dégraissage industriel et le nettoyage des équipements concernent de nombreux contaminants, notamment les huiles de procédé, les lubrifiants, les particules et les mélanges de résidus organiques et minéraux. Un ensemble de tensioactifs peut favoriser le mouillage et la dispersion de certaines salissures hydrophobes, tandis que les agents de détergence, les solvants, l’action mécanique et la chaleur assurent d’autres fonctions indispensables.

LF 224 permet d’envisager une réduction de la mousse lorsque l’agitation ou les pompes provoqueraient autrement une accumulation d’air. Toutefois, son remplacement direct par un tensioactif non ionique très soluble dans l’eau, ou l’opération inverse, peut modifier la limpidité, l’élimination des salissures, le comportement des émulsions et le rinçage.

Pour les laveuses de pièces et les nettoyants en circulation, les essais pratiques doivent suivre la capacité de charge en huile, la propreté des surfaces, la compatibilité vis-à-vis de la corrosion, la formation de mousse, le fonctionnement des filtres et la durée de vie du bain. Les résultats dépendent de l’application ; le tableau publié des propriétés physiques ne démontre pas qu’un nettoyant particulier peut dissoudre ou émulsionner une huile industrielle donnée.

Dans les formulations riches en eau, le comportement des phases exige une attention particulière, car l’ingrédient pur est décrit comme insoluble dans l’eau. Les hydrotropes, les solvants appropriés et d’autres tensioactifs compatibles peuvent modifier ce comportement, mais leur choix exact et leur concentration nécessitent des essais et une évaluation de sécurité.


MAÎTRISE DE LA MOUSSE ET DIFFÉRENCE ENTRE FAIBLE MOUSSAGE ET ACTION ANTIMOUSSE

Un tensioactif peu moussant forme une mousse moins persistante qu’un produit de référence plus stabilisant dans un essai défini, alors qu’un antimousse détruit activement une mousse déjà présente. Certaines substances peuvent remplir les deux fonctions dans des conditions particulières ; d’autres présentent des effets différents selon le mélange, la concentration et la température.

Le fabricant associe précisément LF 224 au mouillage et à des propriétés peu moussantes, voire antimousse, et recommande son évaluation dans des mélanges appropriés de tensioactifs. Ce positionnement technique est utile, mais ne constitue ni une valeur universelle d’efficacité antimousse ni une garantie de mousse nulle.

Une évaluation objective compare la formation de mousse lors de l’entraînement d’air, la hauteur de mousse après agitation, le temps de disparition, le comportement en présence de salissures et les effets sur le nettoyage. Les essais effectués avec de l’eau propre uniquement peuvent mal prédire le comportement dans un bain de lavage alcalin contenant des graisses, des sels dissous et plusieurs tensioactifs.

Les antimousses tels que les émulsions siliconées et les particules hydrophobes fonctionnent autrement et peuvent influencer les résidus en surface, la filtration ou l’adhérence de revêtements. LF 224 ne peut pas automatiquement remplacer ces substances gramme pour gramme, pas plus qu’il ne faut supposer qu’un antimousse siliconé apporte une détergence notable.


MOUILLAGE, TENSION SUPERFICIELLE ET PERFORMANCES DE NETTOYAGE

La tension superficielle publiée, d’environ 30 mN/m à 1 g/L et 23 °C, démontre une activité interfaciale dans les conditions de l’essai analytique indiqué. Elle ne prouve pas à elle seule une pénétration très rapide dans tous les substrats ni un mouillage immédiat d’un textile hydrophobe.

Les résultats de mouillage selon EN 1772 pour LF 224 sont relativement lents dans le tableau publié : à 23 °C, ils sont supérieurs à 300 secondes à 0,5 g/L, d’environ 240 secondes à 1 g/L et d’environ 200 secondes à 2 g/L. Le milieu d’essai contient également 2 g/L de carbonate de sodium ; la température et le substrat de cet essai normalisé ne doivent pas être généralisés sans précaution à un procédé industriel.

Une formule contenant LF 224 peut malgré tout être utile lorsque le faible moussage est prioritaire et que d’autres ingrédients assurent le mouillage et la détergence. Le fabricant qui l’évalue doit mesurer ensemble l’étalement sur la surface dure réelle, l’angle de contact si nécessaire, l’émulsification ou l’élimination des graisses ainsi que le profil de mousse.

Cette distinction évite l’affirmation commerciale trop générale selon laquelle une faible tension superficielle signifierait automatiquement un excellent pouvoir mouillant indépendant. Une spécification technique pertinente relie chaque effet revendiqué à une méthode d’essai, une dose et un produit de référence.


SOLUBILITÉ DANS L’EAU, COMPORTEMENT DE PHASE ET COMPATIBILITÉ DES FORMULATIONS

La FDS américaine examinée décrit LF 224 comme insoluble et non miscible dans l’eau, tout en indiquant sa solubilité dans l’éthanol et l’essence de pétrole. Ces descriptions concernent le produit pur dans le cadre des essais cités et ne démontrent pas comment un nettoyant formulé complexe se comportera en présence d’autres ingrédients.

Un produit aqueux peut nécessiter un cotensioactif, un hydrotrope, un solvant approprié ou une composition modifiée pour conserver une homogénéité acceptable. Ce besoin d’ingrédients complémentaires explique en partie pourquoi un produit peu moussant peut être plus intéressant dans certains systèmes mixtes que comme seul tensioactif d’un nettoyant aqueux transparent.

Le résultat dépend de la teneur en huile, de la concentration totale, de la force ionique, du pH, de l’historique de mélange et de la température. Un échantillon transparent immédiatement après fabrication ne constitue pas une preuve suffisante de stabilité au stockage ; il convient d’observer les échantillons après refroidissement, chauffage et stockage prolongé, selon les besoins.

Une apparence monophasique n’est pas non plus le seul critère d’efficacité d’une formulation. Certaines émulsions industrielles sont volontairement opaques, et un système multiphasique peut rester viable s’il est maîtrisé intentionnellement et correctement spécifié. L’essentiel est de savoir si l’état physique et les performances répondent aux exigences du produit et des équipements visés.

Les données publiées ne doivent pas être utilisées pour affirmer un pourcentage maximal fixe de dissolution dans toutes les formulations aqueuses. L’indication qualitative de la FDS et les méthodes de détermination du point de trouble fournissent des informations distinctes, utiles pour le choix initial des formulations mais insuffisantes pour remplacer des essais d’application.


EFFET DE LA TEMPÉRATURE, DE LA DURETÉ DE L’EAU ET DES ÉLECTROLYTES

L’augmentation de la température peut modifier l’hydratation des tensioactifs non ioniques et la vitesse d’élimination des salissures, tandis que le froid augmente la viscosité de LF 224. Les données du fabricant indiquent environ 55 mPa·s à 23 °C, 110 mPa·s à 10 °C et 3 500 mPa·s à 0 °C, ce qui montre à quel point le transfert et le pompage peuvent dépendre des conditions de stockage.

La dureté de l’eau et les sels peuvent modifier les phénomènes interfaciaux, la dispersion et la séparation de phases d’un détergent fini. Le caractère non ionique d’un tensioactif ne rend pas une formule insensible aux électrolytes ; les sels de sodium introduits par les agents de détergence peuvent compliquer les comparaisons de turbidité ou de limpidité.

Des températures de lavage plus élevées peuvent améliorer l’élimination des salissures grasses dans certains systèmes, mais un changement d’état de phase peut aussi modifier la disponibilité du tensioactif. Les résultats de mouillage normalisés indiqués à 70 °C ne sont pas systématiquement plus rapides qu’à 23 °C, ce qui renforce la nécessité de réaliser les essais à la température réelle du procédé.

Toute évaluation d’une formule acide ou alcaline doit aussi porter sur la stabilité des ingrédients. Une aptitude annoncée pour une catégorie de nettoyage ne doit pas prévaloir sur les instructions de la FDS relatives au produit concentré ni valider des réactions et des séquences de mélange non testées.


APPLICATIONS INDUSTRIELLES ET ÉVALUATION DES PERFORMANCES

Une évaluation complète de LF 224 doit aller au-delà d’un seul chiffre de mousse mesuré en laboratoire. Les résultats utiles comprennent l’élimination des salissures grasses, le temps nécessaire pour mouiller la surface ciblée, les besoins de rinçage, la formation de mousse pendant la circulation, sa disparition après arrêt des pompes et la présence de dépôts résiduels.

Dans les systèmes équipés de pompes, une mousse excessive peut se manifester par une circulation effective réduite, une aspiration instable ou des difficultés de régulation du niveau. L’objectif de conception n’est pas toujours d’éliminer absolument toute mousse : certains nettoyants manuels bénéficient d’une mousse visible, tandis que les procédés automatisés nécessitent souvent une faible quantité d’air entraîné.

Une comparaison avec un autre tensioactif doit se faire à dosage comparable de matière sèche ou active, ainsi qu’à dureté de l’eau, pH, température, charge de salissures et agitation contrôlés. Sans cela, les différences peuvent être attribuées à tort à la matière première alors qu’elles proviennent de concentrations inégales ou de formulations modifiées.

La viscosité du liquide influence également l’efficacité de la production, le dosage et la manutention. Il faut tenir compte de la masse volumique lorsqu’on convertit en volumes une formule validée en masse, et indiquer la température de mesure plutôt que de considérer la masse volumique à température ambiante comme constante.


QUELS PROBLÈMES PLURAFAC LF 224 PEUT-IL AIDER À RÉSOUDRE ?

Plurafac LF 224 peut être évalué lorsque les tensioactifs classiques très moussants produisent trop de mousse dans les systèmes de lavage en circulation. L’avantage recherché est une meilleure maîtrise de l’entraînement d’air sans renoncer à l’emploi d’agents interfaciaux dans un mélange détergent.

Plurafac LF 224 peut également être envisagé lorsqu’une formulation nécessite un composant non ionique supplémentaire pour modifier le mouillage, l’interaction avec les salissures huileuses ou la persistance de la mousse. Cet équilibre peut être intéressant dans le lavage professionnel de la vaisselle, le nettoyage industriel et certaines formulations pour blanchisserie associant plusieurs ingrédients complémentaires.

On ne peut supposer que le matériau résoudra à lui seul une mauvaise détergence, une contamination microbienne, une protection insuffisante contre la corrosion, une dureté excessive de l’eau ou tous les problèmes de stabilité des émulsions. Ces difficultés ont des causes distinctes et peuvent exiger d’autres ingrédients, des ajustements mécaniques ou des mesures de maîtrise du procédé.

De même, LF 224 ne doit pas être choisi exclusivement en fonction de son caractère peu moussant annoncé si l’exigence principale du produit est un mouillage aqueux rapide. La mention de son insolubilité dans l’eau et ses temps de mouillage normalisés doivent être évalués au regard des objectifs de performance exacts de la formulation finale.


POINTS IMPORTANTS À PRENDRE EN COMPTE LORS DE L’UTILISATION DE PLURAFAC LF 224

La plus grande limite technique pour certaines formulations est sa solubilité directe restreinte dans l’eau. Elle est importante lorsque la transparence, la stabilité monophasique ou la dilution directe dans l’eau constituent des critères d’acceptation essentiels. Cela signifie aussi que les mentions d’applications possibles du fournisseur ne doivent pas être confondues avec une preuve de compatibilité avec tous les concentrés détergents.

Un deuxième point concerne la viscosité dépendante de la température. Un matériau qui s’écoule facilement à température ambiante peut devenir beaucoup plus difficile à transférer à froid, même sans avoir été définitivement altéré. Le choix de la pompe, le diamètre des conduites, la température de déchargement et les procédures de manutention doivent tenir compte de ce comportement.

Un troisième enjeu est la différence entre données de performance et spécifications garanties. Les valeurs moyennes publiées, comme la tension superficielle ou le temps de mouillage, conviennent aux comparaisons techniques préliminaires, tandis que l’acceptation contractuelle doit reposer sur une spécification officiellement établie pour la qualité et sur un certificat d’analyse propre au lot.

Enfin, la FDS américaine examinée classe l’ingrédient concentré comme nocif en cas d’ingestion, irritant pour les yeux et dangereux pour les organismes aquatiques selon le système de classification présenté. Ces avertissements restent pertinents même si l’ingrédient est incorporé à des produits destinés au nettoyage industriel courant ; ils ne doivent pas être supprimés en présumant que les tensioactifs sont intrinsèquement inoffensifs.


APPROCHES INITIALES DE FORMULATION ET ESSAIS DE DÉVELOPPEMENT

Une démarche de développement raisonnable commence par la définition du besoin du procédé : moins de mousse dans un nettoyant en circulation, une élimination satisfaisante des graisses dans un lave-vaisselle automatique ou une mousse maîtrisée dans un bain de lavage textile. Il convient de sélectionner la qualité actuelle du fournisseur, d’obtenir la fiche technique et la FDS, puis d’établir des formulations de référence à conditions d’eau et à base de matière active identiques.

Comme LF 224 n’est pas décrit comme directement soluble dans l’eau, l’étape suivante consiste à rechercher des partenaires de formulation compatibles plutôt que de supposer qu’une simple dilution donnera un produit homogène. Les tensioactifs, hydrotropes, solvants et agents de détergence candidats doivent être choisis selon l’application visée et évalués en matière de comportement des phases, de conformité réglementaire et de stabilité.

Les essais préliminaires à petite échelle peuvent comparer la formation et la disparition de mousse, l’apparition du trouble, les variations de viscosité pendant la dilution, la turbidité au refroidissement et le nettoyage de surfaces présentant des salissures représentatives. Les résultats prometteurs doivent ensuite être vérifiés sur les équipements d’application en reproduisant les durées de séjour, températures, agitations et charges de salissures réelles.

Les informations publiques examinées n’ont révélé aucun pourcentage universel, ordre de dosage, profil de chauffage ou durée de procédé vérifiés qui permettraient de proposer une formule LF 224 prête à l’emploi. Les instructions de fabrication et les limites d’acceptation doivent provenir de travaux de développement de produits validés, et non d’un exemple inventé.


PRODUITS SIMILAIRES ET SOLUTIONS DE REMPLACEMENT

D’autres qualités d’alcoxylates d’alcools peu moussants peuvent offrir des combinaisons différentes de solubilité dans l’eau, viscosité, comportement du point de trouble et rapidité de mouillage. Même au sein d’une seule famille LF, les tableaux publiés montrent que certaines matières présentent des points de trouble en milieu aqueux, tandis que d’autres, dont LF 224, sont surtout documentées au moyen de méthodes employant un solvant auxiliaire.

Un tensioactif non ionique peu moussant et soluble dans l’eau peut constituer un point de départ plus simple lorsqu’un concentré aqueux transparent est indispensable. Inversement, une qualité peu moussante plus hydrophobe peut être avantageuse dans des mélanges finement équilibrés où la maîtrise de la mousse est fortement prioritaire. Aucun de ces choix n’est intrinsèquement supérieur pour tous les systèmes.

Les alcools éthoxylés plus hydrophiles, les alkylpolyglucosides et certains tensioactifs amphotères peuvent offrir une détergence ou un mouillage utiles, mais leurs profils de mousse peuvent différer. Combiner des tensioactifs peut donner un meilleur équilibre que remplacer LF 224 par une seule substance, à condition de vérifier la compatibilité.

Les antimousses siliconés et non siliconés constituent une catégorie distincte d’auxiliaires de maîtrise de la mousse. Ils peuvent supprimer une mousse existante dans certains procédés, mais ne sont pas les équivalents chimiques directs des alcoxylates d’alcools et peuvent avoir des effets différents sur les résidus de rinçage, l’émulsification ou les étapes ultérieures du procédé.

Lors du remplacement d’un ingrédient, il faut comparer à teneur en matière active équivalente la concentration, la viscosité, la stabilité de la mousse, le comportement interfacial, l’aspect du nettoyant, la compatibilité des matériaux, l’étiquetage des dangers et le coût rendu. L’appartenance à une même famille chimique générique ou la proximité d’une description CAS ne prouvent pas qu’un produit peut en remplacer directement un autre.


APPROCHES INITIALES DE FORMULATION AVEC PLURAFAC LF 224


Les exemples suivants illustrent comment PLURAFAC LF 224 peut être évalué dans la recherche en formulation de détergents et le développement de procédés de nettoyage industriel. PLURAFAC LF 224 est un tensioactif non ionique commercial à faible moussage, à base d'alcool gras alcoxylé. BASF décrit PLURAFAC LF 224 comme un tensioactif liquide destiné notamment au lavage de la vaisselle, à la blanchisserie professionnelle, au nettoyage institutionnel et au nettoyage industriel. Son comportement de maîtrise de la mousse, y compris la possibilité de réduire la mousse dans des mélanges tensioactifs compatibles, fait de PLURAFAC LF 224 un candidat pour les systèmes où un excès de mousse peut perturber le fonctionnement.

Ces exemples constituent des approches préliminaires d'essais en laboratoire, et non des recettes commerciales validées, des instructions de production ou des garanties de nettoyage, de démoussage ou de conformité réglementaire. Les teneurs indiquées correspondent à PLURAFAC LF 224 tel que fourni et représentent des concentrations initiales illustratives en pourcentage massique de la formule totale. La compatibilité des tensioactifs, leur concentration, la dureté de l'eau, le pH, la température, les phénomènes de trouble et les autres ingrédients peuvent modifier considérablement les performances. Chaque système proposé requiert des essais de laboratoire, une évaluation de la stabilité et de la compatibilité, un examen de sécurité au travail et les contrôles réglementaires applicables. Un produit contenant PLURAFAC LF 224 ne doit pas être présenté comme désinfectant ou assainissant sans les preuves d'efficacité et les autorisations requises pour le produit fini.


EXEMPLE 1 : ÉTUDE DE LA CONCENTRATION DE PLURAFAC LF 224 DANS UN CONCENTRÉ DE LIQUIDE DE RINÇAGE POUR LAVE-VAISSELLE AUTOMATIQUE


Objectif : Étudier l'influence de la concentration de PLURAFAC LF 224 sur la formation de mousse, l'écoulement de l'eau, les traces de gouttes, la formation de film et la stabilité physique dans un concentré préliminaire de liquide de rinçage pour lave-vaisselle automatique.

Composants de départ :

PLURAFAC LF 224 : environ 1,0 %, 2,0 % et 3,0 % en masse, évalués comme niveaux distincts.

Co-tensioactif compatible à faible moussage, si nécessaire : environ 0,5–1,5 %, maintenu constant lors de la comparaison initiale.

Hydrotrope ou agent de couplage (par exemple, une qualité appropriée de cumènesulfonate de sodium) : environ 1–3 %, maintenu constant.

Acide citrique ou autre régulateur d'acidité compatible : environ 0,2–0,6 %, ajusté selon la cible de pH de laboratoire plutôt que considéré comme une exigence fixe.

Système conservateur, si requis par la formule finale : à un niveau validé et légalement autorisé.

Eau déminéralisée : complément à 100 % en masse.

pH cible illustratif du concentré : environ 3,5–5,5, sous réserve de compatibilité avec l'équipement et les ingrédients choisis.

Les concentrations de PLURAFAC LF 224 sont des points d'étude, et non des recommandations universelles de dosage pour les liquides de rinçage. Le point de trouble, la compatibilité et le comportement moussant d'un tensioactif non ionique dépendent de la formule complète, en particulier lorsque le concentré est dilué dans de l'eau chaude ou dure.

Approche d'application :

1. Introduire l'eau déminéralisée dans une cuve de laboratoire propre et chimiquement compatible, puis démarrer une agitation modérée.

2. Ajouter l'hydrotrope choisi et les composants hydrosolubles compatibles, puis laisser suffisamment de temps pour obtenir une répartition homogène.

3. Incorporer progressivement PLURAFAC LF 224 sous agitation contrôlée. Ajouter la quantité constante de co-tensioactif si elle fait partie du plan d'étude.

4. Ajuster le pH avec le régulateur d'acidité choisi, compléter le lot avec de l'eau et documenter toute turbidité ou séparation de phases.

5. Évaluer l'aspect initial, le pH, la viscosité, le comportement au stockage à basse et haute température et la formation de mousse sous agitation standardisée.

6. Doser chaque concentré à base de PLURAFAC LF 224 dans un essai contrôlé de lavage ou de rinçage en laboratoire en maintenant constants la dilution, la dureté de l'eau, la température de rinçage et les articles testés.

7. Comparer l'écoulement de l'eau, le séchage, les taches visibles, les films et la mousse résiduelle sur des surfaces représentatives en verre, céramique et plastique compatible.

8. Sélectionner le niveau de PLURAFAC LF 224 offrant le meilleur équilibre mesuré entre maîtrise de la mousse, séchage et stabilité du concentré pour des validations complémentaires.

Considérations de sécurité : Respecter la fiche de données de sécurité actuelle de PLURAFAC LF 224 et porter des protections adaptées des yeux et des mains. Éviter la formation inutile de pulvérisations ou de brouillards et évaluer la compatibilité avec l'équipement et les autres ingrédients. L'étude du liquide de rinçage ne démontre pas la conformité aux applications impliquant le contact alimentaire ; les conditions de rinçage final, les résidus, l'étiquetage et la réglementation doivent faire l'objet de vérifications distinctes.


EXEMPLE 2 : ÉVALUATION DU DOSAGE DE PLURAFAC LF 224 DANS UN NETTOYANT INDUSTRIEL ALCALIN À FAIBLE MOUSSAGE


Objectif : Examiner l'effet du dosage de PLURAFAC LF 224 sur la hauteur de mousse, l'élimination des salissures grasses, le mouillage, la rinçabilité et le comportement au stockage d'un nettoyant alcalin aqueux destiné à des surfaces dures industrielles compatibles ou à des équipements en recirculation.

Composants de départ :

PLURAFAC LF 224 : environ 0,5 %, 1,0 % et 1,5 % en masse, évalués comme niveaux distincts.

Carbonate de sodium ou autre agent alcalin compatible : environ 0,3–0,7 %, maintenu constant.

Métasilicate de sodium ou autre agent de nettoyage approprié, si compatible avec les matériaux : environ 0,2–0,6 %, maintenu constant.

Agent chélatant ou de conditionnement de l'eau (par exemple, une qualité appropriée de GLDA) : environ 0,2–0,5 %, maintenu constant en tenant compte de la teneur active du produit fourni.

Hydrotrope, si nécessaire à la stabilité des phases : environ 0,5–2,0 %, maintenu constant.

Agent d'ajustement du pH : quantité nécessaire pour viser un pH illustratif de formule prête à l'emploi d'environ 10,5–11,5.

Eau déminéralisée : complément à 100 % en masse.

Ces concentrations de PLURAFAC LF 224 sont destinées à des essais comparatifs à l'échelle du laboratoire. Le niveau donnant le moins de mousse n'offre pas nécessairement la meilleure élimination des graisses. L'alcalinité, la compatibilité du support, la dureté de l'eau et les conditions de circulation doivent être étudiées conjointement.

Approche d'application :

1. Sélectionner des panneaux standardisés de surfaces dures et y appliquer une quantité reproductible de salissures grasses ou particulaires représentatives.

2. Introduire l'eau déminéralisée dans une cuve de mélange compatible et dissoudre les agents alcalins choisis sous agitation contrôlée.

3. Ajouter l'agent de conditionnement de l'eau et l'hydrotrope, s'ils sont retenus, puis vérifier la compatibilité de la phase aqueuse.

4. Incorporer progressivement PLURAFAC LF 224. Maintenir les mêmes conditions de mélange pour chaque formule et relever tout voile, trouble ou séparation de phases.

5. Ajuster le pH si nécessaire et compléter chaque mélange de laboratoire avec de l'eau déminéralisée jusqu'à la masse finale du lot.

6. Évaluer les solutions de nettoyage contenant PLURAFAC LF 224 sous recirculation ou agitation standardisée et mesurer la hauteur de mousse, sa persistance et le temps nécessaire à son affaissement.

7. Effectuer des tests de nettoyage comparatifs à dosage, température, temps de contact et agitation constants. Quantifier l'élimination des salissures par une méthode gravimétrique ou un essai de propreté de surface reproductible, puis évaluer la rinçabilité.

8. Comparer les concentrations de PLURAFAC LF 224 et réaliser des essais complémentaires de stabilité et de compatibilité des matériaux avant de recommander une plage de fonctionnement à l'échelle pilote.

Considérations de sécurité : Les nettoyants alcalins peuvent présenter des risques importants d'exposition cutanée et oculaire et attaquer certains métaux, revêtements, joints ou plastiques sensibles. Utiliser des équipements de protection adaptés, une ventilation et des pratiques de manipulation contrôlées. Vérifier les informations de sécurité actuelles de PLURAFAC LF 224 ainsi que la compatibilité du nettoyant complet. Un tensioactif à faible moussage ne supprime pas les risques liés aux aérosols, à l'exposition ou à la gestion des eaux usées.


EXEMPLE 3 : ÉTUDE DE LA MAÎTRISE DE LA MOUSSE AVEC PLURAFAC LF 224 DANS UNE LESSIVE LIQUIDE PROFESSIONNELLE


Objectif : Évaluer si PLURAFAC LF 224 peut limiter un excès de mousse tout en maintenant l'élimination des salissures et la compatibilité textile dans une formule préliminaire de lessive liquide contenant des tensioactifs anioniques et des alkylpolyglucosides.

Composants de départ :

PLURAFAC LF 224 : environ 0,5 %, 1,0 % et 2,0 % en masse, évalués comme niveaux distincts.

Tensioactif anionique nettoyant (par exemple, une formulation adaptée d'alkylbenzènesulfonate de sodium) : environ 2–4 % de matière active, maintenu constant.

Tensioactif alkylpolyglucoside (APG) : environ 2–4 % de matière active, maintenu constant.

Citrate de sodium ou autre agent renforçateur : environ 1–2 %, maintenu constant.

Agent chélatant : environ 0,2–0,5 %, maintenu constant en tenant compte de la concentration du produit fourni.

Hydrotrope, si nécessaire pour conserver un liquide uniforme : environ 0,5–2,0 %, maintenu constant.

Système conservateur compatible : selon les besoins après évaluation microbiologique.

Agent d'ajustement du pH : quantité nécessaire pour un pH illustratif d'environ 8,0–9,5.

Eau déminéralisée : complément à 100 % en masse.

PLURAFAC LF 224 est évalué ici comme un composant d'un système tensioactif mixte, et non comme substitut à tous les ingrédients détergents. BASF décrit des bénéfices de contrôle de la mousse dans des combinaisons compatibles avec d'autres tensioactifs, mais le résultat réel doit être confirmé avec les qualités anioniques et APG choisies. Tous les pourcentages indiqués doivent être intégrés dans une formule complète totalisant 100 % avant les essais.

Approche d'application :

1. Préparer une base aqueuse propre et dissoudre l'agent renforçateur ainsi que l'agent chélatant dans de l'eau déminéralisée.

2. Ajouter progressivement le tensioactif anionique et l'APG, en tenant compte de la teneur en matière active de chaque matière première fournie.

3. Introduire PLURAFAC LF 224 au niveau d'essai sélectionné tout en maintenant constante la base tensioactive des autres formulations comparées.

4. Ajouter l'hydrotrope ou le conservateur choisi, si nécessaire, ajuster le pH et compléter avec de l'eau.

5. Mesurer l'aspect, la viscosité, la stabilité des phases et le volume de mousse dans des conditions standardisées d'agitation et de dureté de l'eau.

6. Réaliser des essais de lavage contrôlés avec des charges textiles représentatives et des salissures standardisées, à dosage de lessive, température, cycle et dureté de l'eau constants.

7. Comparer les formulations avec PLURAFAC LF 224 pour l'élimination des salissures, la maîtrise de la mousse, la redéposition, le rinçage et les changements d'aspect ou de couleur des tissus.

8. Évaluer la stabilité au stockage et l'efficacité du système conservateur, puis choisir la concentration de PLURAFAC LF 224 offrant le meilleur équilibre entre mousse et nettoyage pour poursuivre le développement.

Considérations de sécurité : Les concentrés de lessive professionnelle peuvent irriter les yeux et la peau et nécessitent une évaluation de sécurité et d'étiquetage du produit fini. Éviter les mélanges incontrôlés avec des produits incompatibles, notamment des oxydants concentrés ou des agents de nettoyage réactifs. Vérifier la compatibilité textile, les exigences relatives aux eaux usées et les allégations du produit au moyen d'essais appropriés. PLURAFAC LF 224 ne démontre pas à lui seul une efficacité désinfectante.


CONTRÔLE QUALITÉ ET CRITÈRES D’ACHAT

L’acheteur doit indiquer la dénomination commerciale complète Plurafac LF 224 et, le cas échéant, la référence fabricant 30044064. Des descriptions génériques telles qu’« alcoxylate d’alcool gras » sont trop larges pour garantir des performances équivalentes, car les substances apparentées peuvent présenter des distributions moléculaires et des propriétés tensioactives nettement différentes.

Une fiche technique (TDS) résume les caractéristiques du produit et les méthodes représentatives d’évaluation des performances. Une fiche de données de sécurité (FDS/SDS) indique les dangers, les premiers secours, les conditions de stockage et les informations de transport selon un système réglementaire donné. Un certificat d’analyse (COA) fournit les mesures ou confirmations associées à un lot précis conformément à la spécification convenue.

Les contrôles à réception peuvent raisonnablement comprendre l’identification des contenants, la limpidité ou l’aspect, l’odeur, la quantité livrée, la masse ou le volume, ainsi que toute mesure prévue dans la spécification du fournisseur. Si la formulation est sensible à la viscosité, l’échantillon doit être comparé au moyen d’une méthode et d’une température contrôlées plutôt que sur la seule impression visuelle non étalonnée.

Il faut examiner si les mesures clés doivent inclure le dosage ou la teneur en matière active, l’humidité, la viscosité, la masse volumique, le pH et un indicateur de point de trouble ou d’essai de mousse. Toutes ces propriétés ne constituent pas automatiquement des critères de libération : le contrat ou le certificat d’analyse approuvé doit préciser les essais réellement exigés et leurs plages d’acceptation.

La traçabilité documentaire est importante pour rechercher les causes d’instabilités de phase ou de variations du procédé. Il convient de consigner le numéro de lot, l’historique de stockage, l’état de l’emballage et les conditions de traitement de chaque essai, en particulier lorsque l’application repose sur un équilibre précis entre tensioactifs.

Les échanges commerciaux peuvent porter sur les emballages disponibles, les quantités fournies, les besoins en échantillons et les documents spécifiques requis dans le pays de destination. L’existence d’un nom de produit ou d’informations techniques générales ne prouve ni un stock actuel, ni une origine de fabrication, ni la disponibilité d’un certificat particulier, ni des conditions de livraison garanties.


CONSIDÉRATIONS RÉGLEMENTAIRES ET PROPRES AUX APPLICATIONS

Les listes d’applications du fabricant comprennent la transformation des aliments et des boissons ainsi que l’hygiène des cuisines professionnelles, mais ces catégories décrivent les types de nettoyants dans lesquels le tensioactif peut être évalué. Elles ne constituent pas une autorisation générale d’ajout intentionnel aux aliments, de formulations en contact alimentaire direct, de traitement de l’eau potable, d’utilisation pharmaceutique ou cosmétique.

Pour une utilisation dans des installations agroalimentaires, il faut vérifier les règles locales concernant les agents de nettoyage, les contacts indirects et les exigences de rinçage. Des documents supplémentaires peuvent être nécessaires pour démontrer la conformité aux programmes d’hygiène des installations ou à une norme particulière du client.

Une référence commerciale au nettoyage institutionnel lié à l’hygiène ne doit pas être transformée en affirmation selon laquelle l’ingrédient détruit les micro-organismes. Les revendications désinfectantes ou biocides doivent concerner des produits finis soutenus par des substances actives autorisées, des données d’efficacité et toute autorisation réglementaire requise.

De même, une déclaration de durabilité, une allégation de biodégradabilité ou une inscription dans un inventaire chimique doit être rattachée à l’essai exact, au cadre légal et à la qualité du produit. L’ancienne FDS examinée rapporte une biodégradabilité facile sur la base de données citées ; cela ne signifie pas que le produit concentré puisse être rejeté directement dans les égouts ou les cours d’eau.


PREMIERS SECOURS

Inhalation
Si un brouillard ou un aérosol de Plurafac LF 224 est inhalé, déplacer la personne exposée à l’air frais et la maintenir au repos. La FDS américaine examinée recommande une consultation médicale, particulièrement si des symptômes respiratoires apparaissent ou persistent ; une évaluation médicale d’urgence est indiquée en cas de difficultés respiratoires importantes.

Contact avec la peau
Si Plurafac LF 224 entre en contact avec la peau, retirer les vêtements contaminés et laver soigneusement la zone touchée à l’eau et au savon. Consulter un médecin si une rougeur, une douleur ou une irritation apparaît ou persiste, et nettoyer les vêtements de travail contaminés avant de les réutiliser.

Contact avec les yeux
Si Plurafac LF 224 pénètre dans les yeux, commencer immédiatement à les rincer à l’eau courante, paupières maintenues ouvertes, pendant au moins 15 minutes, conformément à la FDS américaine examinée. Retirer les lentilles de contact si elles sont présentes et faciles à enlever, poursuivre le rinçage et obtenir rapidement un avis d’un spécialiste des yeux, car le concentré est classé comme irritant oculaire.

Ingestion
En cas d’ingestion de Plurafac LF 224, rincer la bouche et demander rapidement un avis médical ; la FDS américaine examinée prescrit en outre de donner 200 à 300 mL d’eau à une personne consciente et capable d’avaler sans danger. Ne pas provoquer de vomissements et ne rien administrer par la bouche à une personne somnolente ou inconsciente.

Note à l’attention des médecins
Après une exposition importante à Plurafac LF 224, le traitement médical est symptomatique et adapté à l’état clinique du patient. La FDS examinée ne signale pas d’antidote particulier ; le professionnel de santé doit consulter la FDS régionale la plus récente et les ressources des centres antipoison pour la qualité effectivement fournie.


MANIPULATION ET STOCKAGE

Manipulation
Manipuler Plurafac LF 224 comme un produit chimique industriel, en limitant les éclaboussures, les brouillards et l’ingestion accidentelle. Employer des procédures de transfert hygiéniques, conserver les contenants fermés lorsqu’ils ne sont pas utilisés et éviter tout écoulement sur les surfaces de circulation, car même un déversement modeste peut provoquer un risque important de glissade.

Mesures techniques de prévention
Lors du transfert de Plurafac LF 224 en vrac, concevoir les dispositifs de dosage et de mélange pour éviter les projections incontrôlées ou la formation de fins aérosols. Assurer une ventilation des lieux de travail adaptée à l’opération et l’accès à des installations de lavage ou de rinçage oculaire appropriées.

Protection des yeux et du visage
Pour le concentré Plurafac LF 224, la FDS examinée prescrit des lunettes de sécurité chimiques bien ajustées et un écran facial. Les mesures de protection doivent être adaptées au potentiel d’exposition et aux exigences de sécurité de l’opération de manutention.

Protection de la peau et des mains
Porter des gants résistants aux produits chimiques et des vêtements de travail adaptés lors de la manipulation de Plurafac LF 224. Choisir le matériau des gants et les temps de perméation en fonction des recommandations du fournisseur, de la durée réelle de manipulation et de l’évaluation actuelle des risques du site.

Protection respiratoire
La manipulation habituelle de Plurafac LF 224 dans un système suffisamment ventilé peut ne pas nécessiter les mêmes mesures que les opérations produisant des aérosols. Lorsque la ventilation est insuffisante ou qu’un brouillard inhalable se forme, utiliser une protection respiratoire choisie dans le cadre d’un programme de protection respiratoire au travail et conformément à la FDS en vigueur.

Stockage
Stocker Plurafac LF 224 dans des contenants hermétiquement fermés, dans un endroit sec, à l’abri des contaminations incontrôlées et de la chaleur excessive. La FDS américaine de février 2018 indique que le gel n’endommage pas le produit mais déconseille les températures supérieures à 70 °C, car des modifications irréversibles des propriétés peuvent se produire ; il s’agit d’une limite de stockage de référence, et non d’une température de fonctionnement cible.

Matériaux des contenants
La FDS américaine examinée mentionne le polyéthylène basse densité (PEBD/LDPE), le polyéthylène haute densité (PEHD/HDPE), l’acier au carbone, le verre, l’aluminium et l’acier au carbone étamé parmi les matériaux de contenants adaptés à Plurafac LF 224. L’aptitude de joints de pompe, de revêtements internes ou d’emballages destinés à un stockage prolongé doit néanmoins être confirmée aux températures et conditions réelles de service.

Compatibilité des matériaux
Tenir Plurafac LF 224 à l’écart des substances incompatibles identifiées dans la FDS, notamment les produits fortement réactifs, les substances caustiques ou alcalines, les acides et les halogènes lorsqu’ils risquent d’entrer en contact de façon inappropriée à l’état concentré. Toute utilisation volontaire dans un nettoyant acide ou alcalin fini doit faire l’objet d’une validation de formulation ; une catégorie d’utilisation finale ne remplace pas les essais de compatibilité.

Procédures en cas de déversement
Pour un petit déversement de Plurafac LF 224, utiliser un absorbant approprié et recueillir les résidus pour une élimination correcte ; la FDS cite notamment les absorbants universels, le sable ou la sciure de bois. Pour les déversements plus importants, confiner le liquide en toute sécurité et le récupérer à l’aide d’un équipement de pompage adapté, tout en maîtrisant les risques de sol glissant et d’exposition.

Précautions environnementales
Empêcher Plurafac LF 224 de pénétrer dans les égouts, les cours d’eau, les eaux de surface ou les eaux souterraines. Une indication de biodégradabilité ne supprime ni la toxicité aquatique, ni les restrictions concernant les eaux usées, ni la nécessité de contenir les déversements accidentels.

Lutte contre l’incendie
La FDS examinée cite l’eau pulvérisée, la mousse et les poudres sèches comme moyens d’extinction adaptés aux incendies impliquant Plurafac LF 224. Les pompiers doivent utiliser des équipements de protection et, si nécessaire, un appareil respiratoire isolant, car des fumées dangereuses et des oxydes de carbone peuvent se former lors de la combustion.

Élimination des déchets
Éliminer Plurafac LF 224 inutilisé, les absorbants usagés et les emballages contaminés conformément aux règles applicables au flux de déchets et au territoire concernés. Ne pas considérer un tensioactif industriel concentré comme un simple liquide de nettoyage pouvant être rejeté dans les égouts, ni supposer que tout contenant vidé peut être réutilisé sans danger pour d’autres usages.


INFORMATIONS SUR LA SÉCURITÉ, L’ENVIRONNEMENT ET LE TRANSPORT

La FDS américaine de février 2018 classe Plurafac LF 224 selon la communication des dangers de l’OSHA dans les catégories suivantes : toxicité aiguë catégorie 4 (voie orale), irritation oculaire catégorie 2A, danger aigu pour le milieu aquatique catégorie 2 et danger chronique pour le milieu aquatique catégorie 3. Les mentions de danger indiquées comprennent H302 (nocif en cas d’ingestion), H319 (provoque une sévère irritation des yeux), H401 (toxique pour les organismes aquatiques) et H412 (nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme). Il s’agit d’une classification d’une FDS américaine datée, et non d’une garantie que tous les étiquetages régionaux actuels utilisent les mêmes catégories et libellés.

Cette même FDS décrit le produit pur comme un liquide dont le point d’éclair est supérieur à 200 °C et la pression de vapeur inférieure à 0,1 hPa à 20 °C. Ces propriétés ne doivent pas être confondues avec une affirmation de totale incombustibilité ou de sécurité absolue lors du chauffage ; les produits de décomposition et les conditions d’incendie restent importants.

La section environnementale indique que le produit est facilement biodégradable selon les critères de l’OCDE, avec des données de dégradation citées d’au moins 90 % selon une méthode OCDE 303A modifiée et une formation de plus de 60 % du dioxyde de carbone théorique en 28 jours lors d’un essai OCDE 301B. La FDS précise également que certaines affirmations environnementales sont déduites de substances ou produits apparentés ; ces revendications doivent donc être accompagnées de la référence exacte à l’essai et de ses réserves dans les déclarations officielles.

Les données toxicologiques publiées comprennent une estimation de la DL50 orale chez le rat supérieure à 300 et inférieure à 2 000 mg/kg, expressément présentée comme extrapolée de produits similaires et non comme mesurée directement sur cette qualité. Cette plage ne doit pas être transformée en une valeur unique de DL50 prétendument mesurée pour Plurafac LF 224.

La FDS américaine de février 2018 indique que Plurafac LF 224 n’est pas classé comme marchandise dangereuse pour le transport selon USDOT, IMDG et IATA/OACI. Aucun numéro ONU, classe de danger pour le transport ou groupe d’emballage ne lui est donc attribué dans cette FDS, mais les documents d’expédition doivent être vérifiés à l’aide de la FDS régionale en vigueur, propre à la qualité, et des règles de transport applicables.

Un ingrédient incorporé à un nettoyant fini à une certaine concentration peut présenter une classification de danger différente de celle de la matière première pure. Les décisions de sécurité relatives au produit fini doivent reposer sur l’évaluation de tous les ingrédients, de leurs concentrations et des résultats d’essais pertinents, et non sur une simple reproduction inchangée de l’étiquette de la matière première.


QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES SUR PLURAFAC LF 224

Qu’est-ce que Plurafac LF 224 ?
Plurafac LF 224 est un tensioactif non ionique commercial, liquide et peu moussant, à base d’un alcoxylate d’alcool gras. Il est principalement destiné à la formulation de détergents industriels et institutionnels nécessitant un équilibre entre mouillage et maîtrise de la mousse.

À quelle famille chimique appartient Plurafac LF 224 ?
Plurafac LF 224 appartient à la famille des alcoxylates d’alcools. La FDS américaine examinée décrit son principal ingrédient comme un alcool butoxylé, éthoxylé, et non comme un composé pur de structure uniforme.

Plurafac LF 224 est-il un tensioactif anionique ?
Non. Sa classification commerciale indiquée est non ionique, ce qui signifie que son activité tensioactive normale ne repose pas sur un groupe de tête sulfate ou sulfonate portant une charge permanente.

Quel est le numéro CAS de Plurafac LF 224 ?
L’outil de recherche des produits du fabricant associe le CAS 111905-53-4 à cette qualité. Pour les documents réglementaires, il convient de vérifier la déclaration CAS et l’identification requises par la FDS actuelle dans le marché de destination.

Pourquoi la FDS utilise-t-elle une description confidentielle de l’ingrédient ?
La FDS américaine de 2018 examinée mentionne un alcool butoxylé, éthoxylé, avec un numéro CAS relevant du secret commercial et une large plage de teneurs massiques. Cette présentation ne prouve pas que la qualité est constituée d’une seule molécule chimique et ne contredit pas nécessairement l’association à un CAS dans le registre des produits.

Quel est le numéro CE de Plurafac LF 224 ?
Aucun identifiant CE/EINECS unique pour cette qualité commerciale précise n’a pu être établi de manière fiable dans la documentation publique examinée. Il ne faut pas copier le numéro CE d’un alcoxylate d’alcool apparenté sans vérification.

Plurafac LF 224 possède-t-il une formule moléculaire ?
Aucune formule unique ne décrit l’ensemble de cette qualité commerciale, car les alcools gras alcoxylés se répartissent entre différentes espèces moléculaires. Une structure générale de polyéther d’alcool gras est utile sur le plan chimique, mais ne constitue pas une identité analytique unique.

Quelle est la masse moléculaire de Plurafac LF 224 ?
Il n’est pas possible d’attribuer de manière responsable une masse moléculaire unique à partir des documents examinés. Des informations détaillées sur les masses moléculaires moyennes nécessiteraient une déclaration appropriée du fabricant ou une caractérisation analytique.

Plurafac LF 224 contient-il des segments dérivés de l’oxyde d’éthylène ?
Le fabricant décrit cette famille de produits comme des alcools alcoxylés contenant des unités d’oxyde d’éthylène et d’oxydes d’alkylène supérieurs. La description de la FDS concorde avec une chimie d’alcools éthoxylés et butoxylés, mais le rapport exact entre les unités n’est pas précisé publiquement dans les documents examinés.

Plurafac LF 224 est-il un éthoxylate ou un propoxylate ?
Plurafac LF 224 est plus exactement identifié comme un alcoxylate d’alcool gras, selon la dénomination du fabricant ; la FDS américaine examinée le décrit expressément comme un alcool butoxylé et éthoxylé. Il ne faut pas supposer une structure en blocs EO/PO ou EO/BO exacte sans preuve structurale propre à la qualité.

Plurafac LF 224 est-il fourni sous forme liquide ?
Oui. Le fabricant indique un liquide à 23 °C et la FDS examinée décrit un liquide incolore à jaunâtre.

Quelle est la concentration représentative en matière active ?
Le tableau technique publié pour cette famille indique une concentration d’environ 100 % pour LF 224. Il s’agit d’une désignation de qualité commerciale, et non d’une garantie de pureté moléculaire de 100 % ou d’absence de constituants mineurs.

Quelle est la masse volumique de Plurafac LF 224 ?
Environ 0,96 g/cm³ à 23 °C, selon les données représentatives publiées. La masse volumique doit être vérifiée à la température réellement utilisée pour les conversions entre masse et volume.

Quelle est la viscosité dynamique à 23 °C ?
Environ 55 mPa·s selon la méthode EN 12092 Brookfield LVT citée. Cette valeur est représentative et ne doit pas être traitée comme une limite inconditionnelle de libération d’un lot.

Quel est l’effet du froid sur la viscosité de Plurafac LF 224 ?
La viscosité publiée de Plurafac LF 224 atteint environ 110 mPa·s à 10 °C et environ 3 500 mPa·s à 0 °C. Ces augmentations ont des conséquences pour le choix des pompes et les temps de déchargement.

Quel est le point de prise de Plurafac LF 224 ?
Un tableau technique représentatif d’août 2013 indique environ -5 °C selon DIN 51583. Une FDS de février 2018 examinée donne environ -2 °C comme température de solidification ; il ne faut donc pas fusionner ces valeurs en un chiffre d’une précision artificielle.

Le gel endommage-t-il définitivement Plurafac LF 224 ?
La FDS américaine examinée précise que les basses températures ou le gel n’endommagent pas Plurafac LF 224. Il reste approprié de contrôler son homogénéité et ses propriétés de manipulation après un réchauffement ou des changements de stockage.

Quel est le point d’ébullition de Plurafac LF 224 ?
La FDS examinée indique une valeur supérieure à 100 °C, et non un intervalle précis de distillation. Sur le plan chimique, il s’agit d’une distribution d’espèces alcoxylées plutôt que d’un solvant unique à bas point d’ébullition.

Quel est le point d’éclair de Plurafac LF 224 ?
La FDS américaine examinée indique un point d’éclair supérieur à 200 °C selon DIN 51758. Cela ne rend pas la substance insensible à la combustion ou à la décomposition thermique en cas d’incendie.

Quelle est la pression de vapeur de Plurafac LF 224 ?
La FDS examinée indique moins de 0,1 hPa à 20 °C. La maîtrise des brouillards de pulvérisation et des projections reste importante même si la volatilité est faible.

Quel est le pH de Plurafac LF 224 ?
L’essai cité indique un pH d’environ 7 pour la solution ou la méthode spécifiée, y compris une mesure à 50 g/L dans la FDS. Pour cette matière première non aqueuse, le pH n’a de sens que si la préparation d’essai est précisée.

Plurafac LF 224 est-il soluble dans l’eau ?
La FDS américaine examinée le décrit comme insoluble et non facilement miscible dans l’eau. Cela n’exclut pas une activité tensioactive utile dans un mélange formulé contenant des co-ingrédients appropriés.

Plurafac LF 224 se dissout-il dans l’éthanol ?
La FDS examinée indique que Plurafac LF 224 est soluble dans l’éthanol. La compatibilité d’une formulation réelle doit tout de même être vérifiée en fonction de la concentration de solvant, de la température et des autres composants.

Peut-on fabriquer des détergents aqueux transparents avec Plurafac LF 224 ?
Éventuellement, grâce à des mélanges correctement développés, mais l’insolubilité de l’ingrédient pur signifie que la limpidité ne doit pas être présumée. Le choix d’un hydrotrope, d’un solvant ou d’un cotensioactif ainsi que des essais de stabilité sont nécessaires.

Quel est le point de trouble de Plurafac LF 224 ?
Environ 35 °C selon la méthode D de la norme EN 1890 et 27 °C selon la méthode E dans le tableau du fabricant cité. Les deux méthodes utilisent des solutions spécifiées de butyldiglycol ; aucune de ces valeurs ne constitue un point de trouble dans l’eau pure.

Quel est le point de trouble de Plurafac LF 224 selon la méthode A ?
Le tableau du fabricant de 2013 examiné ne fournit aucune valeur selon la méthode A pour cette qualité. Il ne faut pas lui attribuer une valeur de méthode A provenant d’un autre produit Plurafac.

Pourquoi différentes mesures du point de trouble peuvent-elles diverger ?
Le point de trouble varie selon le solvant d’essai, la teneur en eau, la concentration en tensioactif et les conditions électrolytiques. Par conséquent, les valeurs obtenues par les méthodes D et E ne doivent être comparées qu’à des résultats issus de méthodes équivalentes.

Que signifie un indice d’eau d’environ 13 mL ?
Il s’agit d’une valeur d’essai empirique selon EN 12836, et non du pourcentage d’eau dans le produit. La définition de cet essai doit accompagner la valeur lorsqu’elle sert à des comparaisons ou à l’acceptation.

Quelle est la tension superficielle de Plurafac LF 224 ?
Le fabricant indique environ 30 mN/m à 1 g/L dans de l’eau distillée à 23 °C, selon EN 14370 avec la correction de Harkins-Jordan. Il s’agit d’un résultat obtenu dans des conditions déterminées et non de la valeur propre à toute formulation contenant cette qualité.

Plurafac LF 224 est-il un agent mouillant rapide ?
Pas nécessairement lorsqu’il est utilisé seul comme matière première dans les conditions EN 1772 citées. Les temps de mouillage publiés à 23 °C dépassent 300 secondes à 0,5 g/L, sont d’environ 240 secondes à 1 g/L et d’environ 200 secondes à 2 g/L.

Pourquoi utiliser Plurafac LF 224 si son essai de mouillage est relativement lent ?
L’objectif principal de performance peut être la maîtrise de la mousse dans un système de nettoyage associant plusieurs tensioactifs. D’autres ingrédients peuvent apporter un mouillage rapide, tandis que LF 224 contribue à régler le profil de mousse.

Plurafac LF 224 réduit-il la mousse ?
Le fabricant met en avant son faible moussage et son éventuelle action antimousse dans des mélanges appropriés. Son effet réel doit être démontré dans le nettoyant fini avec des conditions réalistes d’agitation et de charge en salissures.

Un tensioactif peu moussant est-il la même chose qu’un antimousse ?
Non. Le faible moussage désigne une formation ou une persistance réduite de la mousse, alors que l’action antimousse consiste à détruire une mousse déjà formée. Les deux fonctions peuvent se recouper, mais les performances dépendent de la formulation.

Plurafac LF 224 contient-il un antimousse siliconé ?
La description chimique vérifiée désigne un alcoxylate d’alcool gras, et non une formulation d’antimousse siliconé. Aucune affirmation de présence intentionnelle de silicone ne doit être faite sans documentation du fournisseur.

Plurafac LF 224 peut-il remplacer directement un antimousse siliconé ?
Cela ne peut pas être garanti à masse égale. Leurs compositions chimiques diffèrent et ils peuvent influencer la détergence, les résidus, la limpidité et la mousse de façons distinctes.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé dans les détergents pour lave-vaisselle automatiques ?
Le fabricant inclut le lavage de la vaisselle parmi ses catégories d’application. Chaque formule doit être vérifiée concernant son faible moussage, sa détergence, sa stabilité de phase, son rinçage et sa conformité.

Pourquoi la maîtrise de la mousse est-elle importante dans le lavage automatique de la vaisselle ?
Une mousse excessive peut perturber la pulvérisation, le pompage et l’hydraulique de lavage. Préserver le nettoyage tout en maîtrisant la mousse est un objectif essentiel de formulation.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé pour nettoyer les installations agroalimentaires ?
Le fabricant mentionne les nettoyants pour équipements de transformation des aliments et des boissons parmi les utilisations pertinentes. Cela ne signifie pas que l’ingrédient soit autorisé pour une consommation directe ou pour toute forme de contact alimentaire.

Plurafac LF 224 est-il autorisé comme additif alimentaire ?
Aucune autorisation en tant qu’additif alimentaire n’a été établie dans les documents techniques examinés. Une application dans un nettoyant industriel ne doit jamais être considérée comme la preuve d’une autorisation d’ajout de cette substance aux aliments.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé pour le nettoyage en place (CIP/NEP) ?
Le fabricant mentionne des applications apparentées de nettoyage en place et à faible moussage. L’utilisation réelle doit être validée pour le système acide ou alcalin précis, la température, l’équipement et le programme de rinçage.

Plurafac LF 224 désinfecte-t-il les équipements ?
Les documents examinés n’identifient pas Plurafac LF 224 comme un principe actif désinfectant. Les revendications de destruction des micro-organismes nécessitent un système fini dûment autorisé et testé.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé en blanchisserie professionnelle ?
Le fabricant inclut la blanchisserie professionnelle parmi ses applications. Le formulateur doit néanmoins vérifier l’élimination des salissures, le profil de mousse, la compatibilité textile et les résidus après rinçage.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé dans les dégraissants pour cuisines ?
Plurafac LF 224 peut être évalué dans les formulations de nettoyants pour cuisines et restauration, lorsque la maîtrise de la mousse et l’élimination des salissures grasses sont prioritaires. L’efficacité du nettoyage et la sécurité d’utilisation doivent être vérifiées pour l’ensemble du système et pour les différentes surfaces.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé dans les laveuses de pièces industrielles ?
Plurafac LF 224 peut être envisagé lors du développement de nettoyants industriels peu moussants. Ses performances dans une laveuse de pièces particulière dépendent des huiles, températures, caractéristiques de l’eau, autres ingrédients et résultats des essais.

Plurafac LF 224 peut-il améliorer le nettoyage en eau dure ?
Il peut être utile dans un nettoyant bien formulé, mais sa chimie non ionique ne garantit pas une insensibilité aux effets des sels responsables de la dureté. Il faut évaluer la formulation réelle avec l’eau locale prévue pour l’utilisation.

Plurafac LF 224 peut-il être associé à des tensioactifs anioniques ?
Les formulations mixtes de tensioactifs constituent une voie de développement possible, mais leur comportement de phase et leur moussage doivent être évalués. Les sources publiques examinées n’établissent aucune compatibilité ni aucun rapport de mélange universels.

Plurafac LF 224 peut-il être mélangé à des alkylpolyglucosides ?
La description du fabricant mentionne explicitement un effet utile sur la maîtrise de la mousse dans certains mélanges contenant de tels tensioactifs. Il s’agit de recommandations d’application, et non d’un résultat garanti pour tout rapport de mélange ou toute condition de traitement.

Plurafac LF 224 est-il compatible avec les acides forts ?
Une catégorie d’applications publiée inclut certains systèmes nettoyants acides, mais la FDS examinée avertit également des incompatibilités avec des substances chimiques concentrées. La compatibilité doit être établie pour la composition et les conditions de stockage réelles.

Plurafac LF 224 est-il compatible avec les alcalis forts ?
Il ne faut pas supposer une compatibilité avec les produits caustiques concentrés au seul motif que le produit est envisagé pour le nettoyage industriel. La FDS examinée cite les alcalis et les substances caustiques parmi les matières à éviter dans certaines conditions de manipulation.

Quel est le meilleur ordre d’ajout de Plurafac LF 224 ?
Les sources propres à cette qualité examinées n’établissent aucune séquence d’ajout universelle validée. L’ordre de fabrication approprié dépend des cotensioactifs, de la teneur en eau, de la température et du risque d’augmentation temporaire de viscosité ou de séparation de phases.

Quel pourcentage de Plurafac LF 224 faut-il utiliser dans un nettoyant ?
Les informations publiques disponibles ne permettent pas de prescrire de manière responsable un pourcentage général. Il faut partir de l’objectif de performance défini et déterminer la teneur nécessaire en matière active au moyen d’essais contrôlés et d’un examen réglementaire.

Plurafac LF 224 peut-il être dilué directement dans l’eau ?
L’insolubilité déclarée de la qualité pure dans l’eau signifie qu’une dilution directe peut ne pas donner une solution uniforme. Une évaluation en laboratoire de la formulation complète est nécessaire avant tout changement d’échelle.

Que faire si un nettoyant devient trouble après l’ajout de Plurafac LF 224 ?
Il faut vérifier le comportement des phases, l’équilibre des solvants, la concentration en sels et la température plutôt que de supposer que le matériau est défectueux. Le trouble d’un système formulé n’est pas identique au résultat publié de point de trouble selon EN 1890.

Pourquoi la viscosité peut-elle augmenter pendant la dilution ?
Les mélanges de tensioactifs et d’eau peuvent traverser des domaines de composition présentant une viscosité apparente plus élevée ou une structure interne différente. Il faut mesurer le mélange réel au lieu d’extrapoler linéairement à partir de la viscosité de l’ingrédient pur.

Plurafac LF 224 est-il stable lors d’un stockage à froid ?
La FDS examinée indique que le gel n’endommage pas le produit, bien que sa viscosité augmente fortement dans les mesures publiées à basse température. Les systèmes de stockage et de transfert doivent tenir compte de ces modifications des conditions de manipulation.

Quelle température de stockage faut-il éviter ?
La FDS américaine examinée avertit qu’une exposition au-dessus de 70 °C peut modifier irréversiblement les propriétés du produit. Il faut consulter la FDS actuelle du fournisseur avant de fixer les limites de stockage propres au site.

Quels contenants sont compatibles avec Plurafac LF 224 ?
La FDS examinée mentionne le PEBD (LDPE), le PEHD (HDPE), l’acier au carbone, le verre, l’aluminium et l’acier au carbone étamé. Les joints, pompes et revêtements internes spécifiques doivent être évalués selon leur température de service et leur durée de contact.

Plurafac LF 224 est-il dangereux en cas d’ingestion ?
La FDS américaine de 2018 classe le concentré dans la catégorie 4 de toxicité aiguë par voie orale et le qualifie de nocif en cas d’ingestion. Tenir le produit à l’écart des aliments et respecter les consignes de sécurité régionales en vigueur.

Plurafac LF 224 irrite-t-il les yeux ?
Oui, la FDS américaine examinée le classe comme irritant oculaire. La protection contre les projections et un rinçage rapide et abondant des yeux sont nécessaires.

Que faut-il faire après un contact avec les yeux ?
Rincer immédiatement les yeux à l’eau courante pendant au moins 15 minutes en maintenant les paupières ouvertes, puis obtenir des soins médicaux conformément à la FDS. Retirer les lentilles de contact si cela est facile, sans retarder le rinçage.

Que faut-il faire après un contact avec la peau ?
Laver soigneusement la peau souillée par Plurafac LF 224 avec de l’eau et du savon, retirer les vêtements contaminés et consulter si une irritation apparaît ou persiste.

Que faut-il faire en cas d’inhalation d’un brouillard de Plurafac LF 224 ?
Se déplacer à l’air frais et demander une évaluation médicale, particulièrement en présence de symptômes respiratoires. La maîtrise des brouillards est importante, même si la pression de vapeur du liquide est faible.

Que faut-il faire si Plurafac LF 224 est avalé ?
Rincer la bouche et demander un avis médical ; la FDS examinée recommande de donner de l’eau par voie orale à une personne consciente et capable d’avaler. Ne pas provoquer de vomissements et ne pas administrer de liquides à une personne inconsciente.

Plurafac LF 224 présente-t-il un risque de glissade ?
Oui. La FDS examinée avertit expressément que les surfaces peuvent devenir très glissantes après un déversement, y compris en présence d’eau.

Quels équipements de protection individuelle (EPI) sont recommandés pour manipuler le concentré ?
La FDS examinée préconise des gants résistants aux produits chimiques, des lunettes de protection bien ajustées, un écran facial et des vêtements de protection adaptés. Une protection respiratoire supplémentaire peut être nécessaire si la ventilation est insuffisante ou si des brouillards sont générés.

Plurafac LF 224 est-il une marchandise dangereuse pour le transport ?
La FDS américaine de février 2018 indique qu’il n’est pas classé comme marchandise dangereuse selon les réglementations USDOT, IMDG ou IATA/OACI. Il convient de vérifier la FDS régionale en vigueur avant l’expédition.

Plurafac LF 224 possède-t-il un numéro ONU ?
Aucun numéro ONU ne lui est attribué dans la section transport de la FDS américaine de 2018 examinée, puisqu’il n’y est pas classé comme marchandise dangereuse. Cette conclusion ne doit pas être généralisée à tous les mélanges ou territoires sans confirmation.

Plurafac LF 224 est-il facilement biodégradable ?
La FDS américaine examinée indique une biodégradabilité facile selon les critères OCDE cités et fournit des résultats spécifiques aux essais. Certaines conclusions environnementales reposent sur des matériaux de structure apparentée plutôt que sur des essais directs de chaque lot.

Peut-on éliminer Plurafac LF 224 en le versant dans les égouts ?
La biodégradabilité n’équivaut pas à une autorisation générale de rejet à l’égout. La FDS examinée met en garde contre les déversements dans les canalisations d’évacuation et les eaux naturelles ; les règles locales relatives aux eaux usées et aux déchets doivent être respectées.

Plurafac LF 224 est-il nocif pour les organismes aquatiques ?
La FDS américaine de 2018 comporte des avertissements concernant les dangers aigus et chroniques pour le milieu aquatique. Les déversements et eaux usées concentrées doivent être confinés et traités selon des procédures de gestion des déchets approuvées.

Le produit peut-il être utilisé dans les cosmétiques ?
La documentation examinée porte sur les usages industriels et institutionnels de tensioactifs ; aucune aptitude ni autorisation pour une application cosmétique particulière n’a été établie ici. La qualité, la pureté, la sécurité et les règles locales relatives aux cosmétiques nécessiteraient une vérification distincte.

Plurafac LF 224 peut-il être utilisé dans les produits pharmaceutiques ?
Les informations produit examinées n’établissent aucune qualité pharmaceutique ni autorisation correspondante. Une aptitude à l’emploi dans des détergents industriels n’implique pas une acceptabilité pharmaceutique.

Peut-on l’utiliser comme nettoyant pour surfaces en contact alimentaire sans vérification supplémentaire ?
Non. Les applications sur équipements alimentaires nécessitent une évaluation de la formulation entière, de la conformité locale, des conditions de rinçage et des questions de résidus lorsque cela est pertinent.

Quelle est la valeur HLB de Plurafac LF 224 ?
Le guide nord-américain du fabricant examiné considère la valeur HLB comme confidentielle. Il ne faut pas deviner une valeur précise à partir du nom de la qualité ou de tensioactifs voisins.

Que signifie commercialement une concentration d’environ 100 % ?
Elle indique une qualité de tensioactif largement non diluée dans le tableau représentatif du fabricant. Elle ne doit pas être traitée comme une garantie de pureté ou comme un substitut aux spécifications de dosage d’un certificat d’analyse (COA).

En quoi LF 224 diffère-t-il de LF 1300 ?
Ce sont deux qualités distinctes d’alcoxylates d’alcools peu moussants, présentant des propriétés physiques et des comportements de phase documentés différents. Par exemple, la viscosité représentative à 23 °C est d’environ 55 mPa·s pour LF 224 et d’environ 130 mPa·s pour LF 1300, mais cette donnée ne suffit pas, à elle seule, à établir leur interchangeabilité.

LF 224 peut-il être remplacé par un autre alcoxylate d’alcool peu moussant ?
Éventuellement, après une validation propre à l’application, mais pas automatiquement. Il faut comparer à teneurs en matière active équivalentes la mousse, l’efficacité de nettoyage, la stabilité des phases, les documents de sécurité et le statut réglementaire.

Comment contrôler une matière première à la réception ?
Vérifier son identité, l’intégrité de l’emballage, le numéro de lot et les spécifications convenues avec le fournisseur. La viscosité, l’aspect, la masse volumique ou d’autres caractéristiques de libération doivent être mesurés selon des méthodes définies lorsqu’ils sont importants pour le contrat d’achat.

Quelle est la différence entre une TDS, une SDS et un COA ?
Une fiche technique (TDS) explique les caractéristiques techniques ; une fiche de données de sécurité (SDS/FDS) fournit les informations sur les dangers et la manipulation sûre ; un certificat d’analyse (COA) présente les résultats associés à un lot, selon des essais déterminés. Ces documents sont complémentaires et ne se remplacent pas mutuellement.

Les valeurs publiées sont-elles des spécifications garanties ?
Non. Les informations techniques du fabricant sur la famille présentent des moyennes représentatives ; les limites d’acceptation doivent provenir de la spécification convenue et des documents propres au lot.

Ataman Kimya peut-il fournir la documentation de Plurafac LF 224 ?
Les clients peuvent contacter Ataman Kimya pour discuter de leur application et demander si les fiches techniques (TDS), les fiches de données de sécurité (SDS), les certificats d’analyse (COA) et les informations d’emballage correspondants sont disponibles. La disponibilité des documents, les certifications, les stocks et les conditions commerciales doivent être confirmés au moment de la demande.


RÉSUMÉ TECHNIQUE

Plurafac LF 224 est un alcoxylate d’alcool gras non ionique, liquide et peu moussant, associé au CAS 111905-53-4 et à la référence fabricant 30044064. Les informations publiques sur le produit examinées confirment sa pertinence pour le lavage automatique de la vaisselle, le nettoyage industriel et institutionnel, l’hygiène de la restauration, les blanchisseries professionnelles et certaines applications de nettoyage d’équipements agroalimentaires et de boissons.

Les propriétés représentatives de Plurafac LF 224 comprennent une viscosité dynamique d’environ 55 mPa·s à 23 °C, une masse volumique de 0,96 g/cm³ à 23 °C et une tension superficielle d’environ 30 mN/m à 1 g/L dans l’eau distillée. Les points de trouble indiqués d’environ 35 °C et 27 °C correspondent aux méthodes D et E de la norme EN 1890, utilisant des milieux spécifiés à base de butyldiglycol ; ils ne peuvent pas être présentés comme des points de trouble génériques dans l’eau.

L’association d’un faible moussage et d’une solubilité directe limitée dans l’eau constitue le compromis technique important de Plurafac LF 224. La réussite de la formulation dépend du comportement de LF 224 en présence de cotensioactifs, d’agents de détergence, d’hydrotropes, de solvants, de salissures et dans les équipements réels de nettoyage ; les temps de mouillage relativement longs publiés pour l’ingrédient seul sont une raison supplémentaire d’évaluer les mélanges finis plutôt que de se fier aux affirmations générales sur les tensioactifs.

La FDS américaine de 2018 examinée identifie des dangers par ingestion, pour les yeux et pour le milieu aquatique concernant la qualité concentrée, fournit des instructions de premiers secours spécifiques et indique que le produit n’est pas classé comme marchandise dangereuse selon les réglementations de transport citées. Les documents de sécurité et de réglementation pouvant être révisés et différer selon les régions, les acheteurs doivent obtenir la FDS actuelle et les spécifications commerciales avant de manipuler ou d’approuver le matériau.


CONTACTER ATAMAN KIMYA

Les clients envisageant Plurafac LF 224 pour des formulations industrielles ou institutionnelles peuvent contacter Ataman Kimya pour discuter de l’application prévue, des caractéristiques souhaitées de la qualité et des documents techniques nécessaires. L’équipe peut être consultée au sujet des spécifications d’achat adaptées, des options d’emballage, de la disponibilité actuelle et d’un devis ; cette présentation du produit n’implique aucun stock particulier, certificat ou engagement de fourniture.

Pour une évaluation ou un achat, préciser le procédé de nettoyage visé, le type de formulation envisagé, l’échelle de production, les exigences techniques de performance et la destination de livraison, afin de structurer les demandes documentaires et les échanges commerciaux de manière appropriée.

Ataman Chemicals
Téléphone : +90 216 577 10 10
E-mail : info@atamankimya.com

  • Partager !
NEWSLETTER