Vite Recherche

PRODUITS

BENZOATE DE SODIUM

Le benzoate de sodium (CAS 532-32-1, CE 208-534-8), mondialement reconnu dans les codex alimentaires et pharmaceutiques sous les noms de conservateur E211, sel sodique de l'acide benzoïque et benzènecarboxylate de sodium, est un sel carboxylate aromatique de haute pureté servant de conservateur bactériostatique et fongistatique de référence, d'excipient pharmaceutique et d'inhibiteur industriel de corrosion anodique. Également commercialisé sur les marchés internationaux de produits chimiques sous les appellations Benzoate of Soda, Natrium Benzoicum, benzoate monosodique et sel sodique de l'acide phénylformique, ce sel organique polyvalent est fourni par Ataman Kimya en granulés extrudés sans poussière, en perles sphériques fluides et en poudres cristallines micronisées, adaptés aux formulations alimentaires, aux boissons, aux cosmétiques, aux médicaments et aux applications techniques.

Dans les industries manufacturières mondiales, le benzoate de sodium E211 constitue un conservateur antimicrobien essentiel pour les boissons gazeuses, les jus de fruits, les confitures, les légumes marinés et les condiments acides, tandis que le benzoate de sodium de qualité INCI protège les shampooings, les eaux micellaires, les émulsions dermatologiques et les dentifrices contre l'altération par les levures, les moisissures et les bactéries. Au-delà de la conservation des produits de consommation, le sel sodique de l'acide benzoïque agit comme lubrifiant hydrosoluble pour comprimés et gélules et comme principe actif clinique d'élimination de l'azote dans les médicaments conformes à l'USP et à la Pharmacopée européenne, comme additif de nucléation et de clarification du polypropylène isotactique, ainsi que comme inhibiteur de corrosion passivant sans nitrites dans les liquides antigel automobiles et les emballages inhibiteurs de corrosion volatils.
 

D'un point de vue chimique et moléculaire, le benzènecarboxylate de sodium possède la formule brute C7H5NaO2 et la formule structurale C6H5COONa (masse moléculaire 144.11 g/mol). Il est constitué d'un cycle benzénique aromatique plan à six chaînons lié par covalence à un anion carboxylate polaire (-COO-), lui-même associé ioniquement à un cation sodium (Na+). Cette architecture ionique amphiphile confère une solubilité aqueuse exceptionnelle de 556 à 660 g/L entre 0 °C et 25 °C, tout en permettant au sel d'établir en milieu acide un équilibre de dissociation dépendant du pH (pKa de 4.19 à 4.20), formant des molécules lipophiles d'acide benzoïque non dissocié (C6H5COOH) capables de traverser facilement les membranes microbiennes, d'abaisser le pH intracellulaire et d'inhiber la glycolyse au niveau de la phosphofructokinase.

Les formulateurs et ingénieurs des procédés préfèrent très largement le benzoate de sodium à l'acide benzoïque parent non neutralisé, car le sel sodique se dissout presque 200 fois plus rapidement et plus complètement dans l'eau de procédé froide (63 g/100 mL contre 0.29 g/100 mL à 20 °C), évitant les cuves de prédissolution chauffées, la précipitation de cristaux non dissous et les gradients locaux de conservateur sur les lignes rapides de fabrication de boissons et de cosmétiques. Face à des conservateurs et additifs techniques concurrents tels que le sorbate de potassium, les parabènes, les isothiazolinones et le nitrite de sodium, le benzoate monosodique offre une meilleure stabilité de la couleur face à l'oxydation et aux réactions de Maillard dans les boissons acides transparentes, un profil hypoallergénique sans parabènes pour les cosmétiques naturels, ainsi qu'une passivation multimétallique sans formation de nitrosamines dans les liquides de refroidissement moteurs modernes à technologie des acides organiques.

Numéro CAS : 532-32-1
Numéro CE : 208-534-8
Formule moléculaire : C7H5NaO2 (formule structurale : C6H5COONa)
Masse moléculaire : 144.11 g/mol (144.105 g/mol)
Dénomination INCI : SODIUM BENZOATE
Numéro E : E211 (INS 211 / additif alimentaire E 211)
Point de fusion : 410 °C à 436 °C (770 °F à 817 °F ; se décompose au-delà de 430 °C à 450 °C sans ébullition ; systématiquement > 300 °C selon la ligne directrice OCDE 102)
Point d'ébullition : non applicable au solide cristallin anhydre C7H5NaO2 (décarboxylation thermique et décomposition pyrolytique au-delà de 430 °C à 450 °C avant ébullition à 101.3 kPa ; l'acide benzoïque parent sublime/bout à 248 °C à 249 °C ; les solutions aqueuses de benzoate de sodium à 10% à 33% m/m bouillent à 100.8 °C à 104.5 °C sous 101.3 kPa)
Viscosité : non applicable sous forme de poudre cristalline sèche, de granulés extrudés ou de perles sphériques ; en solution aqueuse à 25 °C, la viscosité dynamique atteint 1.15 mPa.s (cP) à 5% m/m, 1.42 mPa.s à 10% m/m, 2.15 mPa.s à 20% m/m et 4.10 à 4.80 mPa.s à une concentration commerciale liquide de 33% m/m
Masse volumique : masse volumique réelle des cristaux de 1.440 à 1.497 g/cm3 (1,440 à 1,497 kg/m3) à 20 °C ; masse volumique apparente en vrac non tassé de 0.35 à 0.50 g/cm3 (350 à 500 kg/m3) pour la poudre cristalline fine, de 0.55 à 0.72 g/cm3 (550 à 720 kg/m3) pour les granulés extrudés et de 0.68 à 0.82 g/cm3 (680 à 820 kg/m3) pour les perles sphériques ; masse volumique de la solution aqueuse à 33% m/m de 1.145 à 1.155 g/cm3 à 20 °C

Synonymes les plus fréquemment rencontrés :
Benzoate de sodium
Acide benzoïque, sel de sodium
Sel sodique de l'acide benzoïque
Benzènecarboxylate de sodium
Benzoate de soude
Benzoate monosodique
Monobenzoate de sodium
E211
E 211
Conservateur E211
Benzoate de sodium E211
INS 211
Natrium Benzoicum
Natrii Benzoas
Benzoas Natricus
Acide phénylformique, sel de sodium
Sel sodique de l'acide phénylformique
Phénylcarboxylate de sodium
Sel de sodium de l'acide phénylcarboxylique
Sel de sodium de l'acide benzènecarboxylique
Acide dracylique, sel de sodium
Sel sodique de l'acide dracylique
Carboxybenzène, sel de sodium
Sel sodique de l'acide benzèneformique
Acide benzènecarboxylique, sel de sodium
Sel sodique de l'acide benzènecarboxylique
Sel sodique de l'acide benzèneméthanoïque


IDENTIFICATION DU PRODUIT, NOMENCLATURE CHIMIQUE ET ARCHITECTURE MOLÉCULAIRE


Le benzoate de sodium (CAS 532-32-1, CE 208-534-8) est le sel monosodique neutre de l'acide benzoïque (acide benzènecarboxylique) et figure parmi les sels carboxylates organiques les plus utilisés au monde dans les secteurs de l'alimentation, des boissons, de la pharmacie, des soins personnels, des plastiques et de la protection des métaux. Dans la nomenclature chimique internationale et les inventaires réglementaires, cette matière première essentielle est répertoriée systématiquement sous le nom IUPAC « benzènecarboxylate de sodium » et sous le nom d'index du Chemical Abstracts Service « acide benzoïque, sel de sodium (1:1) ». Dans les pharmacopées régionales, les répertoires d'additifs alimentaires et les catalogues d'approvisionnement industriel, les acheteurs et formulateurs utilisent couramment des synonymes établis : Benzoate of Soda, conservateur E211, INS 211, Natrium Benzoicum, Natrii Benzoas, sel sodique de l'acide phénylformique, sel sodique de l'acide dracylique, sel sodique de l'acide benzènecarboxylique, sel sodique de l'acide phénylcarboxylique, benzoate monosodique, et, dans le commerce chimique turc, Sodyum Benzoat ou Benzoik Asit Sodyum Tuzu.
Sur les plans structural et cristallographique, le benzoate de sodium possède la formule brute C7H5NaO2 et la formule structurale condensée C6H5COONa, pour une masse molaire calculée de 144.105 g/mol (habituellement arrondie à 144.11 g/mol sur les certificats d'analyse). Chaque unité formulaire du sel sodique de l'acide benzoïque comporte deux domaines électroniques et stériques distincts régissant son double comportement physique en milieux aqueux, biologiques et polymériques :

1. Cycle benzénique aromatique hydrophobe (C6H5-) : le cœur moléculaire est un cycle carboné plan à six chaînons hybridé sp2, caractérisé par un nuage d'électrons pi délocalisés, des longueurs de liaison carbone-carbone d'environ 1.39 angströms et des angles de liaison de 120 degrés. Lorsqu'il est protoné en milieu acide pour former l'acide benzoïque non dissocié (C6H5COOH), ce cycle phényle lipophile confère le coefficient de partage octanol-eau thermodynamique (log Pow = +1.87 à +1.88 pour l'acide benzoïque libre) nécessaire à la répartition dans les bicouches phospholipidiques des levures, moisissures et bactéries pathogènes ou d'altération, puis à leur traversée. En transformation des polymères à l'état solide et en chimie des surfaces métalliques, le cycle phényle rigide et plan du benzènecarboxylate de sodium favorise également l'alignement épitaxial par empilement pi lors de la nucléation du polypropylène isotactique et fournit une protection stérique hydrophobe aux surfaces passivées d'acier, de fonte et d'oxyde d'aluminium.

2. Groupe carboxylate ionique hydrophile (-COO- Na+) : directement conjugué à la position C1 du cycle aromatique se trouve un groupe carboxylate (-COO-) hybridé sp2, porteur d'une charge négative délocalisée et partagée de manière égale entre deux liaisons carbone-oxygène équivalentes (longueur de liaison ~1.26 angströms), compensée par un cation sodium (Na+) coordonné électrostatiquement. Grâce aux fortes interactions ion-dipôle et aux liaisons hydrogène du carboxylate stabilisé par résonance avec les molécules d'eau, le benzoate de soude non protoné présente un coefficient de partage octanol-eau extrêmement faible (log Pow = -2.13 à -2.27 à pH 7.0) et une solubilité aqueuse exceptionnelle de 556 g/L à 0 °C et de 625 à 660 g/L entre 20 °C et 25 °C (les valeurs de saturation des pharmacopées s'étendant souvent de 53 g/100 mL à 66 g/100 mL suivant la méthode de mesure et l'équilibre d'hydratation). Dans le réseau cristallin solide, l'alternance de couches ioniques polaires Na+ / -COO- et de bicouches phényles apolaires crée une structure thermiquement robuste qui résiste à la fusion jusqu'à 410 °C à 436 °C.

Lors du dosage du conservateur E211, le facteur de conversion des masses moléculaires entre le benzoate de sodium (MM = 144.11 g/mol) et l'acide benzoïque libre (C7H6O2, MM = 122.12 g/mol) constitue un paramètre stœchiométrique fondamental que doivent considérer les technologues alimentaires, chimistes cosmétiques et formulateurs pharmaceutiques. Les teneurs maximales réglementaires prévues par les textes alimentaires (notamment le règlement européen 1333/2008 et le Codex Alimentarius GSFA) et cosmétiques (règlement UE 1223/2009, annexe V) étant exprimées en milligrammes par kilogramme (mg/kg ou ppm) ou en pourcentage massique d'« équivalent acide benzoïque », le rapport de conversion stœchiométrique est exactement 122.12 / 144.11 = 0.8474 (soit 84.74%). Ainsi, 1.000 gramme de benzoate de sodium anhydre libère après acidification 0.8474 gramme d'acide benzoïque actif ; inversement, il faut peser 1.180 grammes de benzoate de sodium E211 pour fournir 1.000 gramme d'équivalent acide benzoïque libre.

Ataman Kimya fournit du benzoate de sodium de haute pureté conforme à différents grades pharmacopeiaux, alimentaires, cosmétiques et industriels, en trois morphologies de particules solides conçues spécifiquement (poudre cristalline fine, granulés extrudés sans poussière et perles sphériques fluides), ainsi qu'en solution liquide à 33% m/m ; chaque client peut ainsi choisir la forme physique et le profil de pureté appropriés à son équipement de mélange et à son cadre réglementaire.


PROPRIÉTÉS PHYSIQUES ET CHIMIQUES (DONNÉES NUMÉRIQUES ET SPÉCIFICATIONS ANALYTIQUES)


Pour la maîtrise précise de la qualité, la conformité réglementaire et les calculs d'ingénierie des procédés, les paramètres quantitatifs suivants, relatifs aux propriétés physiques, chimiques, thermodynamiques, aux solutions et à la pureté, caractérisent le benzoate de sodium commercial (sel sodique de l'acide benzoïque) fourni par Ataman Kimya en qualité alimentaire/FCC/E211, pharmaceutique (USP/BP/Ph. Eur.), cosmétique (INCI) et industrielle/technique :
1. Constantes moléculaires et stœchiométriques :
Nom chimique : benzoate de sodium / sel sodique de l'acide benzoïque / benzènecarboxylate de sodium
Numéro d'enregistrement CAS : 532-32-1
Numéro CE / EINECS : 208-534-8
Numéro E / numéro INS : E211 / INS 211
Dénomination de la monographie INCI : SODIUM BENZOATE
Numéro FEMA des arômes : 3025
Code UNII de la FDA : OJ245FE5EU
Formule moléculaire brute : C7H5NaO2
Formule structurale condensée : C6H5COONa
Notation SMILES : [Na+].[O-]C(=O)c1ccccc1
InChIKey : WXMKPNITSTVMEF-UHFFFAOYSA-M
Masse moléculaire : 144.105 g/mol (valeur standard des spécifications : 144.11 g/mol)
Composition élémentaire théorique (base anhydre) : carbone (C) 58.34% m/m ; hydrogène (H) 3.50% m/m ; oxygène (O) 22.20% m/m ; sodium (Na) 15.96% m/m
Facteur d'équivalence en acide benzoïque actif : 0.8474 g C6H5COOH par 1.0000 g C6H5COONa (84.74% m/m) ; facteur de conversion inverse : 1.1801 g C6H5COONa par 1.0000 g C6H5COOH
2. État physique, profil sensoriel et morphologie polymorphe :
Aspect à 20 °C et 101.3 kPa : solide cristallin, amorphe ou granulaire blanc ou incolore disponible en trois morphologies : (a) poudre fine micronisée/cristalline (D90 < 150 microns, ou ultrafine < 10 microns pour la nucléation des polymères), (b) granulés cylindriques extrudés sans poussière (nouilles/pastilles, diamètre courant de 0.8 à 2.0 mm, longueur de 2.0 à 8.0 mm), et (c) perles sphériques denses (diamètre courant de 0.5 à 2.0 mm) ; également disponible sous forme de solution aqueuse liquide transparente et incolore à 33% m/m
Profil olfactif : inodore ou présentant une note aromatique extrêmement discrète et agréable rappelant le benjoin
Profil gustatif : initialement légèrement sucré et peu salé, suivi d'un arrière-goût caractéristique légèrement astringent ou acidulé dans les solutions aqueuses concentrées ; pratiquement imperceptible aux doses habituelles de conservation des boissons de 0.015% à 0.10% m/m (150 à 1,000 ppm)
Hygroscopicité à l'air : stable et non déliquescent à une humidité relative ambiante inférieure à 50% à 60% à 20 °C, avec une absorption d'humidité de moins de 0.3% ; au-delà de 75% à 80% d'humidité relative, le benzoate de soude anhydre absorbe progressivement l'humidité atmosphérique et peut s'agglomérer s'il reste sans fermeture
3. Transitions thermiques, point de fusion, point d'ébullition et données de pyrolyse :
Point de fusion (OCDE TG 102 / DSC) : 410 °C à 436 °C (770 °F à 817 °F ; 683 K à 709 K) ; les monographies officielles indiquent souvent > 300 °C, le Natrium Benzoicum restant entièrement solide dans les bains capillaires standard de détermination du point de fusion
Début de décomposition thermique (ATG / ATD) : au-delà de 430 °C à 450 °C sous atmosphère d'azote ou d'air, le benzènecarboxylate de sodium subit une fusion endothermique accompagnée d'une décarboxylation exothermique rapide et d'une pyrolyse radicalaire, produisant un résidu solide de carbonate de sodium (Na2CO3, ~36.8% de la masse initiale) avec dégagement de benzène, biphényle, benzophénone, monoxyde de carbone (CO), dioxyde de carbone (CO2) et résidu carbonisé
Point d'ébullition à 101.3 kPa : non applicable au solide ionique anhydre C7H5NaO2 (décomposition au-delà de 430 °C avant toute transition d'ébullition liquide-vapeur ; les tableaux citant 248 °C à 249 °C se réfèrent au point d'ébullition/sublimation de l'acide benzoïque parent C6H5COOH) ; pour les solutions aqueuses commerciales de benzoate de sodium à 101.3 kPa, le point d'ébullition est de 100.8 °C à 10% m/m, de 101.9 °C à 20% m/m et de 104.0 °C à 104.5 °C à 33% m/m
Point d'éclair (coupelle fermée / ouverte) : non applicable aux solutions aqueuses ; pour la poudre sèche, il dépasse 300 °C (température d'auto-inflammation des nuages de poussière dispersée dans l'air > 500 °C selon VDI 2263 / IEC 60079-20)
Énergie minimale d'inflammation (EMI) des poussières fines : > 100 mJ pour la poudre fine (< 63 microns) ; classe d'explosion de poussière St 1 (poussières faiblement à modérément explosibles uniquement lorsqu'elles sont finement dispersées dans l'air à > 50 g/m3) ; les granulés extrudés et perles sphériques ne dégagent pratiquement pas de poussière
Pression de vapeur de 20 °C à 25 °C : < 1.0 x 10^-6 Pa (< 7.5 x 10^-9 mmHg, volatilité pratiquement nulle sous forme de sel non protoné)
Capacité thermique massique (Cp) à 25 °C : 1.28 à 1.32 J/(g.K) (185 à 190 J/(mol.K)) pour le solide cristallin
Enthalpie standard de dissolution dans l'eau (Delta H_sol à 25 °C) : environ -1.8 à -2.2 kJ/mol (dissolution très faiblement exothermique, ce qui explique la variation remarquablement faible de la solubilité aqueuse du sel sodique de l'acide phénylformique entre 15 °C et 50 °C)
4. Masse volumique, densité apparente et paramètres granulométriques :
Masse volumique réelle des cristaux (pycnométrie à l'hélium/liquide à 20 °C) : 1.440 à 1.497 g/cm3 (1,440 à 1,497 kg/m3)
Masse volumique apparente non tassée (qualité poudre fine) : 0.35 à 0.50 g/cm3 (350 à 500 kg/m3)
Masse volumique apparente tassée (qualité poudre fine) : 0.52 à 0.68 g/cm3 (520 à 680 kg/m3 ; rapport de Hausner 1.30 à 1.45 ; indice de compressibilité de Carr 23% à 31%)
Masse volumique apparente non tassée (granulés extrudés / nouilles) : 0.55 à 0.72 g/cm3 (550 à 720 kg/m3 ; rapport de Hausner 1.10 à 1.18)
Masse volumique apparente non tassée (perles sphériques) : 0.68 à 0.82 g/cm3 (680 à 820 kg/m3 ; rapport de Hausner 1.05 à 1.12 ; angle de repos de 24 à 29 degrés, permettant une vidange rapide des silos sans formation de voûtes et le transport pneumatique)
Masse volumique de la qualité liquide aqueuse à 33% m/m (à 20 °C) : 1.145 à 1.155 g/cm3 (Baumé ~18.5 à 19.5 degrés)
5. Profil de solubilité dans les solvants aqueux et organiques :
Solubilité dans l'eau à 0 °C : 556 g/L (55.6 g par 100 mL d'eau, correspondant à une solution saturée à 35.7% m/m)
Solubilité dans l'eau à 15 °C : 625 g/L (62.5 g par 100 mL d'eau)
Solubilité dans l'eau à 20 °C : 628 à 630 g/L (62.8 à 63.0 g par 100 mL d'eau, correspondant à une solution saturée à 38.6% m/m ; environ 1.8 mL d'eau dissolvent 1.0 g de benzoate de sodium)
Solubilité dans l'eau à 25 °C : 530 à 660 g/L (53.0 à 66.0 g par 100 mL d'eau selon le protocole d'essai ; l'équilibre de saturation thermodynamique est de 63.0 à 66.0 g par 100 mL d'eau, soit une solution saturée à ~38.7% à 39.8% m/m)
Solubilité dans l'eau à 50 °C : 665 à 680 g/L (66.5 à 68.0 g par 100 mL d'eau)
Solubilité dans l'eau à 100 °C : 715 à 742 g/L (71.5 à 74.2 g par 100 mL d'eau, correspondant à une solution saturée à 41.7% à 42.6% m/m ; environ 1.4 mL d'eau bouillante dissolvent 1.0 g de benzoate de soude)
Solubilité dans l'éthanol (90% v/v de 20 °C à 25 °C) : environ 13.0 à 23.0 g/L (1.3 à 2.3 g par 100 g ; 1 gramme se dissout dans ~45 à 75 mL d'éthanol à 90%)
Solubilité dans l'éthanol absolu (99.9% à 20 °C) : 8.1 à 13.3 g/L (0.81 à 1.33 g par 100 mL ; 1 gramme se dissout dans ~75 à 120 mL d'éthanol absolu froid ou ~50 mL d'éthanol bouillant à 95%)
Solubilité dans le méthanol (de 20 °C à 25 °C) : 82.0 g/L (8.2 g par 100 mL)
Solubilité dans le propylène glycol (1,2-propanediol à 25 °C) : 150 à 220 g/L (15.0 à 22.0 g par 100 mL, permettant des mélanges liquides concentrés de conservateurs avec du phénoxyéthanol, de l'alcool benzylique ou du sorbate de potassium)
Solubilité dans le glycérol (glycérine à 25 °C) : 220 à 280 g/L (22.0 à 28.0 g par 100 mL)
Solubilité dans les solvants organiques apolaires (acétone, éther diéthylique, chloroforme, benzène, toluène, hexane, huile minérale et huiles végétales) : pratiquement insoluble (< 0.01 g/100 mL)
6. Viscosité, tension superficielle, indice de réfraction, point de congélation et thermodynamique des solutions :
Viscosité dynamique des solutions aqueuses à 25 °C (viscosimétrie capillaire Brookfield / Ubbelohde) :
- Solution aqueuse à 1.0% m/m : 0.92 mPa.s (cP)
- Solution aqueuse à 5.0% m/m : 1.15 mPa.s (cP)
- Solution aqueuse à 10.0% m/m : 1.42 mPa.s (cP)
- Solution aqueuse à 20.0% m/m : 2.15 mPa.s (cP)
- Solution aqueuse à 30.0% m/m : 3.65 mPa.s (cP)
- Solution liquide commerciale à 33.0% m/m : 4.10 à 4.80 mPa.s (cP) à 25 °C (fluide newtonien facilement pompable)
Point de cristallisation / congélation de la solution aqueuse à 33% m/m : environ -11 °C à -13 °C (permettant le stockage en cuves intérieures non chauffées sous climat tempéré)
Indice de réfraction (nD20) des solutions aqueuses : 1.3490 à 10% m/m ; 1.3665 à 20% m/m ; 1.3895 à 1.3920 à 33% m/m
Tension superficielle à 20 °C (0.1% à 1.0% m/m dans l'eau, OCDE TG 115) : 71.0 à 72.2 mN/m (dyn/cm, confirmant que le benzoate monosodique est un électrolyte aromatique non tensioactif et non moussant)
7. Constante de dissociation (pKa), pH de la solution et équilibre de l'acide actif non dissocié :
pH de la solution aqueuse (5.0% à 10.0% m/m dans de l'eau déionisée sans dioxyde de carbone à 25 °C) : 7.0 à 8.5 (habituellement 7.5 à 8.0, légèrement alcalin par hydrolyse de la base conjuguée faible qu'est l'anion benzoate : C6H5COO- + H2O <-> C6H5COOH + OH-)
Constante de dissociation acide (pKa de l'acide benzoïque conjugué à 25 °C) : 4.19 à 4.20 (Ka = 6.31 x 10^-5 à 6.46 x 10^-5 mol/L)
Coefficient de partage octanol-eau (log Pow à 20 °C) : -2.13 à -2.27 pour le benzoate de sodium ionisé à pH 7.0 ; +1.87 à +1.88 pour l'acide benzoïque non dissocié à pH < 2.5
Pourcentage d'acide benzoïque antimicrobien non dissocié (C6H5COOH) selon le pH de la formulation (équation de Henderson-Hasselbalch : % non dissocié = 100 / [1 + 10^(pH - 4.20)]) :
- À pH 2.00 : 99.37%
- À pH 2.50 : 98.04%
- À pH 3.00 : 94.06%
- À pH 3.50 : 83.37%
- À pH 3.80 : 71.53%
- À pH 4.00 : 61.31%
- À pH 4.20 (pH = pKa) : 50.00%
- À pH 4.50 : 33.39%
- À pH 4.80 : 20.08%
- À pH 5.00 : 13.68%
- À pH 5.50 : 4.77%
- À pH 6.00 : 1.56%
- À pH 6.50 : 0.50%
- À pH 7.00 : 0.16%

8. Dosage pharmacopeial, pureté et limites des impuretés à l'état de traces (qualités FCC / E211 / USP-NF / Ph. Eur. / BP) :
Dosage (pureté sur base sèche, titrimétrie non aqueuse à l'acide perchlorique 0.1 N dans l'acide acétique glacial) : 99.0% à 100.5% m/m C7H5NaO2 (dosage habituel des lots Ataman Kimya : 99.4% à 99.9% m/m)
Perte à la dessiccation (4 heures à 105 °C) : maximum 1.5% m/m (limite USP-NF / FCC / E211 ; valeur de production habituelle : 0.3% à 0.8% m/m ; limite Ph. Eur. : maximum 2.0% m/m)
Teneur en eau (titrage Karl Fischer) : maximum 1.5% m/m
Acidité ou alcalinité (titrage de 2.0 g dans 20 mL d'eau bouillante exempte de dioxyde de carbone avec indicateur phénolphtaléine) : neutralisation nécessitant au maximum 0.20 mL de NaOH 0.1 N ou de HCl 0.1 N (ou H2SO4 0.1 N), ce qui correspond à < 0.04% de NaOH libre ou < 0.12% d'acide benzoïque libre
Limpidité et couleur de la solution (10% m/m dans l'eau) : limpide et incolore (indice de couleur APHA / Hazen <= 10 à 20 ; absorbance UV à 425 nm <= 0.02)
Substances facilement carbonisables (essai à l'acide sulfurique selon USP / FCC) : la couleur de la solution dans H2SO4 à 95% n'est pas plus foncée que la solution de comparaison A (attestant l'absence de goudrons organiques carbonisables ou d'impuretés polycycliques)
Substances facilement oxydables (essai au permanganate de potassium) : la couleur rose de KMnO4 0.1 N dans une solution acidifiée à l'acide sulfurique persiste au moins 15 minutes (attestant l'absence de benzaldéhyde, d'alcool benzylique, d'acide cinnamique ou de composés organiques insaturés)
Impuretés organiques volatiles (GC-FID / GC en espace de tête) : toluène < 10 ppm ; benzaldéhyde < 20 ppm ; alcool benzylique < 20 ppm ; benzène non détecté (< 0.1 ppm)
Composés organochlorés (chlore total organiquement lié exprimé en Cl, limite UE E211 / monographie Ph. Eur. 0123) : maximum 0.06% m/m (600 ppm en chlore total, correspondant à <= 0.07% d'acide monochlorobenzoïque ; les qualités modernes issues de l'oxydation du toluène sans halogénures fournies par Ataman Kimya présentent généralement < 20 à 50 ppm)

Hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) : conforme à l'essai pharmacopeial d'absorption UV par spectrophotométrie dans le cyclohexane entre 250 et 400 nm
Impureté d'acide phtalique (HPLC) : maximum 100 mg/kg (100 ppm)
Sulfate (SO4^2-) : maximum 0.02% à 0.10% m/m (200 à 1,000 ppm)
Chlorure (ion inorganique Cl-) : maximum 0.014% à 0.020% m/m (140 à 200 ppm ; chlore total <= 300 ppm selon Ph. Eur.)
Métaux lourds (total exprimé en Pb) : maximum 10 mg/kg (10 ppm)
Plomb (Pb, ICP-MS / AAS selon règlement UE 231/2012 et FCC) : maximum 2.0 mg/kg (2.0 ppm ; conforme aux exigences ICH Q3D USP/Ph. Eur. ; habituellement < 0.2 ppm)
Arsenic (As, ICP-MS / AAS par hydrures) : maximum 3.0 mg/kg (3.0 ppm ; habituellement < 0.2 ppm)
Mercure (Hg, AAS à vapeur froide) : maximum 1.0 mg/kg (1.0 ppm ; habituellement < 0.05 ppm)
Cadmium (Cd, ICP-MS) : maximum 1.0 mg/kg (1.0 ppm ; habituellement < 0.05 ppm)


PROCÉDÉ DE FABRICATION INDUSTRIELLE, PURIFICATION ET INGÉNIERIE DE LA MORPHOLOGIE DES PARTICULES


La production commerciale de benzoate de sodium de haute pureté (CAS 532-32-1, E211) repose sur une séquence de synthèse continue, en circuit fermé, comprenant deux étapes : (1) oxydation catalytique du toluène par l'air en phase liquide, sans halogénures, pour produire de l'acide benzoïque purifié, puis (2) neutralisation aqueuse stœchiométrique par l'hydroxyde ou le carbonate de sodium de haute pureté, adsorption sur charbon actif à plusieurs lits et séchage précis ou granulation par pulvérisation en lit fluidisé.

Étape 1 : oxydation catalytique du toluène par l'air en phase liquide, sans halogénures, en acide benzoïque :
À la fin du 19e et au début du 20e siècle, le sel sodique de l'acide benzoïque était produit industriellement soit par hydrolyse alcaline du benzotrichlorure (alpha,alpha,alpha-trichlorotoluène, C6H5CCl3), obtenu par chloration du cycle ou de la chaîne latérale du toluène, soit par décarboxylation de l'anhydride phtalique. Aujourd'hui, la voie du benzotrichlorure est entièrement abandonnée pour les qualités alimentaires (E211/FCC), cosmétiques (INCI) et pharmaceutiques (USP/Ph. Eur.), car elle laisse inévitablement des traces d'acides ortho-, méta- et para-chlorobenzoïques, responsables d'odeurs secondaires médicinales de chlorophénol et incompatibles avec les limites de chlore total de la Pharmacopée européenne.
À la place, les installations modernes de grande capacité utilisent exclusivement du toluène pétrochimique sans soufre de qualité nitration (méthylbenzène, C6H5CH3, pureté >= 99.85%, teneur en benzène < 50 ppm). Le toluène liquide est dosé en continu dans un réacteur d'oxydation à colonne à bulles à double enveloppe, résistant à la corrosion, revêtu de titane ou réalisé en Hastelloy/acier inoxydable 316L, maintenu à 145 °C à 170 °C sous une pression manométrique de 0.6 à 1.2 MPa (6 à 12 bar). De l'air comprimé (ou enrichi en oxygène) est injecté par des diffuseurs frittés inférieurs à fort cisaillement en présence d'un catalyseur carboxylate homogène de métal de transition soluble dans l'huile, notamment le 2-éthylhexanoate de cobalt(II) (octoate de cobalt) ou le naphténate de cobalt(II), éventuellement activé par l'acétate de manganèse(II), à une concentration en métal dissous de 50 à 250 mg/kg (ppm), sans initiateurs radicalaires bromés ni chlorés.
Par une réaction en chaîne d'autoxydation radicalaire faisant intervenir les radicaux benzyle (C6H5CH2.), benzylperoxyle (C6H5CH2OO.), l'hydroperoxyde de benzyle (C6H5CH2OOH), le benzaldéhyde (C6H5CHO), les radicaux benzoyle (C6H5CO.) et l'acide perbenzoïque (C6H5COOOH), le groupe méthyle du toluène est sélectivement oxydé en acide benzoïque brut (C6H5COOH) et en eau de réaction :
2 C6H5CH3 + 3 O2 -> 2 C6H5COOH + 2 H2O (enthalpie de réaction exothermique : Delta H = -649 kJ par mole de toluène oxydée)
Pour prévenir la désactivation du catalyseur, limiter l'ouverture oxydative du cycle et minimiser les sous-produits esters à point d'ébullition élevé (comme le benzoate de benzyle C6H5COOCH2C6H5, le biphényle et les méthylbiphényles), le taux de conversion du toluène par passage dans le réacteur est rigoureusement maintenu entre 40% et 60%. Les gaz sortants du réacteur traversent des condenseurs cryogéniques et des lits de charbon actif régénérables pour récupérer les composés organiques volatils avant leur oxydation thermique catalytique ; l'effluent liquide est envoyé vers un train de rectification sous vide à plusieurs colonnes. Le toluène non réagi, l'eau de réaction et le benzaldéhyde intermédiaire sont évaporés en tête d'une première colonne de stripping puis recyclés vers le réacteur d'oxydation (où le benzaldéhyde joue le rôle avantageux de co-initiateur en supprimant la période d'induction de l'autoxydation). Le courant de fond constitué d'acide benzoïque brut fondu est ensuite purifié par distillation fractionnée sous vide poussé (180 °C à 215 °C et 20 à 45 mbar de pression absolue) et, si nécessaire, par cristallisation dynamique du fondu en film tombant, afin d'obtenir de l'acide benzoïque fondu raffiné de pureté analytique >= 99.8% m/m, sans contaminants aromatiques chlorés.

Étape 2 : neutralisation aqueuse stœchiométrique et purification sur charbon à plusieurs étapes :
L'acide benzoïque fondu raffiné (maintenu à 130 °C à 135 °C, au-dessus de son point de fusion de 122.4 °C) est dosé en continu dans un réacteur de neutralisation à chicanes en acier inoxydable 316L contenant de l'eau déionisée de haute pureté et une solution aqueuse équimolaire d'hydroxyde de sodium (NaOH, soude caustique) de qualité procédé à membrane ou de carbonate de sodium alimentaire (Na2CO3, carbonate de soude), à 75 °C à 90 °C :
C6H5COOH + NaOH -> C6H5COONa + H2O (neutralisation à la soude caustique de qualité membrane ; Delta H = -56.5 kJ/mol)
2 C6H5COOH + Na2CO3 -> 2 C6H5COONa + H2O + CO2 (neutralisation au carbonate de soude de qualité alimentaire)
Lorsque le carbonate de sodium est utilisé, le dioxyde de carbone (CO2) dégagé est éliminé de la solution chaude par injection de vapeur et dégazage sous vide modéré pour éviter que l'alcalinité résiduelle du carbonate/bicarbonate ne fausse les titrages pharmacopeiaux. Deux sondes de pH haute température redondantes en ligne ajustent en continu le rapport d'alimentation du réacteur pour maintenir la liqueur mère aqueuse de benzoate de sodium à 36% à 42% m/m exactement entre pH 7.5 et 8.0. Ce point final précis garantit la conversion totale de l'acide benzoïque libre peu soluble (acide libre résiduel < 0.05%) tout en assurant une alcalinité libre en hydroxyde de sodium très inférieure à la limite maximale USP/FCC/Ph. Eur. (<= 0.20 mL d'acide 0.1 N par échantillon de 2.0 g).
La solution neutre chaude de sel sodique de l'acide benzoïque est ensuite pompée dans une unité de désodorisation par entraînement à la vapeur en deux étapes, afin d'éliminer les dernières traces de benzaldéhyde volatil, puis à travers des colonnes d'adsorption à lit fixe remplies de charbon microporeux de coque de noix de coco lavé à l'acide et activé à la vapeur, ainsi que des filtres de finition en cellulose alimentaire/terre de diatomée à 80 °C. Cette chaîne de finition élimine les traces de chromophores, les ions catalytiques de cobalt/manganèse (abaissant les métaux lourds à < 0.2 ppm) et les impuretés polycycliques absorbant dans l'UV, pour produire une liqueur de benzènecarboxylate de sodium à 38% à 40% m/m, limpide comme l'eau, avec un indice de couleur APHA/Hazen inférieur à 5 à 10.

Étape 3 : séchage de précision et ingénierie de la morphologie des particules (poudre, granulés extrudés et perles sphériques) :
Comme les utilisateurs industriels emploient des systèmes de manutention et de mélange des solides très différents, allant des mélangeurs à ruban rapides et presses à comprimés jusqu'aux silos pneumatiques vrac et aux cuves ouvertes de sirop pour boissons, la liqueur aqueuse purifiée de benzoate de sodium E211 est transformée en quatre formes commerciales adaptées :

1. Qualités poudre cristalline fine et micronisée : la liqueur mère concentrée est déposée sur des sécheurs à double tambour chauffés intérieurement à la vapeur (température de surface de 130 °C à 155 °C) ou dans des cristalliseurs-sécheurs sous vide agités. Le film cristallin sec est détaché par des racleurs de précision puis acheminé vers des broyeurs à broches en acier inoxydable ou des broyeurs à jets avec classification pneumatique, équipés de pièges magnétiques à terres rares (12,000 Gauss) et de tamis vibrants ultrasoniques. Les poudres alimentaires/USP standard sont classées de façon à obtenir > 95% de passage à travers des tamis de 80 à 100 mesh (< 150 à 180 microns, masse volumique apparente non tassée de 0.35 à 0.50 g/cm3) ; les qualités spéciales pour la nucléation des polymères et la lubrification des comprimés effervescents sont micronisées par jets jusqu'à un diamètre D50 ultrafin de 1.5 à 5.0 microns (D99 < 15 microns).

2. Qualités granulés extrudés sans poussière (nouilles / pastilles) : une pâte de benzoate de sodium partiellement séchée (ajustée à une teneur contrôlée en humidité de 8% à 13% m/m) est introduite dans des extrudeuses bivis ou à panier à faible cisaillement et comprimée à travers des filières de précision en acier inoxydable 316L (orifices de 0.8 mm, 1.0 mm, 1.2 mm ou 1.5 mm). Les brins cylindriques obtenus (« nouilles » ou pastilles, longueur de 2.0 à 6.0 mm) sont séchés délicatement sur un sécheur à lit fluidisé à plaque perforée et à plusieurs zones, de 105 °C à 125 °C, jusqu'à une humidité finale inférieure à 0.5% à 1.0% m/m ; ils sont ensuite refroidis par de l'air déshumidifié à moins de 35 °C et tamisés pour éliminer les fines (< 1% sous 150 microns). Les granulés extrudés de benzoate de soude permettent une manipulation sans poussière et un mouillage rapide sans agglomérats dans les cuves de mélange par lots.

3. Qualités perles sphériques fluides : une solution concentrée de benzoate de sodium à 40% m/m est pulvérisée à travers des buses à deux fluides directement dans un courant ascendant d'air chaud (140 °C à 180 °C), à l'intérieur d'un granulateur continu par pulvérisation en lit fluidisé (tour de perlage). Des couches concentriques en pelure d'oignon de benzènecarboxylate de sodium cristallisent continuellement autour de germes suspendus jusqu'à ce que les perles denses et lisses atteignent un diamètre cible de 0.5 à 2.0 mm (masse volumique apparente de 0.68 à 0.82 g/cm3), puis sont évacuées en continu par un classificateur pneumatique en zigzag. Les perles sphériques possèdent la meilleure résistance mécanique à l'écrasement, ne produisent aucune poussière d'attrition lors du transport pneumatique en phase dense ou diluée et présentent un faible angle de repos (24 à 29 degrés), empêchant la formation de cheminées ou de voûtes dans les silos de stockage industriels de 30 tonnes.

4. Qualité commerciale en solution liquide à 33% m/m : pour les unités automatisées de préparation de sirops à fort volume, les usines de détergents liquides et les fabricants de liquides de refroidissement automobiles souhaitant éviter la manipulation de sacs de poudre, la liqueur mère purifiée est ajustée avec de l'eau déionisée à 33.0% +/- 0.5% m/m de benzoate de sodium (masse volumique de 1.145 à 1.155 g/cm3 à 20 °C, viscosité de 4.1 à 4.8 mPa.s à 25 °C), puis filtrée à travers des cartouches à membrane de 0.2 micron vers des conteneurs IBC ou des camions-citernes vrac.


MÉCANISME D'ACTION : BIOCHIMIE ANTIMICROBIENNE DÉPENDANTE DU PH, PASSIVATION DE LA CORROSION ET NUCLÉATION DES POLYMÈRES


L'utilité exceptionnelle du benzoate de sodium (CAS 532-32-1) dans de nombreuses industries découle de trois mécanismes physicochimiques distincts, selon que la molécule est employée dans une matrice biologique aqueuse, un électrolyte métallique corrosif ou une polyoléfine semi-cristalline fondue :
1. Mécanisme biochimique de la conservation antimicrobienne (acidification intracellulaire dépendante du pH et blocage glycolytique) :
Dans les formulations alimentaires, les boissons, les cosmétiques et les médicaments aqueux, le benzènecarboxylate de sodium totalement ionisé (C6H5COO- et Na+) ne peut pratiquement pas traverser à lui seul la bicouche phospholipidique hydrophobe et négativement chargée des membranes cytoplasmiques microbiennes, en raison de sa forte sphère d'hydratation et de son coefficient de partage octanol-eau négatif (log Pow = -2.27). Cependant, lorsqu'il est dissous dans une matrice acide (pH <= 4.5 à 5.0), l'anion benzoate se protone instantanément suivant l'équilibre de Henderson-Hasselbalch (pKa = 4.19 à 4.20 à 25 °C) pour former de l'acide benzoïque non dissocié électriquement neutre et lipophile (C6H5COOH, log Pow = +1.87 à +1.88) :

C6H5COO- + H3O+ <-> C6H5COOH + H2O (pKa = 4.20)
Étant dépourvu de charge et soluble dans les lipides, le C6H5COOH non dissocié diffuse passivement à travers la paroi cellulaire externe et la bicouche phospholipidique cytoplasmique des levures, moisissures filamenteuses et bactéries, selon son gradient de potentiel chimique, sans transporteur membranaire actif. Une fois dans le cytoplasme microbien, où le pH intracellulaire homéostatique (pHi) reste physiologiquement proche de la neutralité (pH 6.5 à 7.5), la molécule de C6H5COOH rencontre un milieu aqueux situé à plus de 2.3 à 3.3 unités de pH au-dessus de son pKa. En conséquence, plus de 99.5% à 99.8% de l'acide benzoïque intracellulaire se dissocie immédiatement en anion benzoate (C6H5COO-) incapable de traverser la membrane et en proton libre (H+).
Ce cycle continu de « navette à protons » ou de « piégeage ionique » exerce quatre effets antimicrobiens synergiques, bloquant la croissance et le métabolisme microbiens :
- Effondrement du pH intracellulaire et de la force proton-motrice transmembranaire (Delta p) : lorsque les protons (H+) sont libérés dans le cytoplasme plus rapidement que la cellule ne peut les expulser, le pH intracellulaire chute de 7.0 à moins de 5.5 à 5.0. Le gradient transmembranaire de protons (Delta pH), qui entraîne le symport actif secondaire des acides aminés, phosphates et sucres essentiels à travers la membrane microbienne, s'effondre également.
- Épuisement de l'ATP cellulaire par sollicitation excessive de la H+-ATPase de la membrane plasmique : pour lutter contre l'acidification du cytoplasme et expulser les anions benzoate piégés (grâce à des pompes d'efflux inductibles à cassette liant l'ATP, comme Pdr12p chez les levures), la H+-ATPase de la membrane plasmique microbienne hydrolyse jusqu'à 60% à 85% de la totalité du stock cellulaire d'adénosine triphosphate (ATP). Ce phénomène découple la production catabolique d'énergie de la synthèse anabolique de biomasse et provoque immédiatement une bactériostase et une fongistase.

- Inhibition allostérique directe des enzymes limitantes de la glycolyse et du cycle TCA : lorsque le pH intracellulaire descend sous 5.5 et que les anions benzoate atteignent 10 à 60 mM par piégeage ionique de Henderson-Hasselbalch, le benzoate et les protons agissent directement sur la phosphofructokinase-1 (PFK-1), enzyme allostérique régulatrice de la glycolyse d'Embden-Meyerhof-Parnas transformant le fructose-6-phosphate en fructose-1,6-bisphosphate, et réduisent sa vitesse catalytique de 80% à 95%. Simultanément, le sel sodique de l'acide benzoïque intracellulaire inhibe l'hexokinase, la pyruvate kinase ainsi que les enzymes du cycle des acides tricarboxyliques (TCA / Krebs), alpha-cétoglutarate déshydrogénase et succinate déshydrogénase, interrompant complètement la production fermentaire de CO2 et la phosphorylation oxydative.

- Perturbation de l'organisation lipidique membranaire : l'intercalation du cycle phényle hydrophobe plan (C6H5-) dans la région des chaînes acyles de la bicouche phospholipidique cytoplasmique augmente la perméabilité passive de la membrane aux protons et perturbe les complexes respiratoires de transport d'électrons liés à la membrane.
Valeurs quantitatives de concentration minimale inhibitrice (CMI) selon les groupes microbiens (à pH 3.5 à 4.2) :
- Levures fermentaires et d'altération des boissons : Saccharomyces cerevisiae (CMI 100 à 300 mg/L), Candida krusei / Pichia anomala (CMI 150 à 400 mg/L), Torulopsis / Rhodotorula mucilaginosa (CMI 100 à 350 mg/L), Schizosaccharomyces pombe (CMI 250 à 500 mg/L), Zygosaccharomyces bailii (levure osmotolérante résistante aux conservateurs : CMI seule de 600 à 1,200 mg/L ; abaissée à 150 à 300 mg/L par association synergique 1:1 avec le sorbate de potassium).
- Moisissures filamenteuses et mycotoxinogènes : Aspergillus niger (CMI 200 à 600 mg/L), Penicillium expansum / Penicillium glaucum (CMI 150 à 500 mg/L), Mucor racemosus (CMI 100 à 400 mg/L), Rhizopus nigricans (CMI 150 à 450 mg/L), Fusarium oxysporum (CMI 200 à 500 mg/L), Byssochlamys nivea (CMI 250 à 600 mg/L).

- Bactéries Gram négatif et Gram positif d'origine alimentaire ou cosmétique : Escherichia coli O157:H7 (CMI 300 à 800 mg/L à pH 4.0), Salmonella enterica Typhimurium (CMI 300 à 800 mg/L), Pseudomonas aeruginosa (CMI 400 à 1,000 mg/L à pH 4.5), Staphylococcus aureus (CMI 400 à 1,000 mg/L), Listeria monocytogenes (CMI 500 à 1,200 mg/L), Bacillus subtilis / Bacillus cereus (CMI 400 à 1,000 mg/L), Leuconostoc mesenteroides et Lactobacillus plantarum (CMI 600 à 1,500 mg/L).

2. Mécanisme électrochimique de passivation de la corrosion anodique des métaux :
Dans des électrolytes aqueux neutres ou faiblement alcalins, comme les liquides de refroidissement moteurs automobiles à l'éthylène glycol/propylène glycol (pH 7.8 à 9.0), les circuits industriels d'eau glacée, les aérosols à base d'eau et les films d'emballage anticorrosion en phase vapeur, le benzoate de sodium agit comme passivant anodique adsorptif (au niveau des sites d'oxydation) de la fonte, de l'acier au carbone, des soudures, du laiton et des alliages d'aluminium. Plutôt que de réagir stœchiométriquement avec l'ensemble du métal, les atomes d'oxygène négativement chargés du carboxylate (-COO-) se chimisorbent sélectivement sur les sites positivement chargés de défauts cristallins des oxydes/hydroxydes de fer (Fe2+/Fe3+) et d'aluminium (Al3+), dans les zones de dissolution anodique naissante, formant des complexes superficiels insolubles de benzoate de fer(III) ou d'aluminium(III) qui obturent les pores microscopiques du film passif naturel gamma-Fe2O3 ou Al2O3.
Simultanément, les cycles benzéniques aromatiques hydrophobes (C6H5-) dirigés vers l'extérieur s'orientent perpendiculairement à l'interface métal-électrolyte et constituent un bouclier monomoléculaire dense, hydrofuge, repoussant électrostatiquement et stériquement les anions agressifs responsables de la corrosion par piqûres, notamment les chlorures (Cl-) et sulfates (SO4^2-). Contrairement aux inhibiteurs anodiques oxydants tels que le nitrite de sodium (NaNO2) ou les chromates, qualifiés d'« inhibiteurs dangereux » parce que leur concentration sous un seuil critique accélère la corrosion galvanique localisée par piqûres, le benzoate de soude est un « inhibiteur anodique non oxydant sûr », agissant en synergie avec l'oxygène dissous pour stabiliser le film d'oxyde passif sans provoquer de piqûres localisées, même à faible concentration résiduelle.

3. Mécanisme cristallographique de nucléation hétérogène des polyoléfines :
Lorsque de la poudre de benzoate de sodium micronisée ultrafine (D50 < 2 à 5 microns, point de fusion des cristaux > 410 °C) est incorporée dans du polypropylène isotactique (iPP) ou du polyéthylène téréphtalate (PET) à 800 à 2,500 mg/kg (0.08% à 0.25% m/m), les cristaux ioniques réfractaires demeurent entièrement solides et non fondus pendant l'extrusion et le moulage par injection des polymères (200 °C à 270 °C). Dans le réseau cristallin solide du benzènecarboxylate de sodium, l'alternance des feuillets ioniques Na+ / -COO- oriente les cycles phényles aromatiques apolaires (C6H5-) vers l'extérieur le long des plans de clivage (001), avec un espacement périodique de maille élémentaire (b = 5.42 angströms, a = 7.51 angströms) très proche de la distance de répétition hélicoïdale selon l'axe c (6.50 angströms) du polypropylène isotactique alpha-monoclinique.
Lorsque le polymère fondu refroidit sous son point de fusion d'équilibre, les chaînes macromoléculaires de polypropylène s'adsorbent épitaxialement et s'alignent dans ces sillons aromatiques apolaires à la surface des cristaux de benzoate de sodium. Cette nucléation hétérogène abaisse la barrière thermodynamique d'énergie libre nécessaire à l'amorçage des cristaux et fait passer la température du pic de cristallisation du polymère (Tc mesurée par DSC à une vitesse de refroidissement de 10 °C/min) de ~114 °C (iPP non nucléé) à 124 °C–128 °C (hausse de +10 °C à +14 °C). Des millions de sites de nucléation simultanés remplacent les sphérolites grossiers de 60 à 120 microns par une morphologie microcristalline fine et homogène (< 5 à 10 microns), réduisant les cycles de refroidissement en moulage par injection de 15% à 25%, augmentant le module de flexion de 12% à 22%, élevant la température de fléchissement sous charge (HDT à 0.45 MPa) de 6 °C à 12 °C et limitant nettement l'anisotropie du retrait et le gauchissement des pièces après moulage.


APPLICATIONS COMPLÈTES DANS LES INDUSTRIES MONDIALES


1. Conservation des aliments et des boissons (additif alimentaire E211 / INS 211 / qualité FCC) :
Dans le secteur mondial de la fabrication alimentaire et des boissons, le benzoate de sodium E211 est un conservateur antimicrobien fondamental des aliments et boissons acides riches en eau dont le pH naturel ou ajusté par acidifiant est inférieur à 4.5 (et idéalement compris entre pH 2.5 et 4.0) :
- Boissons gazeuses (CSD), concentrés et sirops pour distributeurs post-mix : les colas gazéifiés, sodas citron-citron vert, sodas à l'orange et aux agrumes, ginger ales, tonics, boissons énergisantes et boissons allégées/sans sucre édulcorées à l'aspartame, au sucralose, à l'acésulfame-K ou à la stévia (pH typique de la boisson finie de 2.4 à 3.8, acidification par l'acide phosphorique E338, citrique E330, malique E296 ou tartrique E334) emploient 150 à 300 mg/L (0.015% à 0.030% m/m exprimés en acide benzoïque libre selon le règlement UE 1333/2008, catégorie 14.1.4, équivalant à 177 à 354 mg/L de benzoate de sodium ; ou jusqu'à 350 à 1,000 mg/L selon les limites Codex GSFA et FDA américaine 21 CFR 184.1733) de benzoate de soude en granulés ou perles sans poussière. Dans les sirops concentrés pour distributeurs post-mix (dilués 1:5 avec de l'eau gazéifiée au distributeur), le benzoate de sodium est dosé à 900 à 1,800 mg/L dans le sirop pour que la boisson servie contienne finalement 150 à 300 mg/L, protégeant aussi bien le sirop en poche sous boîte que la boisson finie contre la fermentation de levures osmotolérantes, l'éclatement des bouteilles par CO2 et la floculation du mycélium des moisissures.

- Jus de fruits non gazeux, nectars, thés glacés prêts à boire (RTD), boissons pour sportifs et eaux aromatisées : les boissons aux fruits pasteurisées, remplies à chaud ou conditionnées aseptiquement à froid, les boissons isotoniques électrolytiques, les concentrés liquides de thé, infusions d'hibiscus/plantes et sirops liquides de café (pH 3.0 à 4.2) incorporent 150 à 600 mg/kg de conservateur E211 (souvent associé selon un rapport massique de 1:1 ou 1:2 au sorbate de potassium E202) pour maintenir la saveur, la couleur et la sécurité microbiologique après ouverture de la bouteille.

- Condiments acidifiés, sauces émulsionnées, ketchup, moutarde et vinaigrettes : le ketchup de tomate, les sauces barbecue, chili piquant et sriracha, la sauce soja, la sauce Worcestershire, les pâtes de tamarin, les moutardes jaunes préparées et de Dijon, le raifort râpé, les vinaigrettes émulsionnées fluides et les mayonnaises allégées (pH 3.2 à 4.2) utilisent 500 à 1,000 mg/kg (0.05% à 0.10% m/m ; jusqu'à 1,000 à 2,000 mg/kg dans les jaunes d'œufs liquides et certaines sauces émulsionnées selon les règles UE/Codex) de sel sodique de l'acide benzoïque pour maîtriser les Lactobacillus hétérofermentaires acidotolérants, Acetobacter et levures pelliculaires de surface (Candida mycoderma / Pichia membranaefaciens), malgré les ouvertures répétées au restaurant ou au domicile.

- Confitures, gelées, marmelades, préparations aux fruits et nappages pour yaourts glacés : les confitures, gelées et marmelades à faible teneur en sucre, hypocaloriques ou destinées aux diabétiques, les garnitures fruitées de boulangerie, les cerises confites, les écorces d'agrumes confites et les nappages fruités pour produits laitiers/yaourts glacés (activité de l'eau aw > 0.85, pH 3.0 à 3.8) contiennent 500 à 1,000 mg/kg de benzoate de sodium E211 pour empêcher le développement de moisissures xérophiles de surface (espèces Aspergillus, Penicillium et Eurotium) lorsque la seule pression osmotique du sucre est insuffisante.

- Légumes au vinaigre, olives de table, condiments marinés et produits de la mer en saumure : les cornichons, concombres marinés, oignons au vinaigre, choucroute, kimchi, olives de table en saumure acide, salades de betteraves, filets de hareng marinés, anchois, crevettes cuites en saumure et œufs de poisson/caviar semi-conservés utilisent 500 à 2,000 mg/kg (jusqu'à 1,500 à 2,000 mg/kg dans les produits de la pêche semi-conservés et les crevettes Crangon crangon cuites, selon le règlement UE 1333/2008) de benzoate de sodium (Sodyum Benzoat).
- Margarine, minarine et matières grasses à tartiner émulsionnées : les tartinables eau-dans-huile, les minarines allégées et les margarines industrielles pour pâte feuilletée incorporent 500 à 1,000 mg/kg de benzènecarboxylate de sodium dissous dans la phase aqueuse sérique acidifiée à l'acide citrique ou lactique (pH 4.2 à 4.8), afin de prévenir les moisissures lipolytiques et le rancissement bactérien au sein de gouttelettes aqueuses finement dispersées de 2 à 10 microns.

- Ovoproduits liquides, bière sans alcool et édulcorants liquides : les produits d'œuf entier liquide, de blanc et de jaune d'œuf (jusqu'à 5,000 mg/kg en association avec des sorbates selon la catégorie UE 10.2), les boissons maltées sans alcool (jusqu'à 200 mg/L) et les édulcorants liquides de table (jusqu'à 500 à 1,500 mg/kg) utilisent le benzoate de sodium FCC/E211 pour assurer leur stabilité microbiologique à température ambiante et au froid.

Recommandation critique de formulation concernant l'acide ascorbique (vitamine C) et les agents chélatants dans les boissons :
Dans les boissons à faible pH contenant à la fois du benzoate de sodium (E211) et de l'acide ascorbique (E300 / vitamine C, ou vitamine C naturellement présente dans les jus d'agrumes), en présence de traces de cations de métaux de transition (notamment Cu2+ >= 0.05 ppm ou Fe3+ >= 0.1 ppm) et d'oxygène dissous, la réduction de O2 par l'acide ascorbique catalysée par les métaux produit du peroxyde d'hydrogène (H2O2) et des radicaux libres hydroxyle (.OH), selon la réaction de Fenton/Haber-Weiss. Sans inhibition, à température de stockage élevée (> 35 °C) ou sous exposition directe aux UV solaires, ces radicaux hydroxyle peuvent attaquer le groupe carboxylate aromatique de l'acide benzoïque et provoquer une décarboxylation oxydative donnant des traces de benzène (C6H6), de l'ordre des parties par milliard (ppb). Les technologues des boissons empêchent complètement cette voie et assurent des niveaux de benzène indétectables (< 1 ppb, bien inférieurs aux limites d'eau potable de l'OMS de 10 ppb et de l'EPA américaine de 5 ppb), en appliquant trois mesures standard de formulation :

(a) Chélation des métaux : ajout de 25 à 75 mg/L de calcium disodium EDTA (E385) ou d'hexamétaphosphate de sodium (SHMP) pour séquestrer les traces d'ions Cu2+ et Fe3+ de l'eau et des concentrés de fruits ;
(b) Piégeage des radicaux par les antioxydants / sucres : utilisation de saccharose, de sirop glucose-fructose ou d'extraits de fruits/thés riches en polyphénols (qui piègent les radicaux .OH à des vitesses supérieures de plusieurs ordres de grandeur à celles du benzoate) ; et
(c) Substitution sélective : remplacement du E211 par le sorbate de potassium (E202) dans les boissons claires allégées/sans sucre volontairement enrichies en fortes doses de vitamine C et dépourvues d'agents chélatants.

2. Formulations cosmétiques, de soins personnels et d'hygiène bucco-dentaire (INCI : SODIUM BENZOATE) :
En vertu de l'annexe V (entrée 1) du règlement européen sur les produits cosmétiques (CE) n° 1223/2009, de l'évaluation américaine Cosmetic Ingredient Review (CIR) et des réglementations cosmétiques ASEAN/Mercosur/NMPA, le SODIUM BENZOATE de qualité INCI figure parmi les principaux conservateurs antimicrobiens du secteur à étiquetage « propre », sans parabènes, sans libérateurs de formaldéhyde et sans isothiazolinones, certifié comme conservateur identique à la nature selon les référentiels Ecocert, COSMOS, NaTrue, BDIH et Nordic Swan :

- Shampooings, après-shampooings, gels douche et nettoyants visage à rincer : les nettoyants classiques ou sans sulfates (glucosides/iséthionates/taurates), les masques capillaires, les savons liquides pour les mains et les produits d'hygiène intime formulés à un pH acide respectueux de la barrière cutanée (pH 4.5 à 5.3) incorporent jusqu'à 2.5% m/m (exprimé en équivalent acide benzoïque selon l'annexe V du règlement UE 1223/2009 pour les produits à rincer ; dosage commercial habituel de 0.30% à 0.80% m/m) de benzoate de sodium INCI. Dans les systèmes de tensioactifs naturels, l'association de 0.40% m/m de benzoate de sodium, de 0.20% m/m de sorbate de potassium et de 0.10% m/m de phytate de sodium ou de glutamate diacétate tétrasodique (GLDA) à pH 4.8 à 5.2 offre une protection bactéricide et fongicide à large spectre répondant au critère A de l'ISO 11930.

- Émulsions de soin sans rinçage, eaux micellaires, sérums et lingettes humides : les lotions tonifiantes hydratantes, eaux micellaires nettoyantes, sérums à l'acide hyaluronique et à la niacinamide, lotions exfoliantes aux acides alpha/bêta-hydroxylés (glycolique, lactique, salicylique), hydratants huile-dans-eau et solutions d'imprégnation de lingettes non tissées pour bébés ou démaquillantes (pH 4.2 à 5.0) utilisent jusqu'à 0.5% m/m (5,000 ppm en équivalent acide benzoïque selon la limite UE annexe V pour les produits sans rinçage, correspondant à 0.59% m/m en benzoate de sodium) de benzoate de soude, souvent associé au phénoxyéthanol, à l'alcool benzylique, à la gluconolactone ou au pentylène glycol.

- Produits bucco-dentaires et d'hygiène dentaire : les dentifrices fluorés ou aux plantes, gels de blanchiment dentaire, bains de bouche sans alcool, bains de bouche pédiatriques et solutions nettoyantes pour prothèses dentaires incorporent jusqu'à 1.7% m/m (exprimé en acide benzoïque selon la limite UE annexe V pour les produits bucco-dentaires ; dosage habituel de 0.20% à 0.60% m/m) de Natrium Benzoicum USP/Ph. Eur. Dans ces produits, le benzoate de sodium conserve la pâte aqueuse à base de sorbitol/glycérine/silice contre la contamination microbienne liée à l'utilisation du tube et pénètre également les biofilms de plaque dentaire où l'acide lactique faible produit par Streptococcus mutans cariogène protone le benzoate, interrompant l'acidogenèse glycolytique bactérienne et la reformation de la plaque.

- Passivation de la corrosion interne des aérosols cosmétiques à base d'eau : dans les mousses à raser, mousses coiffantes, brumes corporelles et sprays d'eau thermale contenant de l'eau et conditionnés en aérosols en fer-blanc ou en aluminium, 0.15% à 0.50% m/m de benzènecarboxylate de sodium agit comme inhibiteur de corrosion anodique en phase liquide, évitant le désétamage interne et les fuites par microperforations.

3. Excipient pharmaceutique et principe actif pharmaceutique clinique (qualités USP / BP / Ph. Eur.) :
En fabrication pharmaceutique et en thérapeutique clinique, le Natrii Benzoas / benzoate de sodium de qualité pharmacopeiale remplit trois fonctions validées :
- Conservateur antimicrobien des médicaments liquides oraux, topiques et parentéraux multidoses : les sirops analgésiques et antipyrétiques pédiatriques (paracétamol/acétaminophène et suspensions d'ibuprofène), sirops antitussifs et expectorants (dextrométhorphane, guaifénésine, ambroxol), suspensions antiacides, gouttes de réhydratation orale et hydrogels dermatologiques topiques formulés à pH 3.5 à 5.0 utilisent 0.02% à 0.50% m/m (200 à 5,000 mg/L) de benzoate de sodium USP/Ph. Eur. pour satisfaire aux essais d'efficacité antimicrobienne USP <51> et Ph. Eur. 5.1.3 lors des prises répétées du médicament sur plusieurs semaines.

- Lubrifiant hydrosoluble des matrices de comprimés et gélules : les lubrifiants classiques hydrophobes comme les stéarates de magnésium et de calcium et l'acide stéarique recouvrent les granulés compressibles d'un film lipophile insoluble, retardant la pénétration de l'eau, allongeant le temps de désagrégation des comprimés, réduisant leur résistance mécanique à l'écrasement (sensibilité à la surlubrification) et laissant un anneau de dépôt savonneux flottant ou une turbidité inesthétique lorsque les comprimés effervescents ou solubles sont plongés dans un verre d'eau. Le benzoate de sodium USP en poudre fine micronisée (2.0% à 5.0% m/m du mélange de comprimés, D50 < 15 à 45 microns) agit comme lubrifiant de contact efficace et 100% hydrosoluble sur les poinçons et matrices des presses rotatives et sur les doseurs rapides de gélules. Il est présenté comme le lubrifiant indispensable des comprimés effervescents de vitamine C, multivitamines, calcium/magnésium et analgésiques, ainsi que des comprimés solubles dispersibles, sublinguaux et pastilles pour la gorge, lorsque sont requises une désagrégation rapide (< 60 à 120 secondes) et une solution aqueuse parfaitement limpide et transparente.

- Principe actif pharmaceutique clinique (API) pour troubles du cycle de l'urée, hyperammoniémie, encéphalopathie hépatique et formulations du SNC :
  
(a) Traitement de l'hyperammoniémie par élimination de l'azote : en médecine métabolique et en soins intensifs néonatals/pédiatriques, le benzoate de sodium stérile USP/Ph. Eur. (administré par voie orale ou perfusion intraveineuse à 250 à 500 mg/kg/jour, ou 5.5 g/m2/jour, en monothérapie ou en association fixe 1:1 avec le phénylacétate/phénylbutyrate de sodium) constitue un traitement vital reconnu par la FDA et l'EMA contre l'hyperammoniémie aiguë et les troubles congénitaux du cycle de l'urée (UCD, notamment déficits en carbamoyl-phosphate synthétase I, ornithine transcarbamylase et argininosuccinate synthétase), ainsi que l'encéphalopathie hépatique cirrhotique. Dans les mitochondries hépatiques et rénales, chaque molécule de benzoate (C6H5COO-) est liée à la coenzyme A par une acyl-CoA synthétase à chaîne moyenne (butyryl-CoA / benzoyl-CoA synthétase, consommant 1 ATP -> AMP + PPi) pour former du benzoyl-CoA, ensuite conjugué à l'acide aminé non essentiel glycine par la glycine N-acyltransférase (GLYAT) afin de produire de l'acide hippurique (N-benzoylglycine, C6H5CONHCH2COOH). L'hippurate étant activement sécrété par les transporteurs rénaux d'anions organiques (OAT1/OAT3) à cinq fois le débit de filtration glomérulaire, chaque 1 mole de benzoate de sodium ingérée capte et élimine stœchiométriquement 1 mole d'azote résiduel dans l'urine, contournant le cycle de l'urée défaillant et abaissant rapidement les taux sanguins d'ammoniac neurotoxique (NH3/NH4+).
  (b) Solubilisant hydrotrope de la caféine (injection USP de caféine et benzoate de sodium) : la caféine anhydre pure a une solubilité limitée dans l'eau froide (~21 g/L à 20 °C), insuffisante pour les ampoules concentrées de stimulant respiratoire parentéral et de traitement des céphalées après ponction durale. Mélanger des parties égales en masse (1:1 m/m, généralement 125 mg/mL chacune) de caféine et de benzoate de sodium USP forme un complexe moléculaire donneur-accepteur pi-pi très hydrosoluble, dans lequel le cycle benzoate riche en électrons s'empile face à face avec le cycle purine xanthine pauvre en électrons, portant la solubilité de la caféine au-delà de 400 à 500 g/L à température ambiante.
  (c) Inhibition neuropsychiatrique de la D-amino-acide oxydase (DAAO) : en neuropharmacologie clinique, le benzoate de sodium USP oral (500 à 2,000 mg/jour) agit comme inhibiteur compétitif de la flavoenzyme D-amino-acide oxydase (DAAO), empêchant la dégradation catabolique de la D-sérine endogène, co-agoniste obligatoire du site modulateur de la glycine des récepteurs du glutamate N-méthyl-D-aspartate (NMDA). Il fait l'objet de nombreuses recherches comme traitement adjuvant de la schizophrénie résistante, des troubles cognitifs légers et de la maladie d'Alzheimer à un stade précoce.

4. Liquides de refroidissement moteurs automobiles, fluides caloporteurs, fluides d'usinage et emballages anticorrosion VCI :
- Antigels à technologie des acides organiques (OAT) et OAT hybride (HOAT) : les liquides de refroidissement automobiles longue durée à base d'éthylène glycol (MEG) ou de propylène glycol (MPG), les liquides pour moteurs diesel lourds, les fluides de gestion thermique des batteries de véhicules électriques et les saumures caloporteuses solaires/CVC contiennent 0.5% à 3.0% m/m (5,000 à 30,000 mg/L dans le concentré, ou 0.25% à 1.5% m/m après dilution à 50%) de benzoate de soude industriel ou technique. Conformément à l'ancienne norme britannique BS 6580 et aux spécifications modernes des constructeurs (dans lesquelles le benzoate de sodium est associé à des dicarboxylates aliphatiques comme le sébacate, l'azélate ou le 2-éthylhexanoate et à des passivants cuivrés azolés tels que le tolyltriazole), le benzènecarboxylate de sodium passive les blocs-cylindres en fonte, chemises en acier au carbone, joints de brasage, radiateurs en laiton et pompes à eau en aluminium, sans formation de gels silicatés abrasifs, de dépôts de phosphate de calcium provenant de l'eau dure ni de nitrosamines cancérogènes.

- Papiers kraft, films polyoléfines et comprimés émetteurs d'inhibiteurs de corrosion volatils et de contact (VCI) : les papiers d'emballage kraft non blanchis, cartons d'exportation ondulés et films rétractables VCI en polyéthylène basse densité (LDPE) coextrudé, imprégnés ou enduits de 1.0% à 5.0% m/m de benzoate de sodium en poudre fine (souvent associé au benzotriazole et au caprylate/sébacate de sodium), protègent les bobines d'acier laminé à froid, roulements à billes de précision, engrenages de transmission automobile, disques de frein en fonte et matériels de défense contre la corrosion par condensation au cours des transports maritimes en conteneurs sur plusieurs mois.

- Fluides d'usinage miscibles à l'eau et fluides hydrauliques résistants au feu : les liquides de refroidissement synthétiques et semi-synthétiques utilisés pour l'usinage, la rectification, le sciage et l'hydroformage des tubes (ainsi que les fluides hydrauliques HFA à forte teneur en eau) emploient 0.20% à 1.00% m/m de benzoate de sodium (Sodyum Benzoat) pour prévenir l'oxydation instantanée des copeaux ferreux fraîchement usinés et des bâtis de tour en fonte, sans favoriser le rancissement bactérien ou fongique des bains.

5. Nucléation des polymères, pyrotechnie, traitement photographique et nutrition animale :
- Agent de nucléation cristalline du polypropylène isotactique (iPP) et du polyester (PET) : l'incorporation de 0.08% à 0.25% m/m (800 à 2,500 ppm) de poudre de benzoate de sodium ultrafine micronisée par jets (D50 < 2 à 4 microns, humidité < 0.3%) aux résines de polypropylène homopolymères ou copolymères chocs accélère la cristallisation du fondu, augmente la température de cristallisation (Tc) de 8 °C à 14 °C, accroît le module de flexion de 12% à 20%, élève la température de fléchissement sous charge (HDT) de 6 °C à 12 °C, améliore le brillant de surface et raccourcit les cycles de moulage par injection de 15% à 25% pour les pots de yaourt/margarine à paroi mince, bouchons, garnitures intérieures automobiles et caisses de rangement domestique.

- Compositions pyrotechniques sifflantes et signalisation acoustique : dans les fusées éclairantes militaires, simulateurs d'artillerie et feux d'artifice aériens professionnels, le benzoate de sodium cristallin anhydre (mélangé à 25% à 30% m/m de combustible avec 70% à 75% m/m de perchlorate de potassium KClO4 comme oxydant et 0.5% à 2.0% m/m d'oxychlorure de cuivre(II) ou d'oxyde de fer(III) comme catalyseur de vitesse de combustion, comprimé dans des tubes ouverts aux extrémités sous des pressions hydrauliques de 50 à 150 MPa) remplace traditionnellement le picrate de potassium toxique ou l'acide gallique dans les propergols « whistle mix », produisant une oscillation acoustique puissante de 2 à 4 kHz et une forte poussée de fusée.

- Stabilisant photographique et auxiliaire de teinture textile : utilisé dans les bains de traitement photographique aux halogénures d'argent comme inhibiteur de corrosion et biocide tamponnant le pH, et dans les pâtes de teinture/impression textile comme conservateur anti-moisissure et auxiliaire d'égalisation.

- Conservation des aliments pour animaux et des ensilages (additif UE E211) : autorisé dans la nutrition animale européenne et internationale comme additif technologique d'ensilage et conservateur des aliments à forte humidité (dosé à 1,000 à 2,000 mg/kg dans les fourrages ensilés, les drêches de brasserie humides et les rations liquides pour porcs), afin d'inhiber la refermentation aérobie des levures, l'échauffement et le développement de moisissures productrices de mycotoxines après ouverture du front du silo.


AVANTAGES COMPARATIFS : POURQUOI LE BENZOATE DE SODIUM EST PRÉFÉRÉ AUX PRODUITS CHIMIQUES CONCURRENTS


Les formulateurs, ingénieurs chimistes et spécialistes des achats choisissent régulièrement le benzoate de sodium (CAS 532-32-1) plutôt que d'autres acides organiques, biocides synthétiques, lubrifiants pour comprimés, agents de nucléation des polymères et inhibiteurs de corrosion, en raison de six avantages techniques et économiques déterminants :

1. Benzoate de sodium comparé à l'acide benzoïque non neutralisé (CAS 65-85-0 / E210) :
Bien que l'acide benzoïque non protoné (C6H5COOH) soit l'espèce antimicrobienne active pénétrant les membranes à faible pH, l'introduction directe de paillettes ou de poudre d'acide benzoïque sec dans des lignes aqueuses de fabrication crée d'importants obstacles : à 20 °C, l'acide benzoïque n'a qu'une solubilité aqueuse de 2.9 g/L (0.29 g/100 mL), se mouille difficilement (formant des amas hydrophobes persistants flottant à la surface de l'eau) et nécessite des cuves de dissolution à double enveloppe chauffées à la vapeur à 70 °C à 85 °C ou des cosolvants organiques (éthanol ou propylène glycol). À l'inverse, le benzoate de soude présente une solubilité dans l'eau froide de 628 à 660 g/L à 20 °C à 25 °C, soit plus de 215 fois celle de l'acide benzoïque parent ! Les opérateurs peuvent ainsi doser directement les granulés ou perles sans poussière dans les cuves de fabrication contenant de l'eau froide à température ambiante, ou préparer des solutions mères concentrées à 33% m/m, obtenant immédiatement une homogénéité sans cristaux avant d'acidifier le lot pour former in situ l'acide benzoïque actif.

2. Benzoate de sodium comparé au sorbate de potassium (CAS 24634-61-5 / E202) :
Bien que le sorbate de potassium (pKa de son acide sorbique conjugué = 4.76) conserve une activité non dissociée plus élevée entre pH 4.5 et 6.0 et présente une forte activité contre les levures et moisissures, il souffre de trois limitations importantes par rapport au benzoate de sodium E211 :
(a) Jaunissement oxydatif et brunissement de Maillard : le sorbate de potassium est le sel d'un acide gras polyinsaturé conjugué (acide 2,4-hexadiénoïque, CH3-CH=CH-CH=CH-COOK). En présence d'oxygène dissous, de rayonnement UV, de chaleur et de traces d'acides aminés ou de sucres réducteurs, ses doubles liaisons conjuguées subissent une polymérisation autoxydative et une condensation carbonyle-amine de Maillard donnant des aldéhydes polymériques bruns (notamment acroléine, malondialdéhyde et fumaraldéhyde), ce qui entraîne une décoloration indésirable du jaune à l'ambre et des notes amères parasites dans les sodas citron-citron vert limpides, tonics, eaux aromatisées et eaux micellaires transparentes. Le cycle benzénique aromatique du benzènecarboxylate de sodium ne contenant aucune double liaison aliphatique oxydable, le benzoate de sodium reste à 100% limpide et incolore, avec une couleur stable durant plusieurs années de conservation.
(b) Risque de mauvaise odeur de « géranium » : certaines bactéries lactiques (Leuconostoc et Lactobacillus spp.) présentes dans le vin, le cidre et les aliments fermentés peuvent réduire l'acide sorbique en alcool sorbique, lequel se réarrange en milieu acide pour former du 2-éthoxyhexa-3,5-diène, composé à odeur extrêmement forte et désagréable de géranium écrasé, perceptible à l'échelle des parties par billion. Le benzoate de sodium ne peut subir cette réaction.
(c) Meilleure activité antibactérienne et meilleur rapport coût-efficacité : à pH <= 4.0, le benzoate de sodium présente une activité bactéricide/bactériostatique plus forte contre les bactéries Gram négatif acidotolérantes (telles qu'E. coli et Salmonella) que le sorbate de potassium, tout en coûtant 35% à 60% moins cher par kilogramme à l'achat industriel. Pour les boissons non gazeuses et vinaigrettes à risque élevé, l'association de 0.02%–0.05% de benzoate de sodium avec 0.02%–0.05% de sorbate de potassium fournit une synergie optimale à large spectre.

3. Benzoate de sodium comparé aux parabènes (méthylparabène, propylparabène) et aux isothiazolinones (MIT / CMIT) dans les cosmétiques :
Les esters alkyliques de l'acide para-hydroxybenzoïque (parabènes) font l'objet d'un évitement généralisé par les consommateurs et d'interdictions commerciales des produits « sans parabènes », en raison de préoccupations relatives à leur faible liaison aux récepteurs œstrogéniques. La méthylisothiazolinone (MIT), la chlorométhylisothiazolinone (CMIT) et les conservateurs libérant du formaldéhyde (hydantoïne DMDM, urée imidazolidinyle, quaternium-15) sont quant à eux de puissants allergènes de contact cutané, restreints ou interdits dans les soins sans rinçage et les lingettes humides par le règlement cosmétique UE 1223/2009. À l'inverse, le SODIUM BENZOATE INCI est une molécule identique à une substance naturelle, présente dans les canneberges, airelles rouges, pruneaux, cannelle et clous de girofle mûrs ; il n'est pas sensibilisant sur la peau normale, est rapidement métabolisé et éliminé sans bioaccumulation et est largement accepté par les référentiels Ecocert, COSMOS, NaTrue et Whole Foods Premium Body Care.

4. Benzoate de sodium comparé au propionate de calcium (E282) et au diacétate de sodium (E262) pour la conservation alimentaire :
Les propionates et acétates exigent des doses élevées (1,500 à 4,000 mg/kg) pour inhiber les moisissures et communiquent des arômes et odeurs piquants de fromage ou de vinaigre acétique qui détériorent les jus de fruits délicats, boissons gazeuses, sirops et lotions cosmétiques. Le conservateur E211 est complètement inodore et efficace à des concentrations 5 à 10 fois inférieures (150 à 500 mg/kg), sans modifier les profils aromatiques délicats d'agrumes, de baies ou de fleurs.

5. Benzoate de sodium comparé au stéarate de magnésium pour la lubrification des comprimés pharmaceutiques :
Le stéarate de magnésium hydrophobe forme autour des granulés de comprimés un revêtement lamellaire hydrofuge qui retarde l'imbibition d'eau, ralentit la dissolution du principe actif (API), ramollit les comprimés après un mélange prolongé et produit une écume flottante insoluble dans les solutions effervescentes. Le benzoate de sodium USP micronisé permet une éjection nette des poinçons tout en se dissolvant clairement à 100% dans l'eau en quelques secondes.
6. Benzoate de sodium comparé au nitrite de sodium (CAS 7632-00-0) dans les liquides de refroidissement et emballages VCI :
Le nitrite de sodium est extrêmement toxique par exposition aiguë, classé comme matière dangereuse comburante (SGH catégorie 3, solide comburant, H272), attaque les brasures plomb-étain et les tubes de radiateur en laiton, et réagit avec les amines secondaires pour former des N-nitrosamines cancérogènes. Le remplacement ou le complément du nitrite par le sel sodique de l'acide benzoïque dans les antigels OAT et emballages VCI élimine la formation de nitrosamines, protège les assemblages multimétalliques (fonte, acier, aluminium, laiton et brasures), n'est ni oxydant ni dangereux pour le transport et se dégrade à > 90% dans le traitement biologique des eaux usées.


CONSIGNES D'EMBALLAGE, DE STOCKAGE ET DE MANIPULATION


Afin de préserver la pureté pharmacopeiale, la granulométrie fluide, la faible humidité et la blancheur impeccable du benzoate de sodium (sel sodique de l'acide benzoïque, CAS 532-32-1), les responsables d'entrepôt et les opérateurs doivent respecter les protocoles de stockage et de manutention suivants :

1. Conditionnements commerciaux standard fournis par Ataman Kimya :
- Sacs de papier kraft multicouche ou sacs de polypropylène (PP) tissé de 25 kg net : munis d'une doublure intérieure pare-humidité en polyéthylène basse densité (LDPE) thermoscellée (palettisation standard : 40 sacs = 1,000 kg net ou 48 sacs = 1,200 kg net sur palettes en bois traitées thermiquement/fumigées conformes ISPM-15 ou palettes plastiques hygiéniques, sous film rétractable).
- Grands récipients souples pour vrac (FIBC / big bags / super sacs) de 500 kg et 1,000 kg net : confectionnés en polypropylène tissé stabilisé aux UV, avec doublure antistatique intérieure LDPE de type B/C, goulotte supérieure de remplissage et sortie inférieure pour le dosage automatisé gravimétrique à perte de poids, depuis les silos, des granulés extrudés ou perles sphériques.
- Fûts en carton-fibre de 25 kg : garnis de doubles sacs en polyéthylène de qualité pharmaceutique et de cerclages métalliques inviolables, pour les grades pharmaceutiques USP / BP / Ph. Eur. et cosmétiques INCI nécessitant un conditionnement secondaire en salle blanche.
- Fûts plastiques en HDPE de 220 kg, conteneurs IBC composites de 1,100 kg et citernes ISO en vrac : proposés pour les solutions liquides de benzoate de sodium à 33% m/m.

2. Conditions de stockage en entrepôt du benzoate de sodium :
- Maîtrise de la température et de l'humidité : conserver le benzoate de soude dans un entrepôt intérieur frais, sec et bien ventilé, à une température ambiante de 5 °C à 30 °C (maximum 35 °C) et une humidité relative inférieure à 60% à 65%, à l'écart des rayons directs du soleil, conduites de vapeur et infiltrations d'eau par la toiture. Le benzènecarboxylate de sodium anhydre devenant progressivement hygroscopique au-delà de 75% d'humidité relative, refermer et sceller immédiatement les doublures LDPE des sacs ou fûts partiellement vidés de benzoate de sodium E211 après prélèvement, afin d'empêcher l'absorption d'humidité atmosphérique et la formation de ponts cristallins (mottage).
- Précautions d'empilage sur palettes : pour éviter le compactage mécanique et le mottage sous pression des qualités en poudre fine, ne pas empiler les palettes de sacs de 25 kg sur plus de deux hauteurs (ou utiliser des rayonnages à un seul niveau) ; appliquer la rotation des stocks selon la règle du premier expiré, premier sorti (FEFO), ou du premier entré, premier sorti (FIFO).
- Ségrégation chimique et incompatibilités : stocker le benzoate de sodium (Sodyum Benzoat) séparément des acides minéraux et organiques forts (notamment acides chlorhydrique, sulfurique, nitrique, phosphorique concentrés ou acide acétique glacial, qui provoquent à leur contact la précipitation d'acide benzoïque libre insoluble), des oxydants puissants (tels que perchlorate de potassium, chlorates, nitrates, permanganates et peroxyde d'hydrogène concentré, qui peuvent former avec les sels organiques secs des mélanges pyrotechniques énergétiques) et des sels ferriques solubles (tels que chlorure ferrique FeCl3 ou sulfate ferrique Fe2(SO4)3, qui réagissent quantitativement avec le benzoate de sodium pour précipiter un benzoate ferrique basique insoluble rose chair ou beige). En préparation pharmaceutique, les solutions concentrées de benzoate de sodium sont également incompatibles avec les sels de calcium, les sels de métaux lourds (argent, plomb, mercure), les conservateurs à ammonium quaternaire (comme le chlorure de benzalkonium ou de cétylpyridinium) et la gélatine à faible pH, en raison de la complexation anion-cation.
- Durée de conservation et fréquence de recontrôle : conservées sans ouverture dans les emballages d'origine imperméables à l'humidité, conformément aux conditions recommandées, les qualités de benzoate de sodium (sel sodique de l'acide benzoïque) en poudre cristalline sèche, granulés extrudés et perles sphériques restent conformes aux spécifications pharmacopeiales pendant 24 à 36 mois (2 à 3 ans) à compter de la date de fabrication.

3. Bonnes pratiques industrielles de manipulation et de dosage :
- Contrôle des poussières des qualités en poudre, granulés et perles : lors de la manipulation de benzoate de sodium cristallin fin ou micronisé, utiliser une aspiration locale (LEV) aux postes de vidange des sacs et relier électriquement avec mise à la terre toutes les goulottes métalliques, conduites pneumatiques, unités de filtration à manches et mélangeurs à ruban (résistance à la terre < 10 Ohms) pour prévenir les décharges électrostatiques dans les nuages de poussière. Lors de la vidange manuelle de sacs dans des cuves de mélange liquide ouvertes, le choix des granulés extrudés sans poussière (« nouilles ») ou des perles sphériques d'Ataman Kimya élimine pratiquement l'exposition aux poussières inhalables et le colmatage des manches filtrantes.
- Ordre correct d'incorporation dans les formulations acides (prévention de la « neige d'acide benzoïque ») : lors de la préparation de produits alimentaires, boissons, cosmétiques et pharmaceutiques, toujours dissoudre complètement le benzoate de sodium (sel sodique de l'acide benzoïque) dans la phase aqueuse principale (ou la phase neutre tensioactive/de sirop à pH >= 6.0) AVANT d'ajouter les acidifiants (acides citrique, phosphorique, malique, tartrique, lactique ou chlorhydrique). Ne jamais verser directement du benzoate de soude sec ou du benzoate de sodium liquide concentré à 33% dans une cuve déjà acidifiée (pH < 4.0) sans agitation à fort cisaillement par le bas : si le benzènecarboxylate de sodium concentré atteint une zone locale à faible pH avant sa dispersion, il se protone instantanément au-delà de la limite de solubilité de l'acide benzoïque libre de 2.9 g/L et forme une « neige » de cristaux blancs feuilletés d'acide benzoïque flottant en surface, dont la redissolution nécessite des heures de chauffage ou d'agitation mécanique.


PREMIERS SECOURS ET INFORMATIONS DE SÉCURITÉ


Bien que le benzoate de sodium (CAS 532-32-1, E211) présente un siècle d'utilisation humaine sûre dans les aliments, médicaments et cosmétiques et une faible toxicité systémique aiguë (DL50 orale chez le rat : 2,100 à 4,070 mg/kg de poids corporel ; DL50 cutanée chez le lapin : > 2,000 mg/kg ; exposition par inhalation de 4 heures, CL50 chez le rat : > 12.2 mg/L), ses poussières sèches concentrées, granulés ou solutions de sel sodique de l'acide benzoïque sont classés SGH/CLP comme provoquant une irritation oculaire sévère (irritation oculaire catégorie 2 / 2A, mention de danger H319) et peuvent causer de légères irritations mécaniques respiratoires ou cutanées lors des manipulations industrielles. Les consignes suivantes de sécurité et de premiers secours doivent rester immédiatement accessibles partout où le benzènecarboxylate de sodium est stocké ou transformé :

1. Premiers secours selon la voie d'exposition :
- Contact du benzoate de sodium avec les yeux : si de la poudre sèche, des granulés extrudés, des perles ou des solutions aqueuses concentrées de benzoate de sodium (benzoate de soude) pénètrent dans les yeux, rincer immédiatement et abondamment à l'eau propre tiède, doucement courante, ou au sérum physiologique stérile, pendant au moins 15 à 20 minutes, en maintenant les paupières supérieures et inférieures grandes ouvertes et en faisant rouler les globes oculaires dans toutes les directions pour irriguer l'ensemble des culs-de-sac conjonctivaux et éliminer les cristaux retenus. Retirer les lentilles de contact après les 5 premières minutes si présentes et faciles à enlever, puis poursuivre soigneusement le rinçage. Le benzoate de sodium E211 concentré étant classé comme irritant oculaire (H319), consulter rapidement un ophtalmologiste ou un médecin du travail en cas de persistance de douleur oculaire, rougeur conjonctivale, picotement, larmoiement ou vision trouble.

- Inhalation de poussières ou aérosols de benzoate de sodium : si un opérateur inhale des poussières atmosphériques de benzoate de sodium en poudre fine ou un brouillard de solutions liquides de Sodyum Benzoat, déplacer immédiatement la personne exposée à l'air frais et la maintenir au chaud et au repos, dans une position verticale confortable pour respirer. Demander à la personne consciente de se moucher doucement et de se rincer la bouche, les fosses nasales et la gorge à l'eau propre pour retirer les particules déposées de sel sodique de l'acide phénylformique (les poussières hydrosolubles se dissolvent rapidement sur les muqueuses humides). En cas de toux, éternuements, irritation pharyngée ou essoufflement, administrer un complément d'oxygène si le personnel est formé et demander une assistance médicale.

- Contact cutané avec le benzoate de sodium : si le sel sodique de l'acide benzoïque sec ou une solution concentrée touche la peau ou les vêtements, brosser d'abord l'excédent de solide sec, retirer vêtements et chaussures contaminés puis laver soigneusement la peau concernée à l'eau tiède courante et au savon doux pendant 10 à 15 minutes. Bien que le benzoate de sodium INCI soit non corrosif et non sensibilisant lors des tests épicutanés standard, les personnes sensibles présentant une urticaire de contact transitoire non immunologique (rougeur cutanée locale, chaleur ou démangeaisons dues à de fortes concentrations d'acide benzoïque dans les milieux à faible pH) peuvent appliquer une compresse d'eau fraîche et consulter un médecin si l'érythème persiste. Laver les vêtements contaminés avant réutilisation.

- Ingestion accidentelle de benzoate de sodium en vrac : si de grandes quantités industrielles de benzoate monosodique sont accidentellement avalées, rincer soigneusement la bouche à l'eau, recracher l'eau de rinçage et donner à boire 200 à 300 mL (1 à 2 verres) d'eau à une personne consciente et alerte afin de diluer le sel concentré dans l'estomac. NE PAS provoquer de vomissements, sauf instruction expresse d'un centre antipoison ou d'un médecin, et ne jamais rien administrer par la bouche à une personne somnolente, inconsciente ou présentant des convulsions. L'ingestion de doses industrielles massives de plusieurs grammes de Natrium Benzoicum concentré peut provoquer une irritation osmotique aiguë de la muqueuse gastrique, des nausées, vomissements, douleurs épigastriques, diarrhées et une hypernatrémie ou acidose métabolique transitoire ; consulter un médecin si des symptômes gastro-intestinaux ou systémiques apparaissent.

2. Équipements de protection individuelle (EPI) et hygiène professionnelle :

- Protection des yeux et du visage : porter des lunettes de protection chimique étanches à ventilation indirecte, conformes à EN 166 (norme européenne) ou ANSI Z87.1 (norme américaine), lors de chaque pesée, vidange de sacs, broyage ou dissolution de benzoate de sodium.

- Protection respiratoire : aucune protection respiratoire n'est nécessaire en ventilation ambiante normale pour les granulés extrudés ou perles sphériques sans poussière ; lors de la manipulation du benzoate de sodium en poudre fine, du nettoyage de filtres à manches poussiéreux ou de la gestion de déversements secs dont les particules atmosphériques peuvent dépasser les limites professionnelles (OSHA PEL / ACGIH TLV des poussières gênantes : 10 mg/m3 de poussières inhalables, 3 à 5 mg/m3 de poussières alvéolaires ; valeur limite allemande TRGS 900 AGW pour le benzoate de sodium : 10 mg/m3 de fraction inhalable avec notation cutanée), porter un masque filtrant ajusté EN 149 FFP2 ou N95/P95 homologué NIOSH.

- Protection des mains et du corps : porter des gants imperméables résistants aux produits chimiques, en caoutchouc nitrile, chloroprène (néoprène), caoutchouc butyle ou PVC (épaisseur minimale de 0.11 à 0.40 mm, délai de perméation > 480 minutes, classe 6 selon EN ISO 374-1), des vêtements de travail antistatiques en coton/polyester à manches longues et des chaussures de sécurité.

- Hygiène sur le lieu de travail : maintenir des lave-yeux raccordés à l'eau et des douches de sécurité accessibles en moins de 10 secondes depuis les zones de mélange en vrac ; se laver les mains et le visage à l'eau et au savon avant de manger, boire ou fumer.

3. Moyens de lutte contre l'incendie et intervention en cas de déversement accidentel :
- Agents extincteurs appropriés : en cas d'incendie industriel touchant les emballages ou le stockage en vrac de benzoate de sodium, éteindre au jet d'eau pulvérisée, au brouillard d'eau, à la mousse résistante à l'alcool, à la poudre chimique sèche (poudre polyvalente ABC) ou au dioxyde de carbone (CO2). Éviter de diriger des jets d'eau pleins sous haute pression directement sur des tas ouverts de benzoate de soude en poudre fine, car le souffle mécanique peut mettre la poudre sèche en suspension et créer un risque secondaire de déflagration de poussières.

- Risques de décomposition thermique et EPI des pompiers : lors de la combustion ou pyrolyse à haute température dans un incendie (> 430 °C), le benzènecarboxylate de sodium se décompose en fumées irritantes et âcres contenant du monoxyde de carbone (CO), du dioxyde de carbone (CO2), des vapeurs de benzène et de biphényle ainsi que des particules alcalines d'oxyde/carbonate de sodium. Les pompiers doivent porter un appareil respiratoire isolant autonome (ARI conforme EN 137 / NFPA 1981) à pression positive et un équipement complet de protection contre l'incendie.

- Nettoyage des déversements et devenir environnemental : éliminer les sources d'inflammation lorsque des poussières fines sont en suspension ; avec lunettes, gants en nitrile et masque FFP2/N95, aspirer le benzoate de sodium sec renversé à l'aide d'un aspirateur industriel équipé d'un filtre HEPA ou ramasser les granulés humidifiés avec une pelle dans des récipients de récupération en polyéthylène étiquetés (éviter le balayage à sec et le soufflage à l'air comprimé). Évacuer les traces restantes sur le sol par rinçage à l'eau vers une station industrielle de traitement biologique des eaux usées et empêcher les déversements importants d'atteindre les milieux aquatiques naturels ou les réseaux d'eaux pluviales. Dans l'environnement, le benzoate de sodium E211 est classé comme facilement biodégradable (85% à 94% de minéralisation en CO2 et eau en 28 jours selon les lignes directrices OCDE 301B/301D, et > 90% en 7 jours), sans potentiel de bioaccumulation (log Pow = -2.27, BCF < 3.2), et présente une très faible toxicité aquatique aiguë (96 heures, CL50 chez Pimephales promelas : 484 mg/L ; 96 heures, CL50 chez Lepomis macrochirus : > 100 mg/L ; 48 heures, CE50 chez Daphnia magna : > 100 à 650 mg/L ; 72 heures, CE50 chez Raphidocelis subcapitata : > 30.5 mg/L).


STATUT RÉGLEMENTAIRE, PHARMACOPEIAL ET TOXICOLOGIQUE


Le benzoate de sodium (CAS 532-32-1, CE 208-534-8) bénéficie de l'un des ensembles d'autorisations réglementaires internationales les plus complets parmi les matières premières chimiques de spécialité :

1. FDA américaine et Food Chemicals Codex (FCC) :
Reconnu par la Food and Drug Administration américaine comme généralement considéré sûr (GRAS) pour une utilisation directe dans l'alimentation humaine (agent antimicrobien et agent/adjuvant aromatisant), conformément au 21 CFR 184.1733, ainsi que comme conservateur d'aliments pour animaux selon le 21 CFR 582.3733, avec une limite générale d'emploi selon les bonnes pratiques actuelles de fabrication (cGMP) de 0.1% m/m (1,000 ppm) dans l'aliment tel que servi (et jusqu'à 1.0% m/m dans certains condiments, préparations marinées et enrobages). Inscrit comme substance aromatisante FEMA approuvée (FEMA n° 3025) et comme ingrédient inactif FDA pour les formes pharmaceutiques orales, topiques, dentaires, rectales, inhalées et intraveineuses/intramusculaires (UNII : OJ245FE5EU). Entièrement conforme à la monographie actuelle du Food Chemicals Codex (FCC).

2. Législation européenne relative aux additifs alimentaires (E211) :
Autorisé dans l'Espace économique européen et au Royaume-Uni sous la désignation d'additif alimentaire E211 (conservateurs, groupe I / catégories d'aliments spécifiques selon les annexes II et III du règlement (CE) n° 1333/2008, généralement à 150 à 2,000 mg/kg exprimés en acide benzoïque libre). Soumis aux spécifications obligatoires de pureté du règlement (UE) n° 231/2012 de la Commission pour le benzoate de sodium E 211 (dosage >= 99.0% sur base anhydre ; perte à la dessiccation <= 1.5% ; chlore total organiquement lié <= 0.06% ; plomb <= 2 mg/kg ; arsenic <= 3 mg/kg ; mercure <= 1 mg/kg).

3. Comité mixte FAO/OMS d'experts des additifs alimentaires (JECFA), Codex Alimentarius et DJA de l'EFSA :
Répertorié à l'échelle mondiale dans la Norme générale Codex pour les additifs alimentaires (GSFA, CXS 192-1995) sous INS 211. Le JECFA et l'Autorité européenne de sécurité des aliments (EFSA, groupe scientifique sur les additifs alimentaires et les sources de nutriments ajoutés aux aliments, réévaluation de 2016) ont établi une dose journalière admissible (DJA) de groupe de 0 à 5 mg/kg de poids corporel par jour (en équivalents acide benzoïque, pour l'acide benzoïque et les benzoates de sodium, de potassium et de calcium). Sur le plan toxicocinétique chez l'humain, le benzoate de soude ingéré oralement est rapidement et complètement absorbé dans le tractus gastro-intestinal, conjugué à la glycine dans les mitochondries hépatiques et rénales pour former de l'acide hippurique (N-benzoylglycine), puis éliminé à 75% à 100% dans les urines en 6 heures (et à > 99% en 24 heures), sans accumulation tissulaire.

4. Règlement européen sur les produits cosmétiques (CE) n° 1223/2009 :
Inscrit sous la dénomination INCI SODIUM BENZOATE à l'annexe V (liste des agents conservateurs admis dans les produits cosmétiques, entrée 1). Concentrations maximales autorisées dans les préparations prêtes à l'emploi (exprimées en équivalent acide benzoïque libre ; multiplier par 1.1801 pour obtenir la concentration équivalente en benzoate de sodium) :
- Produits cosmétiques à rincer (hors produits bucco-dentaires) : jusqu'à 2.5% m/m en acide benzoïque (équivalant à 2.95% m/m de benzoate de sodium)
- Produits bucco-dentaires (dentifrices, bains de bouche) : jusqu'à 1.7% m/m en acide benzoïque (équivalant à 2.01% m/m de benzoate de sodium)
- Produits cosmétiques sans rinçage (crèmes, lotions, sérums, lingettes humides) : jusqu'à 0.5% m/m en acide benzoïque (équivalant à 0.59% m/m de benzoate de sodium)

5. Pharmacopées internationales (USP-NF / Ph. Eur. / BP / JP) :
Monographies officielles publiées dans la Pharmacopée des États-Unis–National Formulary (USP-NF : Sodium Benzoate), la Pharmacopée européenne (Ph. Eur., monographie 0123 : Natrii benzoas), la Pharmacopée britannique (BP : Sodium Benzoate) et la Pharmacopée japonaise (JP).

6. REACH européen, classification CLP et plastiques au contact des aliments (UE 10/2011) :
Enregistré selon REACH (CE 208-534-8). Selon le règlement CLP (CE) n° 1272/2008 et le SGH des Nations unies, classé uniquement comme irritant oculaire catégorie 2 (mention de danger H319 : provoque une sévère irritation des yeux ; mention d'avertissement : Attention). Non classé comme cancérogène par le CIRC, le NTP, l'OSHA ou le CLP européen ; résultats négatifs aux essais de mutation inverse bactérienne d'Ames et aux essais in vivo du micronoyau chez les mammifères ; non considéré comme toxique pour la reproduction ni comme perturbateur endocrinien ; non PBT ni vPvB. Autorisé comme additif/auxiliaire de production de polymères (substance FCM n° 191, acide benzoïque et son sel sodique) dans les matériaux et objets en plastique destinés au contact alimentaire au titre du règlement (UE) n° 10/2011 de la Commission et des dispositions FDA 21 CFR 177/178, sans limites spécifiques de migration (SML) autres que les règles générales de double utilisation des additifs alimentaires.

7. Classification internationale pour le transport (ADR / RID / ADN / IMDG / ICAO-TI / IATA-DGR) :
Non soumis à la réglementation des marchandises dangereuses pour le transport routier, ferroviaire, fluvial, maritime ou aérien (marchandise non dangereuse ; numéro ONU : non applicable ; groupe d'emballage : non applicable ; polluant marin : non).

8. Déclarations halal, casher, véganes et allergènes :
Fabriqué exclusivement à partir de toluène pétrochimique synthétique et de bases minérales de sodium dans des installations spécialisées exemptes de substances d'origine animale, de fermentation à l'éthanol, d'organismes génétiquement modifiés (OGM), de gluten, de soja, de produits laitiers, de fruits à coque et des principaux allergènes alimentaires (règlement UE 1169/2011, annexe II). Entièrement certifié conforme aux exigences halal, casher parve (y compris Pessa'h), véganes/végétariennes, sans OGM et sans ESB/EST.


QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES (FAQ)


Qu'est-ce que le benzoate de sodium (CAS 532-32-1), et pourquoi l'appelle-t-on également conservateur E211 ou benzoate de soude ?
Le benzoate de sodium (C7H5NaO2, masse moléculaire 144.11 g/mol) est le sel monosodique hydrosoluble de l'acide benzoïque, dont la dénomination systématique est benzènecarboxylate de sodium. Dans les systèmes de numérotation des additifs alimentaires de l'Union européenne, du Royaume-Uni et du Codex Alimentarius, il est désigné conservateur E211 (ou INS 211) ; sur les marchés de l'approvisionnement en boissons, produits pharmaceutiques et chimiques, il est également très connu sous les appellations Benzoate of Soda, sel sodique de l'acide benzoïque, Natrium Benzoicum, sel sodique de l'acide phénylformique ou Sodyum Benzoat.

Pourquoi les fabricants de boissons, d'aliments et de cosmétiques utilisent-ils le benzoate de sodium plutôt que l'acide benzoïque pur ?
Bien que l'acide benzoïque non dissocié (C6H5COOH) soit la molécule antimicrobienne active à faible pH, l'acide benzoïque pur est peu soluble dans l'eau froide (seulement 0.29 g/100 mL à 20 °C) et flotte obstinément à la surface des cuves de mélange. Le benzoate de sodium se dissout plus de 215 fois mieux dans l'eau froide (53 à 66 g/100 mL entre 20 °C et 25 °C), permettant aux fabricants de dissoudre rapidement le conservateur dans l'eau à température ambiante avant d'acidifier le mélange pour transformer in situ le sel en acide benzoïque actif.

Quelle est la plage de pH optimale pour que le benzoate de sodium (E211) agisse comme conservateur antimicrobien ?
Son acide benzoïque conjugué ayant un pKa de 4.19 à 4.20 à 25 °C, le benzoate de sodium présente une efficacité bactériostatique et fongistatique maximale entre pH 2.5 et 4.5 (plage où 33.4% à 98.0% du benzoate total se trouve sous forme de C6H5COOH non dissocié, capable de traverser les membranes). À pH 5.0 (où 13.7% reste non dissocié), des doses plus élevées ou des conservateurs associés comme le sorbate de potassium sont nécessaires ; au-dessus de pH 6.0 (seulement 1.56% non dissocié), il perd sa puissance antimicrobienne lorsqu'il est utilisé seul, tout en restant pleinement efficace comme inhibiteur de corrosion alcalin ou lubrifiant de comprimés pharmaceutiques.

Comment convertir la masse de benzoate de sodium en « masse équivalente d'acide benzoïque » dans les formules réglementaires ?
Étant donné que la masse moléculaire du benzoate de sodium est de 144.11 g/mol et celle de l'acide benzoïque libre de 122.12 g/mol, le facteur de conversion stœchiométrique exact est 122.12 / 144.11 = 0.8474 (84.74%). Ainsi, 1,000 mg de benzoate de sodium fournissent 847.4 mg d'équivalent acide benzoïque ; inversement, pour atteindre dans une boisson gazeuse la dose réglementaire européenne cible de 150 mg/L exprimée en acide benzoïque libre, il faut doser 150 / 0.8474 = 177.0 mg/L de benzoate de sodium anhydre.

Quelle est la différence entre le benzoate de sodium en poudre, en granulés extrudés (« nouilles ») et en perles sphériques ?
Les trois morphologies présentent exactement la même formule chimique (C7H5NaO2) et une pureté sur base sèche >= 99.0%, mais diffèrent par la géométrie des particules et leur comportement en vrac : la poudre fine (masse volumique apparente non tassée de 0.35 à 0.50 g/cm3) convient au mélange des poudres sèches, à la lubrification des comprimés pharmaceutiques et à la préparation de mélanges maîtres de polypropylène ; les granulés extrudés (« nouilles », 0.55 à 0.72 g/cm3) suppriment les poussières en suspension lors de la vidange manuelle de sacs dans les cuves de mélanges liquides ; les perles sphériques (0.68 à 0.82 g/cm3) offrent la plus forte masse volumique apparente et le plus faible angle de repos (24 à 29 degrés) pour le transport pneumatique automatisé en silos.

Dans quel ordre faut-il ajouter le benzoate de sodium et l'acide citrique ou phosphorique lors de la préparation de boissons gazeuses ou de shampooings ?
Toujours dissoudre complètement le benzoate de sodium dans la phase aqueuse principale (à pH neutre >= 6.0) AVANT d'ajouter l'acide citrique, phosphorique, malique ou lactique. Si le benzoate de soude sec ou sa solution liquide concentrée à 33% est versé directement dans une cuve déjà acidifiée (pH < 4.0), une sursaturation locale provoque immédiatement la précipitation de flocons blancs d'acide benzoïque libre peu soluble (« neige d'acide benzoïque »), qui flottent en surface et nécessitent plusieurs heures pour se redissoudre.

Comment les formulateurs de boissons empêchent-ils la formation de traces de benzène lorsque le benzoate de sodium est utilisé avec la vitamine C (acide ascorbique) ?
Dans les boissons acides contenant à la fois du benzoate de sodium E211 et de l'acide ascorbique E300, des traces d'ions dissous de cuivre (Cu2+) ou de fer (Fe3+) peuvent catalyser la formation de radicaux libres hydroxyle (.OH) qui décarboxylent de faibles quantités de benzoate sous l'effet de la chaleur ou des UV. Les technologues des boissons bloquent complètement cette voie par l'ajout de 25 à 75 mg/L d'un agent chélatant comme le calcium disodium EDTA (E385) ou l'hexamétaphosphate de sodium, pour séquestrer les ions de métaux de transition, par l'emploi de sucres antioxydants et par l'évitement des expositions prolongées à une chaleur élevée et aux UV.

Le benzoate de sodium INCI peut-il être utilisé dans des cosmétiques naturels sans parabènes et sans sulfates, certifiés Ecocert/COSMOS ?
Oui, le SODIUM BENZOATE INCI est reconnu à l'échelle mondiale comme conservateur identique à la nature et à étiquetage « propre » par les référentiels Ecocert, COSMOS, NaTrue et Nordic Swan ; il est autorisé par le règlement européen sur les cosmétiques (CE) n° 1223/2009 (annexe V, entrée 1) jusqu'à 0.5% m/m (en acide) dans les soins cutanés sans rinçage et lingettes pour bébés, jusqu'à 1.7% m/m dans les dentifrices et bains de bouche, et jusqu'à 2.5% m/m dans les shampooings et gels douche à rincer.

Pourquoi le benzoate de sodium USP est-il utilisé comme médicament actif à l'hôpital contre l'hyperammoniémie ?
Dans les troubles congénitaux du cycle de l'urée (UCD) et l'hyperammoniémie aiguë, le benzoate de sodium USP agit comme capteur métabolique de l'azote : les mitochondries hépatiques conjuguent le benzoate à la glycine pour former de l'acide hippurique (hippurate), rapidement éliminé dans les urines par les reins, ce qui retire 1 mole d'azote ammoniacal toxique pour chaque mole de benzoate administré, sans nécessiter un cycle de l'urée fonctionnel.

Comment le benzoate de sodium agit-il dans les liquides de refroidissement automobiles, les emballages VCI et les plastiques en polypropylène ?
Dans les liquides antigel à technologie des acides organiques (OAT) et les papiers/films inhibiteurs de corrosion volatils (VCI), à des dosages de 0.5% à 3.0% m/m, le groupe carboxylate du benzoate se chimisorbe sur les surfaces d'oxydes de fer, d'acier, d'aluminium et de brasures à caractère anodique, tandis que le cycle benzénique hydrophobe forme une monocouche hydrofuge empêchant la corrosion par piqûres due aux chlorures sans nitrites toxiques. Dans le polypropylène isotactique (dosé à 0.08% à 0.25% m/m sous forme de poudre micronisée), ses cristaux à point de fusion élevé (> 410 °C) jouent le rôle de sites de nucléation épitaxiale hétérogène, augmentant la température de cristallisation du polymère de 8 °C à 14 °C, améliorant sa rigidité et réduisant les temps de refroidissement en moulage par injection de 15% à 25%.


RÉSUMÉ TECHNIQUE ET CAPACITÉS D'APPROVISIONNEMENT D'ATAMAN KIMYA


Le benzoate de sodium (CAS 532-32-1, CE 208-534-8, E211, C7H5NaO2, MM 144.11 g/mol) est l'une des matières premières multifonctionnelles les plus indispensables de l'industrie chimique mondiale, associant une solubilité exceptionnelle dans l'eau froide (556 à 660 g/L entre 0 °C et 25 °C), une stabilité thermique élevée (point de fusion de 410 °C à 436 °C), une conservation antimicrobienne puissante dépendant du pH en dessous de pH 4.5, une lubrification des comprimés pharmaceutiques 100% hydrosoluble, la capture métabolique clinique de l'azote, la nucléation cristalline du polypropylène isotactique et la passivation anodique multimétallique sans nitrites. Qu'il soit spécifié par les technologues des aliments et boissons sous les noms conservateur E211 ou Benzoate of Soda, par les formulateurs de soins personnels sous la dénomination INCI SODIUM BENZOATE, par les responsables assurance qualité pharmaceutique comme USP/BP/Ph. Eur. Natrium Benzoicum ou Natrii Benzoas, ou par les ingénieurs en liquides de refroidissement, emballages VCI et plastiques comme sel sodique de l'acide benzoïque, sel sodique de l'acide phénylformique ou benzènecarboxylate de sodium, une performance constante d'un lot à l'autre nécessite une matière première de pureté sur base sèche >= 99.0%, de teneur très faible en chlore organiquement lié (< 0.06%) et de morphologie particulaire adaptée.

Ataman Kimya est un fournisseur et distributeur international de premier plan de benzoate de sodium de qualité alimentaire (FCC / E211), pharmaceutique (USP / BP / Ph. Eur.), cosmétique (INCI : SODIUM BENZOATE) et industrielle/technique (Sodyum Benzoat / Benzoik Asit Sodyum Tuzu), avec des stocks complets de poudre cristalline fine et micronisée, granulés extrudés sans poussière, perles sphériques fluides et solutions liquides à 33% m/m, conditionnés en sacs pare-humidité de 25 kg, fûts en carton-fibre de 25 kg, big bags de 500–1,000 kg et conteneurs IBC de 1,100 kg. Pour recevoir les spécifications techniques, les certificats d'analyse (COA) propres aux lots, les fiches de données de sécurité (MSDS/SDS), les déclarations réglementaires halal/casher/contact alimentaire, des conseils sur le choix granulométrique ou des offres commerciales compétitives pour des quantités en vrac de benzoate de sodium (sel sodique de l'acide benzoïque / E211), veuillez contacter directement l'équipe commerciale technique et d'approvisionnement international d'Ataman Kimya.

Ataman Chemicals
Téléphone : +90 216 577 10 10
E-mail : info@atamankimya.com

  • Partager !
NEWSLETTER