Vite Recherche

PRODUITS

PVP/VA 64


Le PVP/VA 64 est un copolymère statistique linéaire 6:4 de N-vinylpyrrolidone et d'acétate de vinyle.
La présence d'acétate de vinyle dans le PVP/VA 64 réduit l'hydrophilie et la température de transition vitreuse (Tg) par rapport aux homopolymères de povidone de masse moléculaire similaire.
De ce fait, le PVP/VA 64 constitue un liant idéal pour la fabrication de comprimés, conservant d'excellentes propriétés adhésives aussi bien par granulation humide que par granulation sèche et par compression directe.

CAS : 25086-89-9
Formule mathématique : C10H15NO3
Masse molaire : 197,23
EINECS : 200-001-8

Synonymes :
polymère d'éthénylate d'acide acétique avec 1-éthényl-2-pyrrolidinone ; copolymère d'éthénylate d'acide acétique avec 1-éthényl-2-pyrrolidinone ; polymère de vinylate d'acide acétique avec 1-vinyl-2-pyrrolidinone ; Gantrons860 ; i535 ; i635 ; i735

Grâce à sa morphologie sphérique et creuse et à sa grande plasticité, le PVP/VA 64 est un liant particulièrement performant pour la compression directe.
De plus, sa faible température de transition vitreuse (Tg) fait du PVP/VA 64 une matrice polymère idéale pour les dispersions/solutions solides obtenues par extrusion à chaud, ce qui améliore la dissolution des principes actifs peu solubles.
Le PVP/VA 64 est un polymère filmogène qui offre une excellente tenue et des propriétés de coiffage optimales.
Le PVP/VA 64 se présente sous forme de poudre fluide, blanche ou légèrement jaunâtre, avec une légère odeur caractéristique et pratiquement sans goût.

Le PVP/VA 64 se dissout facilement dans tous les solvants hydrophiles.
Des solutions à plus de 10 % de concentration peuvent être préparées dans l'eau, l'éthanol, l'isopropanol, le chlorure de méthylène, le glycérol et le propylène glycol.
Le PVP/VA 64 est moins soluble dans l'éther et les hydrocarbures cycliques, aliphatiques et alicycliques.
Le PVP/VA 64, identifié par le numéro CAS 25086-89-9, est un polymère synthétique qui combine les propriétés de l'acétate de vinyle et de la vinylpyrrolidone. Le PVP/VA 64 est reconnu pour ses excellentes propriétés filmogènes, ce qui le rend utile dans diverses applications, notamment dans les industries cosmétique et pharmaceutique.
Le PVP/VA 64 présente une bonne adhérence, une grande flexibilité et une résistance à l'eau, ce qui renforce son utilité dans des formulations telles que les laques pour cheveux, les revêtements et les adhésifs.

Ce copolymère se caractérise également par sa capacité à conférer une texture lisse et à améliorer la stabilité des émulsions.
De plus, le PVP/VA 64 est non toxique et biocompatible, ce qui le rend adapté à une utilisation dans les produits de soins personnels.
Ce copolymère peut être transformé sous différentes formes, notamment en poudres et en solutions, et est souvent utilisé pour améliorer les performances d'autres ingrédients dans les formulations.
En résumé, le PVP/VA 64 est apprécié pour sa polyvalence et son efficacité à améliorer les performances des produits dans de nombreuses applications.

Propriétés chimiques du PVP/VA 64
Densité : 1,27 g/mL à 25 °C (littérature)
Tg : 108 °C
Indice de réfraction : 1,4300 à 1,4380
Point d’ébullition : 22 °C (72 °F)
Solubilité : Solubilité supérieure à 10 % dans le 1,4-butanediol, le glycérol, le butanol, le chloroforme, le dichlorométhane, l’éthanol (95 %), le glycérol, le méthanol, le polyéthylène glycol 400, le propan-2-ol, le propanol, le propylène glycol et l’eau. Solubilité inférieure à 1 % dans le cyclohexane, l’éther diéthylique, la paraffine liquide et le pentane.
Forme : Poudre
Couleur : Blanche
Stabilité : Stable. Inflammable, notamment sous forme de poudre. Incompatible avec les oxydants et les réducteurs puissants. Application principale : pharmaceutique (petite molécule)
Ingrédients cosmétiques : Fonctions : Liaison
Filmogène
Fixation capillaire
InChI : InChI=1S/C6H9NO.C4H6O2/c1-2-7-5-3-4-6(7)8;1-3-6-4(2)5/h2H,1,3-5H2;3H,1H2,2H3
InChIKey : FYUWIEKAVLOHSE-UHFFFAOYSA-N
LogP : 0,370 (est.)
Système d’enregistrement des substances de l’EPA : PVP/VA 64 (25086-89-9)

Le PVP/VA 64 se présente sous forme de poudre amorphe blanche à blanc jaunâtre.
Il est généralement obtenu par atomisation, ce qui lui confère une granulométrie relativement fine.
Le PVP/VA 64 possède une légère odeur et un goût discret.

Utilisations
Le PVP/VA 64 est un polymère hydrosoluble utilisé pour améliorer l'absorption et la charge médicamenteuse de divers agents pharmaceutiques, notamment les patchs contraceptifs.

  • Partager !
NEWSLETTER